Кто есть учёные и как они зарабатывают себе на хлеб?

ОбществоОбразование+4
Timur Madyarov
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 20 окт 2015

Ученые есть специалисты высшей квалификации, склонные к теоретической и экспериментальной работе, если шире, то и к созданию высокотехнологичной продукции. Ученые зарабатывают на жизнь службой в научных и других учреждениях, где они получают зарплату. Кроме зарплаты ученые получают деньги, если выигрывают грант (это больше относится к фундаментальной науке), если выполняют важное и срочное задание (это больше относится к прикладной науке), если находят халтуру (выполняют постороннее задание), если преподают. За свою карьеру я получал все виды этих выплат. Признанным ученым, членам РАН и других оставшихся академий, платят за звание академика. На Западе, где основную научную продукцию создают университеты, соотношение разных видов доходов другое, но суть та же.