Где, и как можно сверстать и напечатать свой собственный "зин"?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+4
Faust Arp
куратор программы ДПО "Дизайн цифровых и печатных медиа" Британской высшей школы дизайна  · 10 нояб 2015

Ответ на вопрос "где":

  1. Можно сверстать самому в программе Adobe Indesign, насколько хороший результат получится зависит от ваших навыков дизайнера.

  2. Можно пойти учится на дизайнера к нам (курс "Дизайн цифровых и печатных медиа" в Британской Высшей Школе Дизайна) и сделать в процессе обучения свой зин.

  3. Можно обратиться к частным дизайнерам, стоимость такой работы варьируется от 50 до 500 тысяч рублей в зависимости от объемов и аппетитов дизайнера.

  4. Можно пойти в агентство: бюро "Щука", например, или Ателье "Афиши"

Ответ на вопрос "как" зависит от тиража.

  1. Если тираж до 200 штук — это печатается на цифре и брошюруется практически в любой мелкой типографии;

  2. Если до 1000 - тут нужно искать маленькую типографию с офсетной машиной;

  3. Если больше - тут можно идти в большу типографию — "Алмаз-Пресс", например.

Архитектор  · 10 нояб 2015

В Киеве можно обратиться в издательство Niice, они специализируются на зинах и арт-буках. facebook.com

А можно и самому.

Мне, например, нравится способ печати в маленькой типографии, а потом самостоятельная верстка с протыканием листиков и прошивки иголочкой. Заодно добавляя что-то в сам зин, чтобы каждый стал уникальным, ясно дело.