Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой город переехать из Москвы?

МоскваПрирода+3
Мария Беликова
  · 387,3 K
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по обществознанию, праву, экономике  · 15 сент 2021
Меня в Москве привлекают:
  1. Сервис (наличие, качество продуктов, службы доставки, бытовые сервисы (химчистка, уборка, готовка, каршеринг и др.) Благодаря высокой конкуренции я, как потребитель услуг получаю лучший сервис из доступного)
  2. Из за большого количества разных людей/народов в Москве люди вынуждены сосуществовать более менее в мире, я хочу сказать, что сравнивая жизнь в условной Краснодарской станице и в Москве - в столице люди более уважительно относятся друг к другу, потому что у нас нет выбора.
  3. Наличие работы и дефицит примерно любых кадров.
  4. Благодаря сильным исполнительным властям Москвы город и жизнь зарегулированы сильнее, чем в любом другом городе РФ. Как быстро нас научили правильно парковаться, оплачивать парковку, штрафы с камер, пропускать пешеходов, не парковаться на газонах. Если появилась проблема - к вашим услугам всякие дистанционные и очные обращения во всевозможные службы, надзорные ведомства, которые дают реальные ответы а не отписки. В Москве стало возможным более менее "удобно" отстаивать свои права.
  5. В Москве из за конкуренции и из-за того, что это гиперцентр страны почти все товары и услуги можно получить дешевле и лучше качеством, чем в малонаселенных или труднодоступных городах.
  6. Самолеты летают из Москвы / через Москву
  7. Хорошая транспортная инфраструктура
  8. Очень красивый центр Москвы и в целом город и пригород опрятные.
  9. Зарплаты высокие относительно других городов РФ
  10. Люди говорят по русски :)
Переезд (если это не бег от чего-либо), это затратное мероприятие, направленное на улучшение собственной жизни.
В зависимости от того, что я хочу/могу улучшить в своей жизни, если перееду в другой город и зависит его выбор.
А вдруг у меня в голове что-то поменялось и то, что я раньше оценивала в Москве положительно перестало меня заботить.
Давайте пофантазируем.
Если Вы любите природу, собственное хозяйство, у вас есть высокооплачиваемая дистанционная работа или накопления, которых хватит до смерти, тогда для вас почти все прелести большого города не актуальны. Езжайте куда хотите)
Второй вариант. У вас накопились претензии к Москве, вы более менее знаете английский язык, Вы познакомились с хорошим человеком из другого города/другой страны и вам кажется что там точно лучше по совокупности факторов.
Оцените получше, всё что доступно в сети изучите, подкопите, съездите поживите хотя бы пару месяцев. Ведите письменные заметки что понравилось что не очень. Анализируйте, принимайте решение.
Остался не затронутым вопрос про разницу менталитетов и самоощущения себя "своим" в социуме, потому что это очень тонкий и лёд и всё индивидуально.
Сейчас я выбираю Москву.
Сегодня возле магазина пятёрочка пенсионерка упала ,ногу сломала и два молодых джигита на пятую точку сели и... Читать дальше
Эксперт качества продукции. Постоянно расширяю кругозор. Знаю многое о многом, но...  · 24 авг 2020

Едьте в Калининград. Подумайте. Хороший город. Суздаль - красивый, но маленький. Феодоссия, Алушта,Евпатория, Сочи - теплые и нескучные города. Самому Москва надоела, тем более лучшего тут уже не будет. Все застраивается, пробки растут(

после Москвы в южных городах Вы будете себя чувствовать как в деревне и дело не в размерах, дело в сервисе. В... Читать дальше
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 28 сент 2020
Тут надо понимать, какой климат вы хотите встретить, а самое главное – есть ли у вас постоянный заработок? Давайте по порядку. Если вы хотите поехать туда, где сможете устроиться на хорошую работу – то лучше ехать в мегаполисы вроде Казани, Уфы или Екатеринбурга. Это довольно хорошие города, а Казань так вообще один из лучших в России. Если вы не зависите от работы... Читать далее

В Норильске тоже отлично

Обслуживание растений (комнатные и уличные), озеленение участков и интерьеров.  · 3 янв 2021

Однозначно в Санкт-Петербург! В СПб есть то что нет не только в Москве, но и в России.

Вот пример: парадная, поребрик, шаверма!

Да еще и автомобильных пробок (по сравнению с Москвой) вообще нет ))))

Перевозим вещи от дома до дома 🚚 Нас выбирают 3000+ клиентов в год 👌🏼 Работаем...  · 9 февр 2021  · переезд-в-другой-город.рф
Добрый день Вопрос конечно очень сложный и здесь необходим индивидуальный подход Если вам Москва не понравилась по каким-либо причинам будь-то суета, климат, пробки, проблемы с недвижимостью найти другой город с другими характеристиками проще, ведь столица кардинально отличается от других городов России Хорошо если вы примерно знаете регион который для вас предпочтительн... Читать далее
Перевезем и погрузим ваши вещи от Дома до Дома. Все грузы застрахованы. Работаем по все...  · 4 нояб 2020  · переезд-в-другой-город.рф
Добрый день Вопрос конечно очень сложный и здесь необходим индивидуальный подход Если вам Москва не понравилась по каким-либо причинам будь-то суета, климат, пробки, проблемы с недвижимостью найти другой город с другими характеристиками проще, ведь столица кардинально отличается от других городов России Хорошо если вы примерно знаете регион который для вас предпочтитель... Читать далее
В основном все наоборот стремятся переехать в Москву и счастливо там жить , а вы хотите уехать из нее) Я бы конечно очень хотел бы иметь московскую прописку и пользоваться всеми благами этого города-столицы. Тут мне кажется нужно выбирать не другой город, а тогда уже другую страну , потому что лучше чем Москва вряд ли вы найдете с такой развитой инфаструктурой ... Ну... Читать далее
В Москву хотят приехать рожденные в других населенных пунктах, москвичу, урожденному, стандартно хотеть... Читать дальше

Единственное место, куда бы я уехал на ПМЖ из Москвы - это филиппинские острова. Там всё дёшево и денег от продажи кв в Москве вам с лихвой хватит лет на 70 жить там и ни о чём не думать.

многие мои друзья, которые раньше рвались в Москву, пожили там немного и вернулись обратно в Саратов. говорят, дома лучше)

попади я в такую ситуацию, я бы, например, уехала в Екатеринбург. очень мне нравится там природа, да и город хороший. ну а если что поближе - тогда Рязань или Владимир)

Во Владимире с работой туго будет, и населения там всего 350.000 где-то всего. Хотя как свою родину малую люблю,но... Читать дальше

Если зарплата роли не играет и нужна удалёнка, то не обязательно ехать прям далеко. Можно выбрать какой-нибудь город в Поволжье, например, и посмотреть пригородные деревни. Чтобы лес, речка и при желании пять минут до города.

Спасибо! Думала о таком варианте, но это наверное будь мне лет 50. Все-таки всего 22, хочется какой-то активной... Читать дальше