Почему на ПК «программа», а на смартфоне «приложение»?

ТехнологииРусский язык+4
Саша Послыхалин

На самом деле, то, что называется приложением на смартфоне, на ПК тоже называется приложением. Приложение - это частный случай программы. То есть, любое приложение - это обязательно программа. Но не любая программа является приложением (например, некоторые программы являются не приложениями, а системными службами).

Интересуюсь системным администрированием, открытым ПО, программированием, химией...  · 23 нояб 2020

В обоих случаях это приложения.

Программа - некая описанная последовательность действий, которую можно с помощью каких-либо приложений (компиляторов, например) превратить в приложение.

Принципе, сейчас это синонимы (так исторически сложилось).

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 4 дек 2018

На самом деле приложение (к операционной системе) находится и там, и там. При этом в каждое приложение заложена программа (инструкции по работе этого приложения).

Если с точки зрения обывателя, наверное дело в первоначальной функции. Так-то это ТЕЛЕФОН. Для связи. А остальное баловство и от лукавого...Хотя лучше ответит тот, кто их пишет.