В какой город переехать из Москвы?

МоскваПрирода+3
Мария Беликова
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по обществознанию, праву, экономике  · 15 сент 2021
Меня в Москве привлекают:
  1. Сервис (наличие, качество продуктов, службы доставки, бытовые сервисы (химчистка, уборка, готовка, каршеринг и др.) Благодаря высокой конкуренции я, как потребитель услуг получаю лучший сервис из доступного)
  2. Из за большого количества разных людей/народов в Москве люди вынуждены сосуществовать более менее в мире, я хочу сказать, что сравнивая жизнь в условной Краснодарской станице и в Москве - в столице люди более уважительно относятся друг к другу, потому что у нас нет выбора.
  3. Наличие работы и дефицит примерно любых кадров.
  4. Благодаря сильным исполнительным властям Москвы город и жизнь зарегулированы сильнее, чем в любом другом городе РФ. Как быстро нас научили правильно парковаться, оплачивать парковку, штрафы с камер, пропускать пешеходов, не парковаться на газонах. Если появилась проблема - к вашим услугам всякие дистанционные и очные обращения во всевозможные службы, надзорные ведомства, которые дают реальные ответы а не отписки. В Москве стало возможным более менее "удобно" отстаивать свои права.
  5. В Москве из за конкуренции и из-за того, что это гиперцентр страны почти все товары и услуги можно получить дешевле и лучше качеством, чем в малонаселенных или труднодоступных городах.
  6. Самолеты летают из Москвы / через Москву
  7. Хорошая транспортная инфраструктура
  8. Очень красивый центр Москвы и в целом город и пригород опрятные.
  9. Зарплаты высокие относительно других городов РФ
  10. Люди говорят по русски :)
Переезд (если это не бег от чего-либо), это затратное мероприятие, направленное на улучшение собственной жизни.
В зависимости от того, что я хочу/могу улучшить в своей жизни, если перееду в другой город и зависит его выбор.
А вдруг у меня в голове что-то поменялось и то, что я раньше оценивала в Москве положительно перестало меня заботить.
Давайте пофантазируем.
Если Вы любите природу, собственное хозяйство, у вас есть высокооплачиваемая дистанционная работа или накопления, которых хватит до смерти, тогда для вас почти все прелести большого города не актуальны. Езжайте куда хотите)
Второй вариант. У вас накопились претензии к Москве, вы более менее знаете английский язык, Вы познакомились с хорошим человеком из другого города/другой страны и вам кажется что там точно лучше по совокупности факторов.
Оцените получше, всё что доступно в сети изучите, подкопите, съездите поживите хотя бы пару месяцев. Ведите письменные заметки что понравилось что не очень. Анализируйте, принимайте решение.
Остался не затронутым вопрос про разницу менталитетов и самоощущения себя "своим" в социуме, потому что это очень тонкий и лёд и всё индивидуально.
Сейчас я выбираю Москву.
Эксперт качества продукции. Постоянно расширяю кругозор. Знаю многое о многом, но...  · 24 авг 2020

Едьте в Калининград. Подумайте. Хороший город. Суздаль - красивый, но маленький. Феодоссия, Алушта,Евпатория, Сочи - теплые и нескучные города. Самому Москва надоела, тем более лучшего тут уже не будет. Все застраивается, пробки растут(