Почему при выезде из тоннеля на поверхность машинисты значительно уменьшают скорость электропоезда?

ТранспортМетрополитен
Nelik Сабитова
Биология, биохимия, нейробиология, психология, рациональное мышление  · 24 сент 2020

На самом деле это визуальная иллюзия. Скорость обычно не меняется. Стены тоннеля относительно смотрящего в окно человека расположены к нему близко и по закону перспективы движутся быстрее, чем предметы на улице, расположенные достаточно далеко от объекта движения