Заслуживает ли Библия доверия?

ФилософияРелигия+3
Игнатий Ткач
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 нояб 2018  · izm.io

Смотря в каком качестве вы рассматриваете библейский текст. Если как естественнонаучный трактат, то нет, поскольку Библия не является таковым. Если как исторический источник, то в разумных пределах, поскольку в исторической науке принято относиться к источникам критически. Если как литературный памятник, то вопрос о доверии вообще неуместен - это всё равно что спрашивать, заслуживает ли доверия "Игра престолов" или поэзия Боба Дилана. Если же как источник смысла вашей жизни и слово Божье, то это вопрос вашего личного выбора. Никаких гарантий тут нет и быть не может. Можете, конечно, посмотреть на других людей, которые вроде бы сделали такой выбор, но это мало что даст, поскольку у каждого свой путь и чужая душа потёмки.

Главное - не путать и не смешивать разные аспекты, в которых можно рассматривать один и тот же текст.