Юрий Мазуркевич
декабрь 2018.
4830

Объясните мне, пожалуйста, ПОЧЕМУ не застегивается нижняя пуговица на мужском пиджаке? Какой смысл в ее существовании? И для чего тогда делать петличку под нее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Основное правило ношения пиджаков с тремя пуговицами: «Иногда, всегда, никогда» – иногда застёгивайте верхнюю пуговицу, всегда среднюю, и никогда – нижнюю. Если у пиджака две пуговицы, то всегда застёгивайте лишь верхнюю.

Откуда пошла эта традиция? Ответ восходит к королю Эдуарду VII, страдавшему изрядной полнотой. Когда Эдуард VII был ещё принцем Уэльским, а пиджаки только начинали входить в моду, жилет стал узковат будущему королю и он перестал застёгивать нижнюю пуговицу, чтобы жилет сидел лучше. В знак уважения к своему королю британский двор – а следом за ним и все остальные жители Англии и британских колоний также перестали застёгивать нижнюю пуговицу.

Я думаю Эдуард здесь не причем просто, когда ты садишься и у тебя застёгнута нижняя пуговица, пиджак складывается волнами, и ты приобретаешь неопрятный вид, а копаться и расстёгивать пуговицы перед тем как сесть — неприлично.

3
0

ну, насколько мне известно, по этикету, перед тем, как сесть, пиджак расстегивают полностью. Так что, Ваш довод нелогичный ("а копаться и расстёгивать пуговицы перед тем как сесть — неприлично")

-1
Ответить

В официальной обстановке, пиджак всегда должен быть застегнут, кроме нижней пуговицы. Например, Вы пришли на деловые переговоры, и расстегивать пуговицы перед тем как сесть за стол не приемлемо.

+1
Ответить
Прокомментировать

все просто-нижняя и верхняя пуговицы несколько веков тупо не застегиваются. Даже не отшивается чтобы они застегивались. Если конечно вы немного смыслили в пиджаках. Хороший костюм  сопоставим с кораблем

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-2

Если бы я хоть немного смыслил в пиджаках, то не задавал бы этот вопрос! ;)

0
Ответить

дык-всеж для комфорта

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью