Какая книга стала лучшей в 2018 году?

Искусство и культураЛитератураКниги
Владислав Чальцев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Если бы этот вопрос мне задавали в конце прошлого года, я бы без колебаний ответил: «Памяти памяти» Марии Степановой. Но так получилось, что большинство прочитало эту замечательную книгу уже в этом году — я же весь год оставался под впечатлением.

Впрочем, в 2018-м были книги, которые мне очень понравились. Я бы назвал «Рассказы» Натальи Мещаниновой — тонкий сборник страшных рассказов о пережитом опыте насилия и страха, и блистательный новый роман Людмилы Петрушевской «Нас украли», по-настоящему смешную, трогательную, ироничную вариацию на тему советской/постсоветской мыльной оперы. Среди поэтических книг хочу назвать «Ключ от башни» Ростислава Амелина и «Делавер» Ирины Машинской; в новом нон-фикшне очень понравилась обстоятельная книга Амирана Урушадзе «Кавказская война».

Из книг, которые вышли уже давно, но прочитал я их только в этом году, назову прекрасный сборник стихов американского поэта вьетнамского происхождения Оушена Вуонга «Night Sky With Exit Wounds», последний роман чилийского прозаика Роберто Боланьо «2666» (почти тысяча страниц мелким шрифтом, по объему под стать «Бесконечной шутке») и «Осень» Али Смит — она недавно вышла в русском переводе, но я читал по-английски и восхищался изобретательностью и языка, и сюжета.

Наконец, сейчас я дочитываю «Введение в буддизм» Евгения Торчинова — замечательная, ясная книга, которая очень хорошо рассказывает о главных концепциях, школах и деятелях буддизма и неплохо переворачивает мозги непосвященному (то есть мне).