Если в Москве так мало места для новостроек (разного характера), то почему заброшенные здания остаются на своих местах?

Темы нет
Рома Багиров

Даже у стен Кремля есть заброшенные здания и причины к этому есть разные.

Во-первых, как сказал Павел, сносить здание может быть очень затратно, во-вторых, могут возникать проблемы с установлением собственника, т.е. земля и здание кому то принадлежат, но он фиг знает где или не хочет ничего делать, или собственников много и у каждого свое мнение, а один вообще пропал или слишком вредный, а если земля принадлежит государству, то, поскольку это дело не первой важности, вопрос о сносе здания можно отложить, в-третьих, выкупить землю бывает затруднительно из-за больших долгов в отношении нее или здания, или фирмы, которая привязана к этому месту, в-четвертых, место "не рыбное" и никому не нужно, в-пятых, место может быть спорным в архитектурном и культурном плане, т.е. инвесторов и желающих на восстановление нет, а, порой, и специально разваливают, а снести нельзя, потому что культурный объект.

В качестве примеров:

  • к вопросу о собственнике, если здание принадлежит спецслужбам, то они вряд ли отдадут его частникам, а ковыряться самим не охота;

  • многочисленные корпуса больниц стоят заброшенными, потому что не годны для использования, а на постройку нового (сноса старого) не выделено денег;

  • Кристалл, который красуется на подложке вопроса, вообще имеет затянутую историю из 90-х, подробно можно почитать в википедии;

  • судьбу ЗИЛа решали ооочень долго. То восстанавливали, то сдавали, то сокращали, то банкротились, то выползали. Наконец только в этом году завод начали сносить, хотя на территории до сих пор есть живые корпуса и цех Рено.

23 ноября 2015 была новость, что Кристалл (на заглавной картинке) собираются достраивать. Посмотрим.

Домашний философ  · 30 апр 2015

Все просто - их не выгодно сносить(сносить чаще выходит дороже чем строить). Поэтому ни одна фирма не берется за это. (А Гос-во, на сколько я знаю, в этом вопросе бессильно)