Что бы вы назвали научным открытием 2018 года?

ФизикаХимияНаука
Владислав Чальцев
российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук...  · 21 дек 2018

В этом году явных лидеров, на мой взгляд, нет.

Если очень коротко, то среди главных событий в астрономии я могу назвать следующие (они перечислены не в порядке важности):

  1. Смена лидера в изучении экзопланет. Выключение спутника Кеплер и запуск спутника TESS.
  1. Второй релиз данных спутника Gaia, включающий данные по 1.7 млрд звезд. Это привело к всплеску работ в самых разных областях астрономии.
  1. Итоговые космологические данные спутника Planck. Это новый стандарт точности данных по реликтовому излучению.
  1. Четыре новых слияния черных дыр по данным детальной обработки первых научных сеансов наблюдений (2015-2017 годы) на установках LIGO и VIRGO.

В 2019 ждем нового сеанса научных наблюдений на гравитационно-волновых антеннах LIGO и VIRGO, а также испытаний новой установки KAGRA. И ждем запуск спутника Спектр-РГ с рентгеновскими телескопами eROSITA и ART-XC.