Зачем представители английского правосудия раньше носили парики и откуда пошла эта мода?

ОбразованиеИстория+10
Владимир Ерёмин
Популяризатор истории, писатель  · 29 окт 2021  ·
grand_orient
Эти парики — не мода конкретно английских судей, а общеевропейская мода в конце XVII и XVIII веках. Их длительное использование в судах — дань уже этой, "общей" традиции. А что до "откуда она пошла" — нельзя сказать наверняка. Популярна версия о том, что моду на парики запустил рано облысевший французский король Людовик XIV, но проверить это уже нельзя.