Как мотивировать друга на учёбу, если он прокрастинатор? Существуют ли удачные способы "пинания", которые не вызывают агрессию?

ПсихологияУчеба+2
КсюшаНикаХат
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 10 дек 2019

Самый удачный способ "пинания" - "не пинание".
Отстаньте от него. Дайте ему получить опыт принятия собственных решений, руководствоваться собственными желаниями и ценностями.

Столкнуться с последствиями своих действий/бездействия.

Возможно его всю жизнь "пинали" и он запутался чего на самом деле хочет. От этого и откладывает.

Если хочется помочь, расскажите человеку почему вы делаете дела своевременно и заранее. Просто расскажите что вас мотивирует, максимально подробно со всеми логическими и ценностными связями. Без упрёков и нравоучений. Может у он не все следствия в голове учитывает или ещё что-то важное упускает.