Почему место заключения называют "зона"?

Русский языкЭтимология+2
Victor Mikhailov
РЭП, музыка, актерства, IT.  · 30 мая 2023
Колония разделена на промышленную зону, где расположены производственные помещения, и жилую зону (поэтому на уголовном жаргоне колонии называют «зонами»).
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 дек 2018

Исправительная колония — вид исправительных учреждений для содержания совершеннолетних граждан, осуждённых к лишению свободы. Был распространён в СССР, а ныне — в некоторых постсоветских странах.

Колония разделена на промышленную зону, где расположены производственные помещения, и жилую зону (поэтому на уголовном жаргоне колонии называют «зонами»).

Исправительная колония