Юрий
декабрь 2018.
36926

Когда в России ликвидируют православие? Я работаю программистом, и у нас среди коллег встал вопрос, когда же Россия наконец проснется от религиозного тумана? Может, ИИ заменит религию?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
7
69 ответов
Поделиться

Это случится, когда в Индии ликвидируют индуизм и запретят "индусский код". Сразу после того, как у нас в стране переведутся умники, выступающие на словах за свободу взглядов и мнений, демократию, права человека, но при этом считающие себя вправе ликвидировать те или иные религии. Уважаемые говнокодеры, почитайте немного в своей Педивикии про Варфоломеевскую ночь. А ещё откройте на досуге Конституцию РФ, Декларацию Прав Человека и попробуйте понять разницу между обществом свободных людей и сектой свидетелей искусственного интеллекта.

616
-149

Хороший ответ.

+52
Ответить

Ну и причём тут Варфоломеевская ночь?) Вообще не к месту! Хотите сказать, что силком нельзя подавить какую-то религию? Так во Франции после этой ночи ещё 100 лет гугенотов прессовали, Нантский эдикт отменили. Много там сейчас протестантов? 

Богемия проиграла во время Тридцатилетней войны, и там вернули католичество. Правда, последствием этого было, что чехи уже к XX веку были в большинстве своём атеисты. 

У нас в Беларуси к концу XVIII века шляхта исповедовала католицизм римского образца, а 80% крестьян были греко-католиками. Но тут пришли "освободители" от Речи Посполитой, и сказали мужикам, что они теперь православные - и точка. К тем, кто не соглашался, могли и физические методы воздействия применить. И теперь униаты тише воды и ниже травы. Не удивлюсь, кстати, что если вдруг наш несменяемый захочет подружиться с Ватиканом, то вслед за ним табунами помчатся в костёлы, а БРСМ будет требовать расписаться всех вновь перекрестившихся, и сдавать отчёты.

Но это я не к тому что может заменить какой-то там загадочный ИИ. Успешно с какой-то религией может бороться именно другая религия. В России же, на самом деле, не суть важно, греческое ли христианство, или какое там ещё. Были бы протестантами или католиками - тоже самое случилось бы, потому как этот "религиозный туман" - просто следствие общей истерии в стране; попытка зацепить хоть какой-то якорь в беснующемся море.

-7
Ответить

@Vanda Łaškievič, Где вы это все начитались,ужас,православие всегда было гонимо. Англия, Польша,Белоруссия и по.были Православными,но пришли униаты,есть протоколы самих униатов,что они тварили с населением. Благословение котоликов с их индульгенций. Кстати Англия почти 1000 лет была православной..

+1
Ответить

@Vanda Łaškievič, а почему именно христианство? А если русские и немцы вспомнят своих старых богов?

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Кто их забывал?... На кой они нужны...

0
Ответить

Не будет православия,не будет России,это как градообразующе. Читайте историю,но не Советскую. Без Веры,страна превращается в гуляй поле,без семьи,нравственности,долга друг за друга.

+7
Ответить

@Andre V., страна превращается в гуляй поле без идеалогии! И страна давно уже превратилась в это поле.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Идеология сейчас есть - это идеология наживы и наслаждений.

-1
Ответить

@Andre V., Ничего не перепутали? В СССР как раз и была семья, друг за друга и другие нравственные устои (читай кодекс строителя коммунизма). Государство это как-никак, но поддерживало. А вот настала свобода и вера... Церкви кругом и рядом публичные дома. Помолимся и поворуем... А ведь верующих-то из всех ходящих в цековь всего-то 5-10%. Библию прочитали 2% от силы!

+9
Ответить
Ещё 17 комментариев

А про разводы вы забыли. Кодекс строителя коммунизма не мешал разводиться. Семья была в царской России. "А вот настала свобода и вера...  Церкви кругом и рядом публичные дома. Помолимся и поворуем.." Т. е. вы считаете, что в публичные дома ходят прихожане храмов? Они же помолясь, идут воровать? Вы с какой целью все в одну кучу свалили? "... А ведь верующих-то из всех ходящих в цековь всего-то 5-10%...." Скажите спасибо, что хоть столько. Их молитвами Россия еще и держится. По-вашему, если верующих мало, то они совсем не нужны? Бред сивой кобылы.

-1
Ответить

@Елена,  вы ошиблись, по последним данным верующих не более 3% из приходящих. И становится всё меньше. Люди прозревают.

+1
Ответить

@Арлегсей, Верно наверное, что 3 % и становится меньше "... Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле ...", но 3% и меньше - это тоже церковь. Так мало нас будет. Христиане - это воины Христовы. Жить духовной жизнью - кровь (души) проливать. Не все на это способны.

0
Ответить

@Елена,  да не Христовы вы воины, Леночка, а иеговские, воины иудейского божка Иеговы. Господь ваш Иегова (Ягве, Яхве, Элохим, Саваоф и т.д.). Вы называете Иисуса Господом своим, ведь он даже по библии всего лишь сын божий, а не Господь. А что он сказал фарисеям, помните? "...Господь ваш - Диавол..." Разве сын скажет такое отцу своему? Значит и не сын он вовсе Иеговин.

-1
Ответить

@Арлегсей, такой талант богОСЛОВа в вас пропадает.Срочно на научную степень подавайте.И обязательно в дзене отпишитесь как вас у дьяволистов оценили.

+1
Ответить

@Арлегсей, А если серьезно,то ваши попытки ревизировать Библию просто смешны.Походите в воскресную школу при храме,-хоть с азами христианства ознакомитесь.

+1
Ответить

@Арлегсей, ну и бреееед... Богослов с вас... Вы от Каго такого набрались... батенька????

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Арлегсей, Набор слов. Бред. Развелось вас троллей.

0
Ответить

@Елена,  да, да согласен. Здесь и без меня немало тех, кто гораздо лучше, точнее, хлеще меня ответит любому ЧЕРНОрясцу. Меня, как и вас, радует, что люди, наконец-то, просыпаются, открывают глаза и начинают заглядывать за религиозные рамками и удивляться лучезарному, интереснейшему миру, открывающемуся перед ними.

-1
Ответить

@Арлегсей, ваш интереснейший мир гниет от воин, ненависти, разврата, наркомании, блуда, пьянства, похоти, обжорства и много чего еще, губящего не только душу, но и тело. И нет ничего такого, чем бы не мог насладиться верующий. Кроме того, что всем во вред. Да и тут за ним никто не следит. А у вас, проснувшихся непонятно от чего, цели за эту жизнь набить себе поболее в утробу и нахапать чтоб другие завидовали, наблудить, а после сдохнуть как амнистию получить за все прелести что творил. Скажу по секрету - не получиться. Почитайте Наталью Бехтереву (Советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга. Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор. В 1990-2008 годах - научный руководитель Института мозга человека РАН.) Уж она лучше всех как ученый знает что к чему. Может проснетесь еще раз

0
Ответить

@Арлегсей, Вы что-то путаете.

