Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда вы почувствовали, что дела в России начали существенно ухудшаться?

ОбществоПолитологияПолитика
Дмитрий Белый
  · 99,2 K

Ваш вопрос интересный и позволяет написать своего рода «малые мемуары» на тему изменений моих политических взглядов.

В позднем СССР я был горячим поклонником «перестройки», то есть трансформации и повышения эффективности социализма, и «гласности» (или снятия цензуры), ибо всегда интересовался политикой и литературой. К сожалению, в 1989 г. проголосовал за Б. Ельцина на выборах в депутаты Верховного Совета СССР по г. Москве, поскольку тогда уже стал разочаровываться в М.С. Горбачёве из-за его непоследовательности и грубых ошибок в национальной политике.

Вероятно, перелом в моём восприятии происходившего случился в конце 1990 г. – начале 1991 г. По крайней мере, к началу весны 1991 г. я уже написал научную статью против той оценки национальных проблем в СССР, какую давали тогда, условно говоря, коммунисты-реформаторы («сторонники перестройки») и более радикальные реформаторы-«демократы». Сейчас вполне разделяю почти все те свои взгляды, особенно вывод о том, что КПСС была вовсе не партией, а главным механизмом управления в СССР, то есть основным каркасом власти в той стране. Статью можно прочитать в Интернете: http://doi.org/10.5281/zenodo.3228855

Так что осознание того, что ситуация в стране развивается неблагоприятно и чревата катастрофой, произошло у меня зимой 1990-1991 г. Поэтому я уже без сомнений голосовал против В. Ельцина на выборах президента в 1991 г. и, разумеется, 1996 г. Первое время голосовал и против В. Путина как ставленника Б. Ельцина, из-за полного неприятия того, что случилось в 1990-е гг. в России, и вследствие резко отрицательного отношения к властям того периода.

Я сознательно не говорю о последних годах или десятилетиях. Ведь переход от быстрого роста экономики и доходов населения в 2000-е гг. к 2010-м гг. с их периодическими слабыми изменениями к лучшему или худшему обусловлен двумя факторами. Во-первых, – глобальным экономическим кризисом 2008 г., который продолжается и ещё далеко не завершен (видимо, часть его последствий «спишут» на коронавирус), а во-вторых – ростом противостояния России с Западом, и здесь тоже ситуация будет только ухудшаться.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 7 дек 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Для меня той точкой, когда я понял, что дела идут скверно, было закрытие "НТВ". "Она утонула" - это был тревожный звоночек, а вот закрытие "НТВ" показало, что с правами человека тут станет плохо, а значит, со временем начнутся перебои с колбасой.

программист  · 9 сент 2020

Когда умер Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев. Дальше всё пошло наперекосяк.

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 3 дек 2018
Вся моя жизнь была связана с индустрией развлечений. Музыкальные фестивали, ночные клубы, концерты, презентации, закрытые показы и т.п. Из ночных клубов я перестал вылезать ещё не достигнув совершеннолетия. Тусил в клубах до 5 ночей в неделю. Работал ди-джеем, организовывал свои вечеринки, сотрудничал с лучшими клубами у себя в Санкт-Петербурге, такими как My Name Is... Читать далее

Добро пожаловать в техно клубы)

Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 4 дек 2018
Когда перестала существовать разница между каналами на ТВ и была задушена вся независимая журналистика. Помню, в детстве даже новости по разным каналам отличались, не говоря уже об авторских программах, а в году 2006 примерно все они слились в один сплошной поток пропаганды, качество контента упало ниже любого разумного предела , а градус неадеквата стал стабильно... Читать далее

Глядя на ТВ хочется уехать туда где люди добрее

традиционный художник, член Ассоциации Иллюстраторов Японии, энтузиаст андроидной робототе...  · 3 дек 2018  · patreon.com/vokabre
Конечно, в совсем юном возрасте меня смущало и знаменитое «она утонула». Понимание всей неприятности ситуации приходило постепенно, равно как и возможно более важный собственный переход от индифферентности вплоть до статьи 20.2 кодекса об административных правонарушениях. Однако два момента можно выделить особо. Какое-то время, как железнодорожный любитель, занимался... Читать далее
И с тех пор вы сидите на шее у родителей, пописывая слезливые статейки в Интернете? А может, дело в вас лично... Читать дальше
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 3 дек 2018

Когда русские власти ввели в мою страну войска, аннексировав территории моего государства, но при этом продолжая заявлять что мы братские народы...

Во как! Странно, а военное положение Украина ввела после почти пяти лет войны... Все это время вы и не воевали... Читать дальше
Как хронический иждивенец я этого особо не чувствую. Ну брат перестал покупать себе новую одежду.  Так как сейчас сижу дома на пенсии по инвалидности, смотрю видео по Ютубу, больше всего меня напугал один предприниматель который закрыл свое ИП и не смог продать свой станок и отдал его на металлолом. Ещё меня не приятно удивили третье место по темпам распространения ВИЧ... Читать далее

||Как хронический иждивенец||

Начало не плохое :D

Бездельник  · 8 сент 2020

Где-то с лета 2011 года. Затем этот год весело закончился, а 2012-й окончательно обозначил дальнейшие векторы. Последующие годы были лишним подтверждением того, что стало заметно ещё в 2011г.

Пользователь TheQuestion  · 6 дек 2018
Мне всего 16 лет. Судорожно слежу за долларом и мечтаю о революции против верхушки власти. Вся череда неудач началась с 2014 года,после присоединения Крыма. Цены взлетели в 2,а то и в 4 раза. Стали меньше питаться,рацион стал однообразным. Редко обновляем гардероб,когда раньше покупали шмот чуть ли не каждую неделю. Количество бомжей увеличилось,записались в бездомные... Читать далее

Что значит - нет закалки!...