Pol Li
декабрь 2018.
648

Что делать, если ненавидишь свой вуз и то, чему там учат? Бросать страшно, т.к. боюсь разочаровать родителей, ведь они кучу денег вложили в репетиторов?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Разочарование родителей вряд ли будет связано именно с выкинутыми на ветер деньгами - скорее, оно будет вызвано Вашим нежеланием делать ту карьеру, в которой они Вас видят. Так что за деньги можете не париться ) 

А в качестве аргумента о нежелании делать именно эту карьеру проще всего привести следующий: 

"Я, конечно, могу это продолжить, вам на радость. Но подумайте: насколько счастлив и успешен я смогу быть в той области, которую ненавижу, и к которой не считаю себя годным? Я хочу добиться успеха, в том числе и ради Вас: но сделать это смогу только в том деле, которое люблю". 

Спорить с этим сложно, поэтому они и не будут. А Вы будьте готовы к ответному аргументу: "Ну тогда сам находи, где хочешь учиться, сам репетируй и сам поступай - мы больше помогать не будем".

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать

Начни работать. Причем там, где тебе кажется "твое". Во-первых, намного круче учиться тому, что тебе потом пригодиться, и так ты поймешь что тебе стоит подтянуть. Ну например в интернете посмотреть, на курсэре взять курс. Может, поймешь, что твой вуз не такой уж бесполезный - пока ты учишься, тебя никто не гонит насильно на работу, у тебя есть время понять чем тебе нравится заниматься. Начать получать деньги за это. Если устроившись на работу (или запустив что-то свое, например рефераты ты на заказ делаешь или сайты), ты поймешь, что вот геологическое образование (я к примеру) тебе ну совсем никуда, поблагодари родителей, скажи что ты очень ценишь их вклад и знаешь что они тебя водили по репетиторам из искренних побуждений! Но ты понял что геология - не твое, и теперь ты делаешь сайты. Или пишешь статьи. Или блог ведешь, и он тебе деньги приносит. И подари им что-нибудь) как знак что ты не просто говоришь, а настроен серьезно. и уже встал немножечко на ноги. Родители скорее всего правда из лучших побуждений старались)

2
0
Прокомментировать

Поговорить, для начала.

это ваша жизнь, не их.

если вы глубоко ненавидете специальность, не будете по ней работать - то какая разница, отучитесь вы на неё или нет?)) тем более врятли человек с ненавистью хоть что-то запомнит.

Конечно, если вам остался годик потерпеть - нууу всё таки можно потерпеть.

А если впереди долгих три-четыре года  - зачем такие мучения?

Другое дело, что в разговоре вы должны чётко прояснить свою позицию. не мямлить, не оправдываться.

В конечном итоге, смысл любой учёбы в том, что б вы могли зарабатывать на жизнь.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

По опыту общения с людьми скажу - стиснув зубы доучись. Будь делитантом, учись как и многие - ради корочки. Потому что в наше время лучше закончить, чем НЕ. Потому что через 10 лет, если ты не закончишь, то ты и никогда не закончишь. А если закончишь, то у тебя будет преимущество. Это точно не пройдёт зря поверь, ни один взрослый человек, имеющий опыт не скажет тебе обратное. потому что прошёл через это. А после можешь и не выбирать свою специальноть. поверь, я не просто атк говорю, у самого такой же опыт был, и не только с вузом.(спорт) Удачи

Куствуд Малафьяновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью