Когда вы почувствовали, что дела в России начали существенно ухудшаться?

ОбществоПолитологияПолитика
Дмитрий Белый

Ваш вопрос интересный и позволяет написать своего рода «малые мемуары» на тему изменений моих политических взглядов.

В позднем СССР я был горячим поклонником «перестройки», то есть трансформации и повышения эффективности социализма, и «гласности» (или снятия цензуры), ибо всегда интересовался политикой и литературой. К сожалению, в 1989 г. проголосовал за Б. Ельцина на выборах в депутаты Верховного Совета СССР по г. Москве, поскольку тогда уже стал разочаровываться в М.С. Горбачёве из-за его непоследовательности и грубых ошибок в национальной политике.

Вероятно, перелом в моём восприятии происходившего случился в конце 1990 г. – начале 1991 г. По крайней мере, к началу весны 1991 г. я уже написал научную статью против той оценки национальных проблем в СССР, какую давали тогда, условно говоря, коммунисты-реформаторы («сторонники перестройки») и более радикальные реформаторы-«демократы». Сейчас вполне разделяю почти все те свои взгляды, особенно вывод о том, что КПСС была вовсе не партией, а главным механизмом управления в СССР, то есть основным каркасом власти в той стране. Статью можно прочитать в Интернете: http://doi.org/10.5281/zenodo.3228855

Так что осознание того, что ситуация в стране развивается неблагоприятно и чревата катастрофой, произошло у меня зимой 1990-1991 г. Поэтому я уже без сомнений голосовал против В. Ельцина на выборах президента в 1991 г. и, разумеется, 1996 г. Первое время голосовал и против В. Путина как ставленника Б. Ельцина, из-за полного неприятия того, что случилось в 1990-е гг. в России, и вследствие резко отрицательного отношения к властям того периода.

Я сознательно не говорю о последних годах или десятилетиях. Ведь переход от быстрого роста экономики и доходов населения в 2000-е гг. к 2010-м гг. с их периодическими слабыми изменениями к лучшему или худшему обусловлен двумя факторами. Во-первых, – глобальным экономическим кризисом 2008 г., который продолжается и ещё далеко не завершен (видимо, часть его последствий «спишут» на коронавирус), а во-вторых – ростом противостояния России с Западом, и здесь тоже ситуация будет только ухудшаться.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 7 дек 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Для меня той точкой, когда я понял, что дела идут скверно, было закрытие "НТВ". "Она утонула" - это был тревожный звоночек, а вот закрытие "НТВ" показало, что с правами человека тут станет плохо, а значит, со временем начнутся перебои с колбасой.

программист  · 9 сент 2020

Когда умер Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев. Дальше всё пошло наперекосяк.