0
Ответить

@Арлегсей,  (Лк.21:36). «Обаче Сын человеческий егда приидет, обрящет ли веру на земли?» Такой оборот, по употреблению его Писанием, равносилен следующему: Сын Божий, пришедши на землю, почти не найдет никого или найдет весьма-весьма мало таких, которые имели бы истинную веру и зависящее от нее, являющее ее молитвенное преуспеяние. А тогда-то это преуспеяние и нужно в особенности! «Кончина приближися, – говорит святой апостол Петр, – уцеломудритеся убо и трезвитеся в молитвах» (1Пет.4:7). Ни преуспеяния в молитве, ни истинного делания молитвы не будет: все человеки займутся вещественным развитием, займутся тем, чтоб обратить обреченную на сожжение землю в свой рай; сочтут в самообольщении временную жизнь вечною, заботы о приготовлении себя к вечности отвергнут и осмеют. Для тех, которых мысли всецело устремлены к земле и заняты землею, нет Бога. Возносящийся к Богу чистою и частою молитвою стяжавает живую веру в Бога, ею видит Его и пролетает, как крылатый, чрез все превратности и бедствия земной жизни. Он узрит «отмщение свое от соперника своего»

0
Ответить

Верующие не нужны. Это зло. Статистика неумолима. Самые атеистичные страны - самые лучшие по уровню жизни своих людей.

0
Ответить

ВЕРУЮЩИХ ВСЕВО 5 ПРОЦ-? А НА МОЙ ВЗГЛЯД-ИХ ВААБЧЕ НЕМА! НИ ОДНОВО ПРОЦЕНТА-КАКАЯ ТАМ В ПИ ВЕРА? ЕЙ И НЕ ПАХНЕТ! РАЗВЕ ШТО НЕСЕТ! А ВОТ ПРОЧИТАВШИХ БИБЛИЮ ПОЛАГАЮ БОЛЬШЕ 2-Х ПРОЦ-НО ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ НИХ ИБО ТАМ ЧЕТКО СКАЗАНО-ПРИЗНАКИ ВЕРЫ( ВВЕРГНИ ГОРУ В МОРЕ-ВЫПЕЙ СТАКАН С ЯДОМ И ПОЙМАЙ ЗМЕЮ)- А Я ШТО ТО НЕ ВИДЕЛ ЛЕТАЮЩИХ ГОР

+1
Ответить

@Рокко Байкалов, "А Я ШТО ТО НЕ ВИДЕЛ ЛЕТАЮЩИХ ГОР"
Точно, вы не видели, потому что с верующими не были. И чудеса происходят не вдруг. Сатана искушая Христа предлагал ему сделать чудо - камни в хлеб превратить. Вы идете путем его путем. А про чудеса вам верующие расскажут сколько угодно. Только чудеса творят не люди, а Бог. И лишь те которые нам на пользу. Хотя и вы правы - есть истиные светильники и их мало. Но так было всегда - Сергии Радонежские даже не каждый век рождаются. А вот святых много.

0
Ответить

Не в бровь, а в глаз прямо псевдорелигиозникам! Да и не псевдо. По статистике чем в стране меньше верующих, тем она богаче и чище. Самая атеистичная страна Норвегия, самая благополучная в числе первых.

0
Ответить

Лабух, но вы не ставьте Церковь и дом терпимости в один ряд. Как раз те, кто посещает Церковь в публичные дома не ходят. Может быть не Православие виновато в том, что сейчас творится в России и в остальном мире? Об этом не подумали?

0
Ответить

@Andre V., прошу не путать,моральность и религию.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Одной моральности мало даже для порядка, а тем более для счастья.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Andre V., самый дурацкий ответ :)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Напиши умный. Или сказать нечего?

0
Ответить

Ну ты и клоун. ))) Для начала хотя бы пиши: православное христианство, умник! )))

+1
Ответить
Ещё 332 комментария

За что боролся, на то и напоролся (Русская народная поговорка)

+4
Ответить

Тимур - красавелла !

0
Ответить

Человек, вообщем то по сути, управляемый объект. Либо Богом, либо он несет всякий научный бред. В конце жизни найдет ответ.

-6
Ответить

А ликвидацию совести с коллегами не обсуждали?

+12
Ответить

Для тех кто не в теме: Православие в России давно ликвидировано! В настоящий момент у нас ортодоксальное христианство с примесью истинного православия!

Истинное ведическое православие, вера наших предклв, нужно возрождать!!!

РПЦ правильно называть РППЦ - Русская Псевдо Православная Церковь!

+3
Ответить

@АТ, совершенно согласен ...еврейские сказки пусть останутся евреям

+3
Ответить

@АТ, Русская ортодоксальная христианская церковь греческого обряда ,так в документации напечатано. А правеславие это древнейший культ славян. Все аврамические религии :иудаизм,христианство и ислам все правоверные.

+3
Ответить

@АТ, врешь

0
Ответить
Ещё 24 комментария

@АТ, РПЦ - это ПРАВОВЕРНАЯ секта сатанистов!

-5
Ответить

Не нужно навязывать свое мнение кому либо. Если живешь в своем электронном мире. Живи. Не стоит тянуть туда людей. Бог каждому дает выбор. Ты свой сделал.

+1
Ответить

Бред. Церковь будет стоять до пришествия Христова и врата ада не одолеют ее.

-1
Ответить
Ещё 21 комментарий

@Елена, а вы что- нибудь знаете о втором пришествои Христа? Это описано в Апокалипсисе. Советую почитать, особенно полезным и неожиданным будет для вас узнать с какой целью придет на землю И.Х. какие и сколько церквей он будет наказывать.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Почему вы решили, что неожиданным?

0
Ответить

@Елена, для вас может быть неожиданным результат второго пришествия Иисуса Христа, описанного в Апокалипсисе, потому что вы очень активно выступаете в пользу одной из церквей на Земле- в пользу Православной Церкви. А согласно Апокалипсису, Иисус Христос придет на Землю, чтобы НАКАЗАТЬ существующие на тот период в будущем церкви. Там перечислено семь церквей. Православной Церкви в списках вообще нет.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, "Там перечислено семь церквей. Православной Церкви в списках вообще нет"
Господи, какая глупость! А я даже поначалу принял вас за серьезного человека. Большей глупости я не слышал, да еще с такис апломбом. Вы показали себя знатоком Писания. Вам приводишь конкретные цитаты, вы будто слепой. Вам нечего возразить кроме оскорблений и ссылок на самого себя.

0
Ответить

@Игорь Б., а в чем конкретно глупость? В том, что в Откровениях Иоана, данных тому самим Иисусом Христом, которые называются Апокалипсис, последней Книгой Библии, речь идет о порочествах. В частности в послании Иисусом Христом предупреждений и предостережений семи церквям, среди которых нет Христианства и в том числе Православия вообще? А судя по тому что это предсказание Иисуса Христа о том, что будет в будущем, я никакой глупости здесь не усматриваю! Разве что лично вашу...! Вы и с понятием Духа и Души разобраться не можете, а уж про Апокалипсис вообще понятия не имеете. Талдычите тупо некие цитаты из некоторых толкователей, без понимания сути вещей, оскорбляете других, называя недоумками и папуасами, а сами не смыслите в религии ничего!

0
Ответить

@Анатолий Антонов, с понятием души и духа я вам привел конкретные цитаты из Библии как вы и просили. Ни одной "цитаты из некоторых толкователей" я не приводил. Так что вы лжец и лицемер. Вы слились на пол дня и как ни в чем ни бывало трындите все по новой. Глупостью является делить Божию Церковь. Если бы у вас было разумение, а не упирались в букву (о чем учит писание), то вы поняли бы, что церквями называются церковные общины. Церковь едина, это тело Христа. Стыдно не знать. Зато лезите учить всем и вся

0
Ответить

@Игорь Б., вы совсем "дурак вкдючили" или как? В какой Книги Библии КОНКРЕТНО (их в Библии 50 Книг, чтоб вы знали) Есть конкретные слова, которые вы привели, а именно, "Дух-душа почившего человека"-это ваши слова! Я и спросил где Вы эту ересь вычитали? А вы ёрзать тут начинаете. Скажите в каком Евангелие, или в Ветхом Завете или в Откровении Иоана, или в Книгах Ездры и т.д. -всё это Священные Книги, входящие в Библию, на какой странице вы эту фразу узрели? Почему я конкретно так спрашиваю, да потому что то что вы якобы умное изрекли, является полнейшей глупостью!

