Почему в стрессовых ситуациях, например на экзамене, люди теряют уверенность и начинают сомневаться в простых вещах? Например считать 2*2 на калькуляторе.

ОбразованиеЗдоровьеМозг
Демитрий
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 апр 2015

Все относительно просто. Эмоции (они могут быть оценены по "формуле стресса") создают в нервной системе множество мелких и хаотических нервных процессов, которые играют роль помех по отношению к процессам, реализующим логический вывод. Это происходит точно так же, как в плохо настроенном радиоприемнике, когда помехи заглушают нужный сигнал.

По тем же причинам одним из характерных признаков депрессивного состояния в психиатрии является снижение интеллекта; хроническая бессонница приводит к большим затруднениям в мыслительной деятельности; у гипер-активных детей замедляется интеллектуальное развитие... этот ряд примеров можно продолжать и продолжать.