Зачем нужны правила этикета?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 9 сент 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Правила этикета нормируют те вопросы, которые не охвачены законодательными актами. Не случайно ведь слово этикет и этика - однокоренные.

Все правила этикета изначально были вызваны необходиимостью обезопасить человека, защитить его от какого-либо дискомфорта, конфуза.

Почему даме подают руку на выходе из транспорта. Потому что раньше дамы носили длинющие юбки и могли запросто выпасть из кабриолета без посторонней помощи. Почему нож держат в правой руке, а вилку в левой? Потому что так легче прижать кусок мяса к тарелке, чтобы он никуда не улетел, а правой рукой - разрезать кусок.

Правила этикета упрощают нам жизнь в бытовых ситуациях. Если мы их знаем, нам не надо по мелочам ломать себе голову - как поступить.

Если все поголовно люди начнуть соблюдать этикет, мы будем жить в гораздо более благоприятной, позитивной и комфортной социальной среде.

Рассказываю об ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур Светской Этики). На Яндекс.Кью хочу...  · 17 февр 2023
Здравствуйте))
Я считаю, что соблюдение норм поведения позволяет каждому человеку уверенно ориентироваться в любом месте, не попадать впросак, не вызывать неловкости. Соблюдение норм поведения не нанесет урон имиджу, позволит выглядеть достойно.