-1
Ответить

@Анатолий Антонов, "В какой Книги Библии КОНКРЕТНО (их в Библии 50 Книг, чтоб вы знали) Есть конкретные слова, которые вы привели, а именно, "Дух-душа почившего человека"
Вы и вправду так глупы? Это даже удивляет. Я видимо должен говорить цитатами из Библии? И после каждой фразы называть ссылку? У вас удивительное своиство - не видеть очевидного и делать анализ. Вы прямы как саперная лопатка, столь же изящны и способны к обобщениям. Займитесь лучше чем-нибудь более подходящим - фиксацией нарушений парковки, например. Вы там будите незаменимы
Кстати, для вашего развития. В Библии не 50 книг

0
Ответить

@Игорь Б., уважаемый, вы совсем не обязательно должны говорить цитатами из Священного Писания
Но тогда ваши изречения, которые вы тут изображаете как истину не должны носить характер истины в последней инстанции. Особенно, когда это касается фундаментальных вопросов религий. Обычно, люди думающие и скромные, начинают изложение своих мыслей со слов, по-моему, или я думаю, что...и т.д. А у вас везде и во всем сквозит, ваше высокомерие и претензии на поучение неразумных.
И, к сожалению, такая безапеляционность суждений, на фоне слабого знания предмета, приводит людей к искажению реальности. И таких горе-экспертов у нас развелось чрезмерно. Отсюда и бардак в головах у народа. Я абсолютно не претендую на знание и понимание Истины. Поэтому стараюсь не изрекать, но рассуждать и предлагать прямые цитаты из первоисточников. А ваша апелляция к очевидности некоторых вещей, особенно в такой тонкой сферы, как религии, совсем не очевидны . Прошу прощения за тавтологию.
Кстати, я использовал в своей Книге Мироздания, которая вышла в 2000 году я использовал в качестве источника 50 Книг Библии. А вы правы, канонических книг в православном варианте Библии больше, целых 66! Желаю вам познакомиться с содержанием хотя бы 50-ти! И тогда не придется пороть отсебятину, выдавая это за откровения. Успехов.

-1
Ответить

@Анатолий Антонов, уважаемый, я, следуя примеру апостолов, по мере сил изъясняю Святое Писание для тех, кто его вообще не знает. Упаси меня Господь что-либо выдумывать от себя, но я передаю смысл, который почерпнул у учителей христианства.
2-е Коринфянам 3:4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Судить об истиности моих слов может лишь мой собрат по вере. В вас я такового не вижу, поэтому не растрачивайте свой пафос втуне

0
Ответить

@Игорь Б., я охреневаю дорогая редакции, когда некий Игорь Б берет на себя функции Апостолов, учеников Иисуса Христа, лично знакомых с Христом по популяризации учения Христа! Да у вас, батенька, гордыня через край хлещет! А вы прекрасно знаете, что смертным грехом является гордыня! А то что вы несете дух, но не букву учения, то это кощунство вдвойне. Какой Дух вы можете нести, если вы просто дилетант и духовную академию не заканчивали!? Вы что, присвоили это право, нести Дух учения Христа, в народ сам себе? Охренеть!!! А коли так рассуждаете, что истинность ваших суждений может оценить только собрат по вере, то как же быть с миссией нести Дух учения людям всем. Или вы просто секта? Так оно и есть, как я вижу.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, вам как атеисту объясняю:
1. 1-е Коринфянам 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Это нас апостол Павел учит
2. Серафим Саровский тоже академий не заканчивал. Но учил: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся».
3. Есть вещи понятные всем, есть понятные избраным. Вот Святое Писание написано Духом, Им же и познается. А вы без Духа читаете буквы. Кик и Христос говорил, а Его не понимали

0
Ответить

@Игорь Б., вам ли претендовать на роль Апостола Павла!? Совсем ребята охренели!?

0
Ответить

@Анатолий Антонов, да то что вы охренели это мы видим. Это от полного непонимания того, куда вы сунулись. Как там у Высоцкого: Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем - и выправим дефект.

0
Ответить

@Игорь Б., а куда я сунулся? Можете уточнить? А насчет цитаты из В.С. Высоцкого, насчет "заявимся с лопатами и вилами...и выправим дефект", могу только сказать одно-ПОПРОБУЙТЕ! Я хоть и старый, родился еще при Сталине, но служба в рядах СА даром не проходит особенно в горячих точках. И дефекты я сам исправлял на раз!
Испугал ежа голой жопой! Ссученок!

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Да вы и Высоцкого не понимаетн, а в Библию лезете. Вам видимо по возрасту и восприятию надо альбом для раскрасок

0
Ответить

@Игорь Б., присылай, раскрашу.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, "присылай, раскрашу"
Сами купите или у правнука возьмите

0
Ответить

@Игорь Б., у внуков я ничего не отбираю. Тем более, что они уже взрослые, а правнуков пока нет. Внукам я сам даю чем занять свою голову. Книгу Мироздания. Презентация на моем сайте nmmir.ru

0
Ответить

@Анатолий Антонов, так вы не зная что такое септуагинта и даже не понимая Высоцкого написали книгу мироздания (с большой буквы!)? Так вы полный венец природы

0
Ответить

@Игорь Б., Да, я такой)))

0
Ответить

истинно христианский ответ, главное - не забыть про резню гугенотов напомнить... как бы намекая что христианская любовь очень болезненна и высокодуховна.

+2
Ответить

браво,

+1
Ответить

Любая религия, как наркотик, народы, подсевшие 1 раз уже не могут слезть, так же может быть заменена на более сильный "наркотик", т.е. рклинию, как например, язычество на христьянство или ислам. Но полное выздоровление требует серьезного лечения. Лекарство - это образование и наука. Но властьпридержащим это не нужно. Образованные люди независимы, а наркоманы, т.е. верующие, послушны и контролируемые.

+2
Ответить

А что все ученые были безбожники? Читайте больше, господа!

+8
Ответить

@Застан, муфтию своему скажи или хоть мулле и услышишь: "Шайтан!.."

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей К., Если Застан - мусульман, то Сергей - гей, при чем православный:)))

-2
Ответить

@Застан, кстати наоборот. Образованные люди - это сыкливые люди, не способные на бунт. Потому что рисковать жизнью ради комфорта не логично. Ботаники всегда трусы.

А вот верующие ничего не боятся, они ради идеалов готовы умирать. И проблема россии, что те кто называют себя верующими, не понимают что такое вера. Это когда пожертвуй душой ради друзей своих, например. Среди русских нет верующих, ходить в церковь, не значит верить.

