В каких книгах (пусть то будет самых разных жанров, от полит.лит-ры до научной фантастики) присутствуют государства, чей гос.строй выбивается из типичной классификации, реально является нетипичным?

ПолитологияЛитература+4
Кирилл Преображенский
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 дек 2018  · izm.io

Самый нетипичный строй из описываемых в литературе - панархия. См. труды бельгийцев Густава де Молинари и Поля Эмиля Пюйдта.

Ещё в фантастическом произведении Нила Стивенсона "Анафем" описан довольно оригинальный строй.

Ну, так разверни. Как там все устроено?