Самый большой грех, который может совершить творческий человек — это делать свои работы скучными. Вы согласны? Почему?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Зангиев
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 14 мая 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Давайте сразу оговоримся насчет субъективности.

Субъективность в искусстве никого не волновала вплоть до начала 20-го века, поскольку не считалась сколько-нибудь значимым фактором в его восприятии (строго говоря, она и сейчас мало кого волнует за пределами исследователей viewer's response).

Всю остальную историю искусства скучность работы определялась не тем, что о ней подумают, а тем, как она написана. Скучность вытекала из формы, композиции, цвета.

Как следствие — да, наверное можно сказать, что в пост-ренессансной Европе живопись целенаправленно ставила себе задачей быть интересной. Это проявлялось в эмоциональности Джотто, энциклопедизме Гольбейна, драматичности Карраваджо, психологизме Рембрандта, радикальности Курбе, авангардизме Пикассо.

Но Европа это не весь мир, и всем, кто торопится что-то говорить обо всем искусстве, всегда следует об этом помнить.

Вот две работы. Слева — работа придворного художника Дин Гуаньпэна, изображающая праздник начала нового года. Справа — работа Хунжэня, обычного монаха, написанная в стиле другого художника, бездомного отшельника Ни Цзаня. Масштаб соблюден.

Untitled-6 copy.jpg

Левая цветная и насыщенная. Большая. Мелко проработанная. Написанная по высшему заказу, и вдобавок о всенародных гуляниях. Она высотой почти два метра, и разглядывать ее можно очень долго. Кроме того, в ней есть определенное новаторство в использовании линейной перспективы.

Правая почти бесцветная, написанная средней, невыдающейся техникой. Она не изображает ничего необычого. Это чужой стиль, всем хорошо известный — подобные вещи производились в тысячах вариаций с минимальными различиями (дерево будет чуть левее, мыс чуть ниже, на таком уровне). Она не только не пытается делать ничего нового — она вообще не пытается ничего делать. По всем формальным критериям, и китайским, и европейским, она скучна.

Но китайские literati — и критики, и художники — назвали бы ее лучшей. Не потому что у нее есть некий “скрытый смысл”, или связанная с ней тайна, или любое другое двойное дно. Нет, она лучше именно потому, что она скучна.

У европейцев в этот момент возникают... трудности. Одни не поверят. Другие скажут, что это всего лишь подмена скучного и интересного, и на самом деле она лучше по какой-то другой причине. Кто-то кинется назад в личную субъективность. И так далее.

Но суть в том, что она считается скучной внутри культуры, в которой она написана (с поправкой на сложности перевода, 平淡 (pingdan) — блеклый, обыденный, лишенный вкуса). И пусть обычному европейцу трудно связать скучность с художественной ценностью, но это возможно, это делается, и есть целые тысячелетние живописные традиции, ценящие обычную, неприглядную рядовую банальность, избегающую всяких попыток выжимать из зрителя эмоциональные силы.

И к слову, эти же принципы нашли свое воплощение и в европейском модернизме — к примеру, в фотографиях New Topographics.

Искусство очень большое — и очень долгое. И мировое по умолчанию больше и дольше, чем горстка романтических принципов позапрошлого века.