В России нижние полицейские чины делились на три группы по масштабу их деятельности. Первые две группы были городовые и околоточные, которых отменили после февраля 1917 г. А каким был третий?

История
Misha Imaev
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 нояб 2018

Это были ДВОРНИКИ! Дворник был низшим полицейским чином. Им вменялось в обязанности не только содержать в чистоте свой небольшой участок, но и не допускать на нём драк и скандалов. Дворник имел право доставить в околоток драчуна и бузотёра. Дворнику вменялось в обязанность всё знать о людях проживающих у него на участке. Дворник отвечал за сохранность жилья и имущества, когда хозяева находились в отъезде. В общем, дворник, был маленький "царёк" у себя во дворе, а Государство ещё и платило ему за это.