Что случится с чайником, если сутки нагревать его без остановки на газу?

Физика
Andrej Biryukov
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 3 дек 2018

Хорошо, что Вы это спросили, потому что ни один "чайник" не должен проделывать этот опыт практически. :)

Дело в том, что после выкипания воды чайник будет продолжать нагреваться, и дальше всё зависит от материала и технологии изготовления чайника, а также от того, сильно ли включено пламя конфорки.

Если пламя выставлено на самый минимум, то может быть всё обойдётся. Чем больше чайник, т.е. чем больше его поверхность, тем быстрее он отдаёт тепло воздуху. На минимуме есть шанс, что чайник не расплавится. Но сильно почернение при любом раскладе. За сутки такой варварской эксплуатации он потеряет и вид, и водонепроницаемость дна.

Если чайник стеклянный, то за сутки он треснет.

Если чайник алюминиевый, а носик завальцован, то носик отвалится.

Если чайник эмалированный, то потрескается вся эмаль

Если чайник был, например, медный или латунный с паянными соединеними - развалится, по всем запаянным швам

Самое слабое место - ручка. Деревянная или карболитовая ручка сгорит. Карболитовая будет адски вонять! Хорошо если сгорит медленно, но если воспламенится, то может возникнуть пожар. Вообще пожар в данном случае возможен не из-за самого чайника, а из-за близко стоящей к плите разделочной доски или чего-либо ещё.

Но хуже всего придётся пластмассовому электрическому чайнику. :) Он растечётся горящей пластмассой по плите, протечёт огнём в щели... Пожар практически гарантирован. "Чайники"! Не повторяйте всё это дома ни в коем случае!

И чайник и "чайник", как говорится, оба два, будут в большой опасности.

А у меня из нержавейки - что будет с ним?