Чем отличаются Венские конвенции о дипломатических отношениях 1961 и консульских отношениях 1963 г.?

ПолитологияПолитика+4
Иван Иванов
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 9 дек 2018

Дипломатические и консульские отношения - это не одно и то же. Суть дипломатических отношений - официальный контакт между государствами, ведение переговоров, представительство правительства в другом государстве, а суть консульский отношений - оказание услуг частым лицам по связи с правительством другой страны, как например выдача виз (этим занимаются консульства или консульские отделы, а не посольства) гражданам страны пребывания или оказание услуг нотариуса гражданам своей страны, находящимся в стране пребывания, и коммуникация с властями страны пребывания (например, власти страны пребывания обязаны уведомить соответствующее консульство, если задерживают гражданина другого государства, и обеспечить доступ представителя консульства к задержанному)