Заповеди соблюдай, не бойся ничего, вот вера

Вот мусульмане верят. ОАЭ, Сингапур, Судовская аравия, Иран, Турция процветают и при этом у них жесткий ислам.
Так что можно жить хорошо и не предавая веру

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сэм, а когда эти господа начнут налоги платить ..ответ никогда.и кстати образованные люди не всегда живут в комфорте. и очень многим терять нечего

0
Ответить

@Сэм, глупо рассуждаешь,христианство именно даёт свободу человеку,потому что только по любви к Богу человек приходит в Царство Небесное а ты говоришь про жесточайший порядок когда у тебя отнимут свободу ты поймёшь что был неправ,о каком расцвете говоришь,измеряет счастье едой и материальными вещами?далёк ты от веры,и не стоит писать о том что не знаешь,на Суде будешь за слова отвечать

+4
Ответить

тащемта ликвидировать не означает запретить и тем более применить насилие. Идею что электрический свет вызывает слепоту ликвидировали простым образованием населения. Так же ликвидируют и религии: через образование, развитие культуры и качества жизни населения. Так что ваши предъявы говорят лишь о вашей неграмотности, а не о том, что автор вопроса не понимает разницы между обществом свободных людей и сектой. В отличие от вас.

+1
Ответить

@Константин К., К вашему сведению,среди православных христиан довольно много выдающихся учоных с мировым именем.Прежде чем что-то утверждать вопрос ни плохо бы изучить.

+7
Ответить

Воинствующий мракобес однако.

+2
Ответить

проверено историей,полито кровью русской-не умрёт никогда

+5
Ответить

Много чего можно добавить, но проще ответить- никогда!

+2
Ответить

@Антон Ч., верь в лучшее, в библии написано что падёт Вавилон великий с той блудницей, что вводила народы земли в заблуждение многие века (религия), она пьет чашу полную крови и мерзостей (крови святых и мерзлстей разных - разврата попов, всей почти паствы различных религий) Надо верить в лучшее, иначе смысла жить в этом дерьме с религиями нет.

0
Ответить

Вся история России основана на православии, автор походу погиб в сети

+11
Ответить

@Иван Б., А до православия - язычество, а после православия - атеизм, Православие - всего лишь религия, жрецы которой дольше всего паразитировали в России.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Застан, жрец ты сам muдиla zasраnez

+1
Ответить

Религия делает из людей рабов.

-6
Ответить

@Александр С., алкоголь делает из людей рабов.
Секс делает из людей рабов.
Наркотики делают из людей рабов.
Макдональдс (фастфуд) делает из людей.
Тщеславие делает из людей рабов.
Любовь к шмоткам делает из людей рабов.
ЛЮБАЯ страсть делает из людей рабов.
Вот только Бог не делает из меня раба...

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Чешир, Здравствуй, раб Божий!

0
Ответить

@Чешир, А как жэ, "венчается РАБ БОЖИЙ?", А!

0
Ответить

@A, ты раба члена этим и гордись, глупая баба!)))

0
Ответить

@Александр С., Ре лигия- знаний не несет. От жидовской штукатурки книги и стены отмывать не желают. ПЕРУН ЕСТЬ И БУДЕТ ПЕРУН,а не какой-та там придуманный ИЛЬЯ. Правильно поступил с паствой Хрущев-1958г поставил попов под налоги.Паразитов убавилось на 95%.

+6
Ответить

Запрещать не нужно. Нужно просто соблюдать Конституцию (ст.14), по которой РФ - это СВЕТСКОЕ государство. Вот и все.

+9
Ответить

@Руслан К., Разницу между светским и атеистическим на досуге выясните.

0
Ответить

@Руслан К., светское не равно атеистическое.
Т.е. ВСЕ группы граждан (включая религиозных) имеют право на выражение.
Хотя, у вас на аватаре советский флаг, а значит вы можете не догадываться, что светскость - это НЕЙТРАЛИТЕТ к религиям (и право на отправление обрядов их последователями, и высказывание мнений), а не БОРЬБА с ними и повсеместный запрет.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай М., Считаю атеизм одной из религий - верой в несуществование Бога или богов. Большевики, душители свободы веры называли себя воинствующими безбожниками. Атеист Ленин был таким же фанатиком, как, скажем, бен Ладен. Какие государства были официально атеистическими? Албания Энвера Ходжи, малопривлекательный пример. Даже в СССР атеизм не провозглашался официально обязательным.

+2
Ответить

Как только несколько изданий написали о роли Ротшильдов в тайном управлении Roshen, в Москве возле храма умер священник Всеволод Чаплин.
Казалось бы связи между этими событиями нет. Но это не так.
Статья Ю.Юрьева  2019 года называлась "Кровавый фундамент дома Ротшильдов". И по странному совпадению дом Льва Разумовского возле кремля был снесен ровно по фундамент!  Ротшильды являются владельцами коллекции Разумовского.
И тут же неожиданно умер настоятель местного храма  О.Всеволод (Чаплин). Он заявил о разногласиях с патриархом Кириллом по поводу того, что  Церковь не должна поддакивать власти". Умер он как и Сергей Доренко -на улице. Известно его интервью данное этому журналисту.
Странно  и то, что настоятель храма во Имя Федора Студита, умер накануне дня памяти этого Святого!

+2
Ответить

Покуда есть такие люди, поэтому Православие будет в России Вечно! Спаси нас Господи!

+6
Ответить

Провокатор и троль, не более того.

+9
Ответить

Ответ прост. Когда Бог хочет кого-то наказать, он отнимает у него разум и судя по тексту, делает его "программистом" (скорее мелким игруном) - птенциальным клиентом института им. Сербского. А там как пойдет...

+12
Ответить

@Владимир В., хорошо сказано.

+1
Ответить

@Владимир В., Вера в бога - это главный маркер по отсутствию разума.

-4
Ответить
Ещё 3 комментария

@Застан,  эт ты хорошо сказал!

-3
Ответить

@Застан, Точно-животные вот в Бога точно не верят.

-2
Ответить

А безбожие -верный признак БЕЗУМИЯ. 

+7
Ответить

Что значит ликвидировать православие? А где право на вероисповедание по Конституции? И при чем здесь работа программистом? Работайте себе на здоровье, но веру трогать не надо. Подозреваю, что в православии вы мало что понимаете.

+2
Ответить

@Елена Ж.,  вы о каком православии говорите? О том, которое было задолго до христианства? Или о том ортодоксии, что сейчас в России?

По Конституции религия у нас отделена от государства, а Гундяев не только БЕЗпошлинно ввёз в страну алкоголя на миллиарды долларов (читай споил миллионы граждан России), а ещё и нагло лезет в наши карманы, требуя государственных дотаций на нужды РПЦ. Так что, если не ликвидировать, то, как минимум, реально отделить от государства.

+3
Ответить

Бред умалишённого не стоит комментировать

+7
Ответить

Но когда страшно , все молятся , Боженька помоги ! Именно страх за свою жизнь или за жизнь близких !

+2
Ответить

@Иванка, а как отпустит несчастье- можно и заповеди задвинуть подальше

+4
Ответить

@Иванка, я слышал такую фразу " на войне атеистов нет" ...верю.Когда болел и одной ногой казалось уже стоял на той стороне,в церковь ходил и просил и молил....У этих идиотов тоже все пройдет с годами..

+5
Ответить
Ещё 9 комментариев

@сергей с., А у меня отец уже выдержавший 4 сложнейших операции(рак) говорит, что "это Вы все болеете!" Может этим до сих пор и жив уже 15 лет.

0
Ответить

@сергей с., хвватит врать . Я перенёс 5 полостных операций и рядом со мной в реанимации лежали разные люди . Никто молитвы не читает .Все ищут хоршего врача и качественные лекарства . Добавлю. что мать в 78 лет загремела в больницу , так им в палату положили верующую, которая молитвы талдычила постояннно . Так вот больные попосили эту "религиозную" из палаты убрать . Убрали .

