Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы считаете, какие основные причины разводов? Какие первые звоночки?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 11 мая 2021

Главная причина, как и с любым делом, отсутствие знаний и опыта. Нет же единых стандартов ни по "брачному делу", ни по отношениям вообще. Нет обязательного обучения психологии, биологии поведения, занятий по развитию навыков взаимодействия. Люди приходят в отношения с персональной икебаной в голове, а составлена она из кусочков наблюдений за чужой жизнью. Чаще всего - только за родительской. Иногда еще за чьей-то: соседи, родня, фильмы. Если повезет, то с кусочком своих желаний: "а вот так хочется, интересно, так можно?". И все это существует в голове как единственно правильное представление. А с другой стороны - своя икебана, из нее, как и положено творению неопытных рук, чего только не торчит, но для автора - только так и должно быть. И вот встретились два "мастера" и давай друг другу эту "красоту" пихать. А она, бывает, и колется, и обняться мешает, и в разные стороны валится, и в противоположные стороны тянет. В результате мастера расходятся и начинают каждый свою икебану приглаживать и более похожего товарища искать. Это, если они разумные. Поэтому вторые браки часто бывают покрепче и поприятней, а уж третьи - и вовсе загляденье. У относительно разумных людей.

А если мастера упрямятся и осознанно к делу подходить не хотят (ни икебану свою править, ни вазу для не менять, ни другого мастера искать), или, еще бывает, каждый свой веник общему ребенку усердно впихивает, то получается как в рассказе у М. Фрая, где герой вспоминает о своем детстве примерно так: "Когда я маленький был, родители свинью как-то резали. Меня со двора прогнали, чтоб я не смотрел. Лучше б они меня прогнали, когда свою жизнь жили. Вот на это детям точно смотреть нельзя".

Есть, конечно, и другие причины. Но это, думается мне, главная.

2 эксперта согласны

Очарована стилистикой написания. Браво!

Психолог, преподаватель.  · 15 мая 2021
Основная причина разводов это завышенные и нереалистичные требования к партнеру и семейной реальности. Люди, как правило, не понимают что они будут делать в браке, зачем им брак и что он от них требует. А сдерживающих культурных установок ввиде домостроя уже давно нет. Поэтому люди сталкиваясь с отсутствием реализации своих нереалистичных ожиданий в браке легко рвут... Читать далее
надоело  · 4 дек 2018
Поскольку я живу в РФ, то и взгляд мой будет прежде всего на семейные отношения в РФ. Что может осложнить жизнь: 1. Проблемы с жильем. Молодые семьи или снимают жилье, тратя на это существенную часть доходов, или живут с родителями, что почти всегда приводит в конфликтам - в одной квартире не может быть двух глав семейств. 2. Очень ранний возраст вступления в брак... Читать далее