Насколько актуально макетирование в сегодняшнюю эпоху 3D моделирования?

Искусство и культура3d моделирование+2
Dmitry Vasiliev
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 1 дек 2018

С  моей точки зрения здесь не может быть однозначного и объективного ответа. Здесь всё субъективно. Наверное в машиностроении и в станкостроении 3D моделирование предпочтительное и точнее. И в интерьерном дизайне практичнее и быстрее конечно 3D. Но в архитектуре и сценографии - НЕТ! Сценограф "выклеевая" макет декорации, буквально руками "видит и чувствует" как будут сделаны, к чему будут крепится и как будут двигаться части декорации. Он, опять же руками, чувствует пространство сцены. А когда за тебя всё нарисовал бездушный компьютер...Хотя безусловно это быстрее и нагляднее. Тоже касается и архитекторов. Мне кажется, что бы у тебя дом не развалился, нужно РУКАМИ собрать все его части в макете. Но это только моё субъективное мнение. Пусть специалисты меня поправят...

макетная м.

Макетирование может использоваться для демонстрации проекта перед изготовлением. Но так же макетирование используется на выставках, презентациях. Макеты используются в качестве сувенирной продукции и памятных изделий.

Макеты в ближайщее время будут популярны в указанных выше областях.