Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Заслуживает ли Библия доверия?

ФилософияРелигия+3
Игнатий Ткач
  · 19,7 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 нояб 2018  · izm.io

Смотря в каком качестве вы рассматриваете библейский текст. Если как естественнонаучный трактат, то нет, поскольку Библия не является таковым. Если как исторический источник, то в разумных пределах, поскольку в исторической науке принято относиться к источникам критически. Если как литературный памятник, то вопрос о доверии вообще неуместен - это всё равно что спрашивать, заслуживает ли доверия "Игра престолов" или поэзия Боба Дилана. Если же как источник смысла вашей жизни и слово Божье, то это вопрос вашего личного выбора. Никаких гарантий тут нет и быть не может. Можете, конечно, посмотреть на других людей, которые вроде бы сделали такой выбор, но это мало что даст, поскольку у каждого свой путь и чужая душа потёмки.

Главное - не путать и не смешивать разные аспекты, в которых можно рассматривать один и тот же текст.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Юрий Тихонравовklzzwxh:0000 790 Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отно... Читать дальше
поэт, рунолог, шаман  · 3 июл 2020
Надо задать встречный вопрос: для кого? Тогда уже можно рассматривать вопрос: в чем? Как исторический источник - уже нет. Израильские археологи уже сомневаются что все что там описано, происходило на их территории. Пот крайней мере до времен Ездры. Научные знания? Нет. Вот к транслируемой оттуда морали вопросов нет - современная Европа на ней выросла. Другой вопрос -... Читать далее

Этика Иегошуа ранее была в Махарабхарате, у Конфуция, Будды, Гиллеля

Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 9 июл 2020

Частично да - в исторической части - приукрашенная история евреев. И потоп локальный в Месопотамии был, и зиккурат в Бабилоне евреев заставили строить, и Кир - Куруш персидский их отпустил разгромив Бабилон,и резню в Палестине они устроили ...

Библия-это кладезь знаний, и ей можно вполне доверять. Но сегодня к сожалению, образованные люди имеют о ней... Читать дальше
Анонимный ответ8 ноября 2021
Да, заслуживает. Потому что: 1. Если говорить о Еврейских Писаниях, то они сохранились во многом благодаря древней традиции, которую установил Бог, повелев переписывать своё Слово *. Например, Иегова сказал, что каждый царь Израиля должен сделать себе копию Божьего закона. 2. В них учитывались сведения, полученные благодаря изучению свитков Мёртвого моря и других... Читать далее
Первый
Пенсионер инвалид 1гр.   · 31 авг 2020

Заслуживает, а вы сомневаетесь? История и жизнь с приходом Господа на землю, чтобы очистить грехи наши, а кто сомневается ну что с них взять, инквизиции нет.

Высшее,Технарь. Исследователь в разных науках. Мне открылись правила чтения слов не по...  · 29 июн 2020
Библия не только заслуживает доверия,она,Библия,для меня есть непререкаемый авторитет. Библия глубоко философская книга. Она есть источник Мудростей.Кладезь знаний. Она есть источник знаний о человеческом обществе и его развитии, Библия очень много гранная. Не буду говорить много. Всего два слова ЕВАНГЕЛИЕ и БОГОСЛОВИЕ которые ни теософия, ни философия не смогла... Читать далее

" источник знаний о человеческом обществе"??
?Как библия описывает знания о человеческом обществе Индии , Японии и др.

Да. И сама о себе говорит так: Библия: Второе соборное послание святого апостола Петра Глава 1 стих 19 "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших." Читать далее

Не знаю книг, критикующих себя

Я бы рекомендовал читать, думать, осознать и принять "Нагорную проповедь Иисуса Христа, а затем перейти к Корану, как последнему Божественному откровению.

Есть более поздние откровения данные Л.И Маслову в наше время- можно загуглить.

специалист  · 30 нояб 2018
  1. Библия даже в каноническом варианте состоит из книг Ветхого и Нового Заветов, написанных в разное время и на разной основе

  2. есть разные переводы на русский язык

  3. в религии, IMHO, важнее толкование и правильное использование в реальной жизни

Библия даже в каноническом варианте состоит из книг Ветхого и Нового Заветов...

Это самое смешное, что я читал о Библии.