Как вам кажется, люди действительно перестали выбирать художественную литературу, обращая больше внимания нон-фикшн?

ЛитератураКниги+3
Trevor Fillips
Куратор Павильона Книги  · 10 дек 2018

Не совсем так. Да, интерес к нон-фикшн - общемировой тренд. Очень востребованы книги по саморазвитию, бизнесу, маркетинговым стратегиям, а также всевозможный науч-поп. Несмотря на доступность информации в наш цифровой век, книги остаются важным источником знания, к тому же авторитет у печатного издания выше, чем у никем не проверенного текста в интернете.

В то же время и художественная литература никуда не уходит. Посмотрите на топы продаж книжных магазинов. Люди интересуются как нашей, так и переводной литературой, у ряда авторов очень большие по современным меркам тиражи. Более того, по наблюдению некоторых исследователей чтение в "массовом" сознании до сих пор связано именно с чтением художественных книг. Лонгриды в блогах и специальная литература за чтение не считаются.

Так что сильно переживать за фикшн не стоит, все достаточно гармонично.