Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли съезжать от родителей в 17 лет, если считаешь, что уже готов к этому? И как лучше это сделать?

ОбществоСоциологияЛайфхак
Derick Mitchell
  · 15,3 K
Первый
Соучредитель urbnvape.ru  · 15 окт 2015

По-моему мнению и личному опыту считаю, что категорически стоит.

Заставляет максимально быстро пройти все необходимые этапы взросления - в свое время родители, отправляя меня учиться в Москву дали с собой денег на первые пару месяцев жизни. Естественно, когда через пару недель гулянок в общаге они закончились - пришлось задуматься о работе, ибо кушать хочется всегда.

Таким образом, начиная с мелких подработок в разных сферах на первом курсе к выпуску я подошел уже начинающим специалистом с пониманием в какой сфере хочу развиваться, и после получения диплома вопроса "А что же теперь делать" не возникало.

Ну и на самом деле - это еще и крайне весело :)

На мой взгляд жизнь в общежитии/с друзьями/однокурсниками - один из лучших периодов в жизни, когда после успешно сданного экзамена ты можешь проснуться в другом городе за несколько сотен километров, или посреди ночи устроить небольшой концерт с гитарой на 25 человек прямо в комнате, рассчитанной на проживание двух персон.

Да, стоит. Я уехала в Петербург в 17, в 18 переехала в Иерусалим и сейчас вот вернулась в Москву. Что я могу посоветовать: 1) Если Вы из небольшого города с небольшими ценами, лучше не ломится сразу в столицу, а пожить в родной местности по началу. Или же переехать туда, где еще дешевле, что мне кажется, со всех сторон лучше. Второе относится и к жителям крупных дорогих... Читать далее

Добавлю, что пользоваться услугами агенств при поиске жилья не стоит.

Наталия Крылова, любитель книг  · 16 окт 2015
Моя дочь как раз-таки съехала от меня в 17 лет. Правда, перед этим мы целый год проводили переговоры и торговались - я все-таки настаивала на 18 годах, а она хотела вот сию же минуту отселяться... У нас отличные отношения, мы дружим, я довольно демократичная мать (муж, правда, говорит - либеральная). Мне тяжело - когда у нее нет денег, когда она болеет, когда у нее не... Читать далее
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 15 окт 2015
В типичном случае самостоятельная жизнь означает, что придется самому зарабатывать себе на жизнь, возиться со всей повседневной бюрократией (которой с удовольствием вас нагрузит российское или любое соседнее пост-совковое государство) и сталкиваться со множеством других проблем, которые не были бы заметны при жизни с родителями. Если все это еще и совмещается с учебой и... Читать далее
Первый
Диванный эксперт с богатым опытом.  · 15 окт 2015
Идея на словах хороша, но следует продумать несколько пунктов: 1.где будешь жить - комната или квартира 2.где будешь брать деньги на жилье и жизнь - если продолжается поддержка родителей, то все неплохо. Если поддержки нет, то надо искать работу, на которую в 17 лет трудно устроиться. 3.какие навыки ты имеешь чтобы жить отдельно - надо понять справишься ли ты со... Читать далее
Креативный директор  · 11 мар 2016

Здесь есть 2 варианта: 1. Поступить в учебное заведение, которое предполагает переезд в другой город либо неудобное расположение для того, чтобы добираться из дома родителей.

  1. Пойти в армию. Благо условия службы и срок сейчас невероятно лайтовые- как раз поймёте за это время что делать дальше и на какие приоритеты направить себя в дальнейшем.
Почему бы и нет? Если вы не собираетесь при этом доить маму, чтобы она оплачивала ваше жилье, да еще и образование, а готовы к полной независимости - то вперед. Мой муж так и сделал в свое время - и ничего, вырос. Правда, я считаю, что очень большое значение имеет то, куда съезжать. Если бы моя дочь-одиннадцатиклассница нашла себе мужчину и сказала, что переезжает к... Читать далее