Есть ли в Европе, кроме России, страна, которая в связи с событием в истории, отставала в своем развитии из-за потери связи с соседями?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 4 дек 2018

Скорее всего вы имеете ввиду Албанию. Но думаю, что самоизоляция  Албании и социальные эксперименты над населением в этой стране все же похожи на историю России больше всего. Тоталитарный режим Албании на долгое время изолировал страну от мировых политических и экономических процессов. По уровню преступности и коррумпированности страна занимает и сейчас первое место в Европе. Средние доходы находятся на уровне 180 евро на душу населения страны, рабочая эмиграцияи достигла катострофических значений. Инфраструктура предприятий и коммунальной сферы изношена на 40-60%. Только в последние годы уровень ВВП Албании показывает рост. России, нужно учитывать печальный опыт Албании, в регрессе, во всех областях экономики, которую вызвала тоталитарная власть и мировая изоляция, некоторые процессы очень схожи.