Сколько процентов нужно будет отдать лейблу, если условно цена диска будет стоить 1000 руб.? Сколько в итоге останется у меня?

Хочу выпустить виниловый диск с треками разных известных диджеев, подборку.

МузыкаАвторское право+3
Асылжан Али
Юрист по защите авторских прав  · 26 дек 2018  · amakarov.pro

Какого-либо  фиксированного процента действующим законодательством не предусмотрено. Проценты платят организации, осуществляющие публичное исполнение или вещание, они рассчитываются с РАО по определенным ставкам, а РАО, в свою очередь, должно доводить эти деньги до правообладателей. Но в случае с дисками-пластинками это не работает. Чтобы выпустить произведения на диске, Вам надо заключить договоры с каждым правообладателем. Цена договора при этом определяется сторонами самостоятельно в силу принципа свободы договора. То есть как договоритесь с правообладателем. Но договариваться надо обязательно. Если диск выйдет без заключения соответствующих договоров, то размер компенсации, которую будет вправе взыскать каждый правообладатель, может составить по несколько миллионов рублей.