Что может довести подростка до состояния "мёртвого внутри", "ходячего трупа без совести, принципов и чувств", что на это влияет и как избежать повального расчеловечивания молодёжи?

ПсихологияПодросткиДепрессия
Никита Сазоненко
Пролетарий умственного труда.  · 29 нояб 2018

Хм.. да тут ничего сложного.

Мир детей сейчас - мир грёз. мы так старались запрятать их куда подальше, что создали восхитительную систему.

Чуть ребёнок подрастает - мы сдаём его в сад, потом в школу где он занят побольше и побольше.  и казалось бы, хорошо, чадо учится.

Но чему оно учится? оно учится наукам, не понимая их практических значений и не видя применениях их в реальной жизни.
Дети почти до 18 лет ( а иногда и больше) отстранены почти от всех важных жизненных решений и мелочей.

Даже далеко не все то в магазин для семьи ходят. я уже не говорю о том, что человеку не показывают как платить коммуналку или штрафы, ему не нужно не о ком заботится, у него практически не бывает последствий за какие-то ошибки, потому что всё на себя принмает либо система, либо родители.

Плюс мы старательно пытаемся отгородит их от реалий жизни, скрываем плохое и реальное и пичкаем как можно более бессмысленной информацией, которая с реалиями не имеем ничего общего.

Так чего удивляться, что в 20 лет вылупляется человек, абсолютно не готовый к взрослый жизни? Не привыкший отвечать за свои поступки, не понимающий, как порой далеко идут круги по воде от собственных ошибок и как за это могут пострадать другие.
Он не умеет делать  что-то правильное и не видит, как от порой нужных мелочей можно поменять жизнь вокруг себя к лучшему... или наоборот, испортить.

И вот, этого неготового человека,  которого мы берегли от всего подряд и который варился в собственном соку с другими такими же оболтусами выбрасывают в реальный мир, где каждый в целом, сам по себе и люди вокруг будут думать о тебе только в том случае если ты сам станешь важен для них.

Отсюда стрессы, непонимание, обида на весь мир, отсутствие умения влиять на свою жизгь и жизнь окружающих. С одной стороны, после такой псевдоподготовки может выйти и витающий в облаках идеалист, мечтающий нести добро во всём мире и не понимающий, как это на самом деле делать.
А может выйти законченный эгоцентрик и манипулятор, который привык, что его действия в целом особо не важны а значит делай что хочешь и плевать на всё.

пф.. что сделали то и имеем теперь.

Так все же - "как избежать повального расчеловечивания молодёжи?" Ответа нет?