Киборги — сказка или вполне вероятное будущее?

ОбществоТехнологииБудущее
Александра Линговская
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 13 окт 2015

Какое отношение имеют протезированные инвалиды к киборгам?

Давайте лучше вспомним, что КибОрг - это Кибернетический Организм. Ключевое слово здесь - кибернетический, т.е. управляемый по законам кибернетики (понимаемой здесь как наука об ИИ и смежных областях). Отсюда - варианты: от прижившегося в фантастике взаимодополнения живого организма и "робота" в различных пропорциях и сочетаниях до не менее фантастичного искусственного, но биологического организма, обладающего, по всей видимости, искусственным же интеллектом и расширенными возможностями.

Второй вариант кажется более далеким от нынешней нашей жизни, поэтому речь, вероятно, о первом.

Итак: что отличает человека с протезом (пусть даже активным - типа механической руки с управлением от нервов) от киборга? Отсутствие наличия у него искусственного интеллекта, дополняющего собственный. К слову, естественный интеллект "киборга" Писториуса - по крайней мере, по описаниям в новостях - вызывает некоторые сомнения.

Но в целом - если возможны протезы, управляемые нервными импульсами, то - теоретически - возможно и вживление в организм компьютера, дополняющего способности живого мозга. Самым сложным делом будет организация "шины данных" и согласование работы этих двух ипостасей киборга.