Зачем Японии нужны Курильские острова?

ЯпонияКурильские острова
Ashley Japanese
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 15 апр 2021  · tele.click/wrenjapan

Потому что в Японии есть несколько тысяч бывших жителей Курильских островов, которые каждый год по этому поводу страдают, а националистические партии это используют в пропаганде. Поэтомун и один японский политик не может, например, заявить, что острова Японии не нужны (даже если так искренне думает).

Есть, конечно, и другие причины (доступ в Охотское море, рыбные ресурсы и т.п.), но это практические причины, по которым можно торговаться. А вот страдания бывших жителей - это эмоции, и из-за них японские политики торговаться не могут и вынуждены выдвигать невыполнимые требования годами и десятилетиями.