-1
Ответить

@Серж М., некто не заставляет талдычить молитвы .Молитва без веры текст,набор словНо когда кончается надежда на медицину,когда доктор не помогает,а отводит глаза...Когда медсестры вокруг тебя суетятся и
не знают что делать начинаешь надеятся на чудо..я перенес тяжёлый инфаркт,17 дней реанимации,несколько месяцев жена под ручку водила ... Уважаемый мне не требуется ваше одобрение,и врать мне вам нафиг не упало .Так что умерьте агрессию...Никто не посягает на Ваши убеждения.А здесь я думаю,каждый пишет то что считает нужным..

+4
Ответить

@сергей с., попы(жлобы) тоже к доктору, а не адтарю идут

-1
Ответить

@Серж М., А если б ты помолился, может и без операций обошелся

+1
Ответить

@Серж М., в Афганистане и Чечне не задумываешься что у нас твердят додики-програмисты, а когда смерть рядом то молишь боженьку стобы спас

+3
Ответить

@Анатолий,  мой ождноклассник практически весь Афган прошёл.Начинал с младшего лейтенанта . Никаких крестов не носил и не носит . Кстати , а что Чаплина не спас ? Уж тот молился не в пример остальным . Мысль понятна ?

-1
Ответить

@Серж М., 

Да ладно Чаплина…. Николай второй был как говорят весьма набожный. Но что то за молитвы ему всевышней не помог сохранить империю, да в принципе не это важно- важно то, что с гибелью империи чудовищное количество людей русских приняли смерть и страдания. А вот если не молился, а больше делами государственными занимался и не в молитвах о народе вспоминал, а реально делал что то для него то весьма вероятно исход у России был бы другой.

+2
Ответить

Вы не понимаете, в чем заключается православие. Рассуждаете не знаете о чем. Христос на кресте умер. Истинно православные живут на земле, как странники, в заботах о жизни вечной. «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Исход у России действительно был бы другой, если бы не царственная жертва. России не было бы. Россия стоит на крови мучеников. Но, что вы об этом знаете. Государственными делами... К чему привело занятие гос. делами в других странах? Есть ли среди них суверенные государства де факто? "Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий, Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий."

-1
Ответить

И даже рьяные атеисты !

+3
Ответить

Дурак не может задать умного и хорошего вопроса

+4
Ответить

Православие не ликвидирую никогда!!! Оно существует миллионы лет.

А вот христианское ПРАВОВЕРИЕ, которое уничтожает ПРАВОСЛАВИЕ почти тысячу лет, уже конвульсирует в предсмертных судоргах.

Народ понял, что собой представляет религия, основанная на ЛЖИ, КРОВИ И УГНЕТЕНИИ. Гундяев и его ПОПы - яркий пример цинизма и не уважения к народу.

+2
Ответить

@Зикфрэд, народ,это ты ?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Наталья Ш., НАРОД - это Наш Род, то есть коренное население Руси.

-4
Ответить

Прочитал этот вопрос и стало не по себе. Вот когда таких вот "деятелей", НЕ ДАЙ БОГ, будет в обществе большинство, тогда Варфоломеевская ночь всем покажется детсадовской шалостью!!!

+6
Ответить

Когда не останется русских на Земле

0
Ответить

Не хочешь быть православным, прими ислам или буддизм... У нас свободное вероисповедание. Только не надо тупых и правокационных вопросов задавать: когда ликвидируют ...? Это личное дело каждого!

+6
Ответить

А когда у нас ликвидируют дураков и программистов?

+6
Ответить

ИИ заменит вас.

0
Ответить

Откр.18:7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!"

____

Скоро сам Бог ликвидирует.

-1
Ответить

@Юрий Ж., и вот на таком уровне умственном, почерпнутом из допотопных талмудов, вы собираетесь сохранить Россию?

0
Ответить

Православие будет существовать вечно разница будет лишь в том сколоко истенно православных останется! Когда ихбудет рекордно мало прийдёт к власти антихрест.

-3
Ответить

таких програмистов с работы надо гнать, если работой будут заниматься может у нас своё программное обеспечение появится. филолог мать его...

+1
Ответить

Таких нацистов, как либералы, ещё поискать надо)))

+4
Ответить

Своё мнение держите при себе.

0
Ответить

Так и поинтересуйтесь у коллег православных программистов таких как Ашманов и Касперская. Может что и поймёте.

+4
Ответить

Дебил.

+1
Ответить

Необходимость религии не отрицал даже такой законченный циник как Вольтер. Автор ещё больший циник ?

+4
Ответить

Дурачок, а ещё Юрой обозвали...

0
Ответить

Когда наука даст научно обоснованные ответы на все вопросы устройства мира и вселенной. Сейчас пока наука бессильна ответить даже на самые животрепещущие вопросы бытия и мироустройства. Её место ЗАКОННО занимает религия. И это будет ещё очень долго.

+1
Ответить

Крах традиционной релии уже не за горами. Верующие активисты, вроде С.Михеева, всё к тому и ведут, делают всё, что в их силах, чтобы ускорить конец и православия, и других конфессий.

+2
Ответить

Во дебил! И это не лечится

+2
Ответить

А может, нам в католичество податься?

-1
Ответить

@Владимир З., подайся куда подальше.

+4
Ответить

Ты. Ку...или большое ку?

0
Ответить

Вопрос звучит как о ликвидации какой-нибудь экстремистской группировки, запрещённой на территории РФ. 1000 лет Православие спасало наш народ от гибели, а теперь возникает вопрос: как ускорить эту гибель?
Либо этот вопрос заказной, либо программисты не знают, что такое Евангелие, и в чем подлинная суть христианства, и не слышали о том, что Бог есть Любовь.

+6
Ответить

@Алексей Маничев, программист сатанист. Такое тоже бывает.

+1
Ответить

@Алексей Маничев, кто и от чего спасал? Тебе предлагают постоять в здании, возможно попеть и поставить свечку, с таким же успехом это можно считать чем угодно, верой хоть в плоскую землю. Неразумное поведение, повторяемое из раза в раз может разве что сделать человека тупее

-5
Ответить

Ещё один чел прицепился к православию. Автор больше не о чем писать, что ли? А что слабо написать про мусульман. Не будь православия, давно бы уже загнулась Россия. "Добрые" соседи быстро приберут к рукам территорию РФ.

+3
Ответить

Ты вспомнишь свой вопрос , когда предстанешь перед богом...

-1
Ответить

Когда отменят деньги. Все попы сразу сдуются.

-3
Ответить

@Александр Б., да.

0
Ответить

Верю.....,не верю.....вечный скандал...а как быть со свободой личности???сколько людей,столько и мнений...уважайте друг-друга,и не мешайте друг-другу...верить каждому в своё....

+4
Ответить

как только ИИ избавится от таких программистов

0
Ответить

Вот только не православие, а христианство с их библейским проектом... Но это трудно осуществимо , т.к. центр этого всего в Ватикане и от туда контролируется практически все... Православных- христиан нет в природе и ни когда не было - это химера... С уважением, Ua.Mua.Mua.

-4
Ответить

Вопрос поставлен неверно!....Когда государство перестанет спонсировать религиозные организации?!....Все религиозные организации должны содержаться только за счет своих адептов!....

+6
Ответить

@tschernowolosow.1975@yandex.ru, государству просто это выгодно. А старая религия была не государственная!!!

0
Ответить

@tschernowolosow.1975@yandex.ru, да.

