Будут ли востребованы программисты лет через 10?

Или придут за халявой и останутся "в пролете" как юристы и экономисты?

ПрограммированиеБудущееПрофессия
Магомед Алиев
Senior Fullstack Javascript Developer  · 16 мар 2021  · career.habr.com/kleinmaximus

В любой профессии не хватает настоящих экспертов. И юристов знающих мало, и экономистов. И, тем более, программистов. Через 10 лет в это смысле мало что изменится.

Могут сдвинуться уровни требуемых специалистов в сторону повышения. Например, раньше чтобы создать сайт, обязательно нужен был веб-мастер. Сейчас с разработкой несложных сайтов и интернет-магазинов справляются специализированные сервисы-конструкторы. Кроме того, zero-кодинг получает распространение и в мобильной разработке.

НО! Все эти сервисы тоже пишут программисты. Просто их уровень выше, чем требовалось 10 лет назад.