Почему "черный юмор" черный?

НазванияЧерный юморУстоявшиеся выражения
xtonyass
Молодой, безумный неуч.  · 3 мая 2019

Возможно, это идёт из литературы (забыл, как называется жанр), точнее из одного из ее поджанров, где все, включая персонажей, делится только на чёрное и белое. Как вы, наверно, догадались, белые — хорошие, чёрные, соотвественно, наоборот, плохие.

Так как «чёрный» юмор строится на цинизме и, редко, унижении или всяческих аморальных подтекстах, чёрный юмор и начал называться чёрным, ибо он может некоторым показаться очень злым. :р