0
Ответить

вот я БОГ и я отвечаю:хочет, кто-то или пургу про 2и несет, знай...!Я АЗ ЕСМЬ. ..тебя могу убрать. ..😍

-3
Ответить

не читайте и не комментируйте такие творения, не надо делать, условно обладающему разумом, рекламу своими действиями.

+3
Ответить

НИКОГДА! Эта организация не только древняя, но и умная, постоянно самововершенствующаяся, приспослабливающаяся к любым, даже самым незначительным жизненным поворотам. Но и самая жестокая среди всех российских (и не только) партий. И к пастве и к своим членам.

+1
Ответить

Атеизм - опиум для народа.

+3
Ответить

@Алмаз Абдрахманов, что-нибудь своё родите ! Чего без конца повторять чужие глупости. Так вот, Алмаз (прости, Господи) - "хула на Духа Святого не простится не в этом веке не в будущем" - предупредил Тот, Кто соткал и вас в "утробе вашей матери". Особенно - коли по глупости и от нечего делать - ляпнули. Не то что за всякое слово ответите - за каждую мысль хульную взыщется. Свидетельствую - был на экскурсии. И вы об этом узнаете - непременно. Лучше - в этом временном мирке исповедаться. Там уже ничего переменить нельзя ! Вечная смерть (когда и умереть нельзя). Ад. Удачи.

+1
Ответить

Не нужно ликвидировать православие. Ликвидировать нужно религиозное мракобесие, которое сегодня нагло продвигает власть. Нужно ликвидировать закон о защите чувств верующих. Или дополнить его статьёй о защите чувств атеистов. Или власть считает, что атеисты не имеют чувств и подлежат ликвидации как оскорбляющие своим существованием верующих. Ведь это уже было: инквизиции, сжигание еретиков, дыбы, колья, на которые сажали неверующих. Назад в каменный век!!! Нужно ликвидировать попытки церкви влезьть в воспитание детей, т.е. на деле следовать положению Конституции о России как светском государстве. Но! Церковь нужна правящей шайке для получения голосов избирателей из числа прихожан. В основном пенсионерок. Но их много! За такую услугу Кремль платит церковникам - землями, зданиями, налогами и пр.

+5
Ответить

Смешной вопрос, человечество не может жить без религии. Не будет Христа, останется Аллах или Будда. Позабудут их, появится какой нибудь Дырвыдыр или еще кто-нибудь. Сколько тысяч божков забыто в истории и ничего не изменилось.

-1
Ответить

Закрой рот

-1
Ответить

@Ганс Р., это Вы кому?

0
Ответить

Господь сказал:" Не бойся малое стадо, Я с тобой до скончания века".Только дураки могут так рассуждать.Мудрые живут по Божьему.

+2
Ответить

Похоже автор слишком глубоко застрял в виртуальной реальности. У меня встречный вопрос, когда зависимые от виртуального мира официально будут признаны больными?

+17
Ответить

@Alex A., он курит опиум.

+3
Ответить

К сожалению Русь богата дураками....получается что никогда.

-1
Ответить

@Зинченко Сергей, конечно богата. Единственная страна в мире, которая заложила в свою основу почти на столетие обязательное для всех псевдонаучные атеистическое мировоззрение)

-1
Ответить

юрий или масон д...л.

0
Ответить

Проще не нести чушь.

+2
Ответить

Не надо путать Православие с Христианством. Православие в стране возрождается.А вот Христианство продолжает развиваться.

+2
Ответить

Автор, я бы вас уволил на месте работодателя, по одной-простой причине: вы считаете себя экспертом в теме, в которой ни хрена не разбираетесь. Это характеристика ламера, а как известно, how you do anything is how you do everything. Следовательно, и программист вы на уровне ламера.

+3
Ответить

Математика и прочая ественнонаучная дребедень никогда не заменит духовной веры, ибо она порождает эту дребедень. Нет веры - ничего нет. Она же и науку взращивает...

+1
Ответить

@Валерий С., Да, только стоит тебе побыть в дикой природе,где тебя могут разорвать львы и крокодилы на куски и сразу о духовная вера станет не интересной.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Вячеслав О., В падающем самолёте атеистов нет, проверенно!

+6
Ответить

Хочется верить в чудо, что Россия очнется и возродится вновь, очистившись от шайки бандитов и воров

+2
Ответить

@Женя М.,  Это будет, но для нас уже не скоро. Примерно через 80 лет. А пока эти твари будут пить нашу кровь. Но наша задача. объяснять всё нашим потомкам.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Зикфрэд, кто конкретно у вас кровь пьет? А мозг тоже выедает?

0
Ответить

Надо сажать открытых ненавистников православия за подрыв наших основ.

0
Ответить

@Русич П., я не православный, и меня за это надо "сажать"?!

0
Ответить

Когда по всей России утвердится ислам!

+2
Ответить

Видать, сильно у вас ВСТАЛО. А чё не мусульманство? Обделались?

0
Ответить

Это равносильно ,что спросить когда ты умрёшь,вернее не умрёшь а сдохнешь,извени но это так называется когда человекоподобное признает себя животным.Комп тебя сделал ещё тупее

+4
Ответить

Сейчас как никогда навязывают религию пытались даже в школы протащить.А В.И.Ленин был прав религия это опиум для народа но что интересно поперли касяками туда люди с высшим образованием (я думала образованный народ не птдастся на эту удочку) да куда там куда девалась вся образованность.Надо в школах ввести психологию чтобы с детства люди были подкованы и не вились на обман разного рода.

-6
Ответить

@Марина П., в настоящее время в мире так всё закручено, что простому человеку трудно разобраться, кто прав, а кто неправ. А дело то в том, что слуги Антихриста ведут постоянную борьбу с Православною Церкоью, а с другой стороны - поощряют другие религии для того, чтобы когда Антихрист воцарится на земле и объявит себя богом, то чтобы верующие люди его признали. А если всё человечество сделать атеистами, то оно не будет его признавать, а это ему не выгодно. Его цель - погубить всех.

+2
Ответить
Ещё 25 комментариев

@Борис,  Как ни странно, религия нужна тем- у кого нет бога в душе. Религия это свод правил как нужно жить «правильно». Человек потерявший жизненный ориентир обращается к этим «инструкциям». Поэтому к верующим людям отношусь с насторожённостью. Ведь если у них по каким то причинам опять собьётся понимание правильности они начнут нарушать эти библейские правила (что и происходит- постоянное хождение в церковь за прощением грехов, не смотря на свою набожность). Атеистам этот карманный компас не нужен- они живут по внутреннему убеждению. Что ни как не характеризует их как антисоциальными личностями. Поэтому более устойчивы к внешним изменениям и воздействиям реалий атеисты.

0
Ответить

@Александр С., религия нужна тем, кому нужен Бог. Слово религия произошло от латинских слов re legare,что означает воссоединение или восстановление связи в данном случае с Богом. П.э. человек, у которого произошла личная встреча с Богом, по другому к Богу не приходят, придет в церковь. Если интересно, расскажу подробней почему это неизбежно. Так что когда у человека сегодня все хорошо, емк Бог не нужен, когда начинаются потрясения и дом на песке рушится, человек ищет опору и находит ее в Боге и церкви. Вообще православие -это регигия благодарных сердец. Подумайте об этом.

