Большую часть времени я люблю своих близких, а иногда ничего к ним не чувствую, что с этим делать?

ПсихологияДуализмАмбивалентность
Анонимный вопрос
Психолог и психотерапевт  · 1 дек 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Испытывать даже к самым близким людям негативные чувства или равнодушие - это нормально.

Негативные чувства могут возникнуть от того, что в отношениях возник какой-то конфликт. Или потому что ваш мозг занят чем-то более интересным, чем близкий. Или вы просто устали или выгорели.

Иногда сами близкие могут быть не очень рады тому, что вы вдруг проявили равнодушие. В этом случае вы можете просто принять их недовольство: они имеют право быть недовольными, а вы имеете право на те чувства, которые испытываете (даже если это равнодушие).

Или вы сами верите в то, что близкие отношения должны на 100% состоять из любви, а если возникли хоть какие-то негативные чувства - это ужас и конец всему. Эту идею лучше пересмотреть - таких отношений не бывает, и это убеждение только добавит вам тревоги, страха и чувства неполноценности.

Если по большей части вы любите своих близких, а моменты равнодушия или ненависти возникают лишь изредка - это нормально.