Почему по конституции государство у нас светское, а финансирование церкви идет из государственного бюджета?

ОбществоРелигия+2
Дмитрий Белый
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 дек 2018

из-за того, что российское сознание не может найти свою идентичность и поэтому оно вбирает в себя все исторические и идеологические нагромождения, которые иногда являются антагонизмами между собой - из-за этого и происходит путаница во всем и в том числе и в этом вопросе. Гербом России является двуглавый Орел - Византийский переходящий символ означающий  Симфонию властей - религиозной и светской, царя и патриарха,  однако вставить такое положение в Конституцию может бросить тень на страну и обвинить её в приверженности архаичному устройству. Вот так и остаётся этот вопрос находится в противоречии, что приводит к соответственным плодам, один из которых упомянут вами в вопросе. Сюда можно отнести и освящение ракет православными священниками и попытку ввести православное образование в школы и православный коммунизм ( попытку смешать Ленина, Сталина и идеологию большевиков с христианским мировозрением) и совместить Монархизм, примирить все со всем в России и т.д. О такой вот непоследовательности в головах россиян очень точно высказался Дугин в свое экспертизе. Повторение мать учения:

Наша идентичность находится в плачевном болезненном состоянии – она деградирует. Она не уходит к корням, а просто рассеивается по болотному горизонту потери смыслов: потому что Советские смыслы мы растеряли, советские люди это какой то кошмар, в голове у них просто каша и набор пошлейших банальностей, монархическая модель выглядит на сегодняшний момент карикатурно потому что ярких, умственно полноценных  людей в консервативно-православном направлении очень мало, национализм у нас ущербный и убогий и разрушительный - мол русские молодцы, а остальные нет, с этим можно просто на кладбище с таким национализмом

https://www.youtube.com/watch?v=ajaEts2KCF0&t=4s

Очередь россиян к Ленину

Очередь россиян к мощам Николая Чудотворца

Очередь россиян за более крепкими напитками - марксизмом - ленинизмом душу не обманешь

Врач-стоматолог  · 13 мая 2020

Разве церковь финансируется из госбюджета? По-моему, с приходом коронавируса все попы взвыли от недостатка подношений. Возможно, государство их поддержит, во всяком случае верхушку, потому что у нас в гимне написано: "...хранимая богом родная земля." А назвать государство можно хоть светским, не светским, сущности это не меняет.