+7
Ответить

@Матвей К., 

А вот как мне понять когда православный берёт оружие. Пусть да же в защиту своего дома? Или Бог так и говорит- « Возьми чадо моё меч, и убей созданного мной раба, сделанного мной по подобию моему. Ибо наделяю тебя миссией моей на земле!» Но по-другому как бы и нельзя… Религия сама по себе вещь утопичная. Я об этом и говорил- сначала натворят дел, а потом в церковь бегут. Если я убеждённый атеист (и в горе к богу не обращаюсь), но не совершаю грехов указанных в библии- я что же выходит заблудшая овца?

+2
Ответить

@Александр С., "Если я убеждённый атеист (и в горе к богу не обращаюсь), но не совершаю грехов указанных в библии- я что же выходит заблудшая овца"
Вы задали хороший вопрос. Не в обиду будет сказано. А вы что-нибудь читали о христианском покаянии? Заповеди библейские - это хорошо. Но первая из них - Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему
Ну уже из 10 осталось шесть. Но кроме заповеди есть еще много чего, что портит душу. Но если вы атеист, вам вообще это должно быть пофигу. Живете один раз - бери от жизни все. А то не логично - атеисту зачем божественные заповеди?

0
Ответить

@Игорь Б., 

У Вас немного искажённое мнение об атеистах) почему живи – «один раз», согласно законом физики (закон сохранения энергии), а человек обладает энергетикой, то жизнь не является конечной, но это немного совсем не одно и то же что подразумевает христианство. «Бери от жизни всё»- это как раз девиз человека безнравственного, а не атеиста. И в третьих как быть с теми, кто жил до появления Христа, который открыл глаза миру. Кто покланялся Юпитеру они все грешники или нет, просто Богу до этого не было дела до них, а значит ничего страшного? Я пребывал читать библию, но это больше похоже на летопись евреев. И чем больше читал, тем больше вопросов, на которые никто не мог дать ответов, включая и священников.

+3
Ответить

@Александр С.,
С вами интересно
1. Какую форму жизни вы представляете без материального тела? Это дух. Вы верите в душу, будучи атеистом? Вероятнее всего вы просто имеете неверное представление Бога как старика на небе. Вы слышали про Большой взрыв? Кто мог запустить статичную систему, где не было времени и пространства? Только извне
2. О какой нравственности атеиста вы говорите. Вот во французской революции высшая форма пролетарского гуманизма - гильятина. Каждый атеист сам себе судья. Потому как отчитываться не перед кем.
3. Кто не познал Христа, но жил по законам совести, то есть божиим, Богом будет судим как праведник.
4. Я тоже читал Библию поначалу. И сомнений была гора. Потому что Библия написана Духом, и им же читается. Поэтому надо читать толкования. Например Феофилакта Болгарского. Да есть много и других. Это святые люди, и Бог открывает.
Спасибо за вопросы

-1
Ответить

@Игорь Б., какой начитанный вылез тут. Всех других недоумками и папуасами считает. А сам понятие Духа и Души смешивает в одном предложениии. У этого умника представление пещерное и очень агрессивное. Тело у него без Духа не может быть, и тут же спрашивает оппонента верит ли тот в Душу. У умника Душа и Дух одно и то же получается. А еще Библию, говорит, читал. Смотрит в Книгу, а видит фигу.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Дух — душа почившего человека (1Пет.3:19) либо человеческая душа вообще (Тов.3:6).
Будьте повежливее сами, если не хотите выглядеть дураком.

0
Ответить

@Игорь Б., я-то никак не выгляжу дураком в отличие от некоторых, которые тут ляпнет о том что любой в Отечестве нашем, будь то православный, или мусульманин или вообще, убежденный атеист защищая Отечество, "автоматом" защищает веру православную. И кто здесь дурак? Вопрос, по-моему, риторический.

0
Ответить

@Игорь Б., Дух-Душа почившего человека??? Это кто же такую ересь ляпнул? Мой совет, поменьше читайте разных толкователей Священных Книг, а больше Сами тексты Священных Книг. А то и вы получаетесь толкователем. А каждый толкователь всегда привносит собственное видение предмета, и не всегда каноническое. Про Дух и Душу я вам могу лекцию прочитать, вам не понравится! Но сейчас я в походных условиях и не имею возможности подробно излагать. В начале февраля смогу вернуться к этому вопросу, если интерес останется. А пока у вас получается, что когда человек рождается в него Отец Небесный Дух вдохнул Это еще от Адама исходит. Читайте Бытие! А внутри живого человека Дух трансформируется в Душу? А потом, когда человек почил, Душа его снова превращается в Дух выходит по-вашему? Так что предстает перед Создателем, Дух или Душа? Что возносится, Душа или Дух? Раэберитесь сначала, а потом уже вступает в дискуссии. И негоже других обзывать недоумками или папуасами, когда сам, еще на уровне недоумка и папуаса находишься.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Эта ересь написана в Библии, ссылки указаны. Вы видимо сами хотите стать толкователем вместо св. отцов? Не стоит. Я эту тему знаю. Претензии можете направить на православный сайт azbuka.ru/dux

0
Ответить

@Игорь Б., если в Библии написано, то что вы тут несете, что Дух-Душа почившего человека, то будьте любезны, уточните в какой Книге в Библии это конкретно написано. Может в Евангелие от Матфея, или в других канонических Евангелиях? А может в Ветхом Завете? Только не надо тут всяких толкователей приводить. Толкователь и вы и я и каждый, кто начнет отсебятину нести. Канонический источник дайте!

0
Ответить

@Анатолий Антонов,
Тов. 3:6 Итак, твори со мною, что Тебе благоугодно; повели взять дух мой,
От Матфея 2:20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
Дух и душа не одно и то же. Но иногда в Святом Писании они соответствуют.
Успокойтесь. Ну погорячились вы. Читайте свт.Луку и не надейтесь на себя. Это гордыня

0
Ответить

@Игорь Б., я-то спокоен, абсолютно спокоен, потому что я знаю, что нет в канонических источниках такой формулировки, которую вы изволили здесь выложить типа: " Дух-Душа почившего человека". Это ваше утверждение, подтверждения которого вы так и не нашли в канонических источниках. Поэтому говорил т буду говорить, что всевозможные толкования Святых Книг, от кого бы то ни было исходящие, хоть от любых преподобных, есть кощунство и неправда. Как можно толковать или интерпретировать, например, слова и обращения Иисуса Христа, записанные в Евангелие? Этого не допустимо делать. Поэтому ваше заключение о том, что "Душа и Дух не одно и то же, но иногда, в Священном Писании совпадают "- не имеет никакого смысла. Сами-то поняли, что сказали? Два фундаментальные Понятия не одно и тоже, но иногда, в Священном Писании совпадают!? У вас явный когнитивный диссонанс!

0
Ответить

@Анатолий Антонов, вы то же ДЗЕНовский Богослов... Мама дорогая... от куда вас набрали... виртуозов речи...

0
Ответить

@Фрол Б., ошибаетесь. Если я богослов, то вы юморист. Изучать предмет, читать информацию о нем и этой информацией поделиться, это совсем не означает проповедовать и тем более пытаться кого-то агитировать за какую-либо систему взглядов. Я атеист и считаю, что равноправие должно распространяться не только на продвижение религиозных учений, но и на внедрение атеистических взглядов.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Дело в том, что дух в св. писании называется душой. "...ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?.." МФ 16:25 В св писании нет четкого названия духа и души. Словом дух может называться как дух, так и душа и наоборот.

0
Ответить

@Елена, значит Душа и Дух по вашему мнению одно и то же? И в священных книгах, просто произвольно употребляют то одно, то другое слово бездумно?
Интересно! В святых Книгах используют без обоснований разные слова в обозначении одного и того же? Почему? У вас нет ответа, как я понимаю? Тогда это выраженный когнитивный диссонанс!

