Почему вокруг Чернобыля большая зона отчуждения, а в Хиросиме и Нагасаки живут люди?

ИсторияПолитология+6
Надежда Герасимова
Повар-кондитер  · 13 окт 2015

Это нелогичное сравнение. На Хиросиму и Нагасаки скинули бомбы довольно давно, а Чернобыль - авария на Атомной Элестространции. В Хиросиме и Нагасаки ситуация с радиацией уже нормализировалась через несколько лет.

Если хотите сравнить ЧАЕС с аналогичной катастрофой - сравнивайте ее с аварией на Фукусима-1.

На Фукусиме-1 тоже есть зона отчуждения в радиусе 20км (против 30 у ЧАЕС), тоесть там тоже идут работы по ликвидации с эвакуацией, но с 1 большим отличием, там очищают зараженую землю и очищают дома, тоесть полноценно готовятся для того, чтоб хоть часть людей туда вернулось

Между тем, в Чернобыле очень даже ничего. Главное, что людей нету, а радиация то такое bigmir.net