Почему правда глаза «колет»?

МедицинаНаукаЯзык
Сергей Воронов
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 13 окт 2015

В основе поговорки «правда глаза колет» – наблюдение за поведением человека, которому справедливо говорят о его ошибках, нехороших поступках и т. д. Человеку неприятно слышать горькую правду о себе, и поэтому он нередко отводит и опускает глаза (т. е. не может смотреть прямо, как если бы правдивые, но неприятные слова больно кололи его глаза).