0
Ответить

@Александр С., не в бровь, но в глаз задан вопрос. И я о том же. На земле БОЛЬШИНСТВО не имеет Бога в нашем понимании Отца Небесного. Это факт! Они что, какие-то неполнлценные что ли? В Китае, например, нет религии, кроме отдельных областей. В основном руководствуются учениями Конфуцианством и Даосизмом. Там нет ни Бога, ни спасения, ничего такого, что в Христианстве или в Исламе. И что? Пропащие люди, что ли?

+3
Ответить

@Анатолий Антонов,
"Пропащие люди, что ли?"
Конечно нет. Есть люди, которые живут по законам божьего милосердия, души у них такие. Вот они уже с Богом, только не познаным. Бог не прокурор, он всех оправдывает за любое добро

0
Ответить

@Игорь Б., только они, эти люди, ни разу не верят в этого Бога. И им далеки ваши заботы о них.

0
Ответить

@Матвей К., у меня только один вопрос, как это большая часть населения Земли обходится без Бога в понимании единого небесного Отца? А у них тоже случается в жизни разное и тяжелые времена приходят порой. Но они не приходят к единому небесному Отцу. А уж православие занимает вообще малую часть верующего человечества. Я ни в коей мере не сторонник что-либо запрещать. Просто задаюсь вопросом. Если христиан всех конфессий на Земле и мусульман тоже разных течений, вместе около 3 млрд. человек, то как же остальные около 4 млрд. обходятся?

0
Ответить

@Анатолий Антонов, А еще есть буддизм...В Китае очень популярен...

0
Ответить

@Михаил Б., во-первых, буддизм распространен только в отдельных районах и не является массовой религией или государственно образующей, как, например, у нас православие. Во-вторых, буддизм ни разу не относится к небесным монотеистическим религиям , типа Христианства и Ислама. Будда никогда не был ни Юогом, ни Сыном Бога. Это человек просветленный, родившийся в обычной семье. Похоронен тоже как человек. Это надо бы знать, если позиционируете себя просвещенным и верующим человеком.

0
Ответить

@Анатолий Антонов, Китай прекрасно развивается без религии .

+1
Ответить

@Марина П., мозги включите. Сегодня когда закулиса перемалывает народы в клейстер, лишая их национальной самоидентификации, святынь, национальной культуры, навящывая откровенный сатанизм, извращения ювенадку и прочие радости, нас от погибели и превращению в биомассу наш язык и наша православная вера. Мы потеряли свои традиции и культуру, нам навязали чуждые ценности и идеалы и многие им следуют. Но пока у нас есть православие мы не погибнем. Или вам нужен очередной эксперимент по построению какой- нибудь мерзкой аброкадабры в отдельно взятой стране? Нас спасет от погибели только традиция и наши святыни.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Матвей К., от погибели нас спасут совесть и честь, а не святыни.

-1
Ответить

@Ivan B., смешно) А совесть и честь это и есть религиозные производные. Отказ от религии привёл современное человечество к духовно-нравственной деградации. Подождите не много, и у нас появятся гомосемьи.

+1
Ответить

Никогда!..

+5
Ответить

Да ни надо ни какой ликвидации. Нужно просто соблюдать конституцию. Религия отделена от государства. Не пускать мух на котлеты. И все, что не нужно, само сдуется.

Не должно быть ни воинствующего атеизма ни прикормленной религии. И все.

0
Ответить

Я не православный. Не имею отношения к церкви. При этом не понимаю, почему кому-то мешает чужая вера - если она не навязывается, не просачивается агрессивно в школы, не требует денег налогоплательщиков, а лишь живет в чьем-то сердце. Как убежденный либерал, поддерживаю свободу любого вероисповедания, лишь бы никакая конфессия не затрагивала моих интересов.

+4
Ответить

Автор доказал - что он полный кретин.

+5
Ответить

21 век ... не пора ли жить соим умом ? рабы божьи ...

-1
Ответить

Последователям или ученикам Бзежинского

1а БЗЕЖИНСКИЙ 2.jpg

писаки, продолжайте дело вашего наставника

+13
Ответить

@игорь какого коммунизма,где?

0
Ответить

Прежде чем некоему хохлу С. Зинченко давать безграмотные, идиотские формулировки, надо ему сначала научиться писать без ошибок....

+3
Ответить

пусть заменит голову на задницу

+2
Ответить

@Михаил К., никакой разницы он уже пробовал

0
Ответить

Вроде бы не подписывался на уведомления, но почему-то мне приходят и приходят с этой ветки уведомления. Автор, модераторы, отпишите, пожалуйста.

0
Ответить

А в России нет религозного тумана . Есть религиозный заказ от Власти по смирению и уничижению населения . Заодно и стравить между собой , а закон "О защете чувств верующих" принят для гарантированного стравливания населения . Добавлю , что если люди отнесутся к этому закону принципиально , то в стране надо запретить производство свинины ( оскорбляет мусульман ) , забой коров ( оскорбляет индуистов а Индуизм в России не запрещён ) и т.д.. Кстати , именно верующих в России не более 2 % . А выпивающие по религиозным праздникам это просто некая дань традициям прошлого . Не заморачивайтесь . Чем активнее развивается болезнь , тем быстрее наступит кризис . А там либо выздоровление , либо - смерть .

-3
Ответить

Поменьше надо на работе "Виагру"дегустировать ! Тогда и вопросы ВСТАВАТЬ не будут !

+2
Ответить

Сатана изыди!

+1
Ответить

Для идиотов. Пока есть хотя бы один человек, который верит в Божественное провидение Церковь отменять нельзя.

А революциями и шарлатанами от неё уже не раз кровью умылись. Судя по-всему автор с ИИ не дружит, поскольку и своего нет.

+2
Ответить

Опять говнюки писуны, враги России, игалаются. Может пора за них взяться?

0
Ответить

Религия - христианство, а не православие. Это как- национализм и шовинизм. Подмена понятий.

-3
Ответить

либерастов опять рвёт от православия!

бесы.jpg
+2
Ответить

Есть люди которым религия необходима, не будет православия-их секты прикарманят

+3
Ответить

Православие в России,это ВСЁ!!!

церковь3.png
+4
Ответить

Да, продвинутый гражданин, а вопрос изложен не то что безграмотно, а даже глупо. Православие никто никогда запретить не сможет и не будет этого делать. Тому пример усилия большевиков и 75 лет борьбы с религией. И где результат? А кроме православия есть и другие религии .Властям религия всегда только помогала держать народ в определенных границах и власти ее запрещать нет смысла.

+1
Ответить

@Anatol Solear, а как насчёт свидетелей ИЕГОВЫ?

+1
Ответить

@Anatol Solear, Но мы обсуждаем православие, а не отдельные сектанские отклонения .

0
Ответить

Не будите Россию от "религиозного тумана" Последствия всегда были ужасны. В первую очередь для просветлённых мечтателей об искусственном интеллекте:)

+1
Ответить

Вообще рпц не способствует обьединению нации. Во времена Ярослава Мудрого может так и было. Нужна единая религия для всей страны!

-1
Ответить

Вопрос конечно интересный. Только дорогой програмист мечтающий о ликвидации православия с помощью ИИ .неподозревает,что этот самый ИИ сначала леквидирует програмистакак как конкурента , а потом уже займётся поиском твоца Глядиш и сам станет православным.Как знать, как знать!

+3