Sherl Ret
ноябрь 2018.
6059

Существуют ли логические бреши в концепции Колеса Сансары и кармического воздаяния, не апеллируя к иным верованиям или атеизму, способные опровергнуть реинкарнацию в рамках этой же категории?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
15 ответов
Поделиться

В индуизме опровергнуть не получится, потому что там учение основано на вере в бессмертную вечную душу. Или веришь, или не веришь.

В буддизме карма — это всего лишь действие причинно-следственных связей. Там нет какой-либо воздающей по заслугам сущности. Человек просто пожинает плоды своих дел. Тут хорошо подходит пословица: что посеешь, то и пожнёшь. В буддизме перевоплощение отличается от индуистского понимания тем, что перевоплощается поток ума со следами, отпечатавшимися последствиями прошлых мотивированных поступков. Этот поток ума — это изменяющаяся каждое мгновение совокупность элементов. Поэтому, можно сказать что ум не существует дольше одного мгновения. Что в следующий миг рождается новый ум. Поэтому вновь родившийся человек — это новая личность. Связи с перевоплотившимся индивидом — это передавшаяся жажда, привязанность к существованию, иллюзорное понимание мироустройства, а также последствия дел. К примеру, человек построил скамейку, умер, мужчина и женщина случайно сели вместе на эту скамейку, познакомились, женились, у них родился ребёнок, поток ума которого был запущен потоком ума человека, сделавшего эту скамейку. Получается, как бы передача кармических последствий от раннего к позднему состоянию потока ума. Отношения разных школ к вопросу перевоплощения могут сильно отличаться. Есть школы, которые вообще не считают рассмотрение этого вопроса важным, потому что для них важны прежде всего дела, которые успеешь сделать в этой жизни.

33
-4

Поток ума? )Почему просто не сказать "сознание" ? Сознание верящее в иллюзию "бытия" и есть существо, а освободившееся просто сознание? Когда "человек" спит без сновидений, а только так может "спать" успокоенный ум, то куда девается ум с его мыслями и что остается?

+4
Ответить

Это абсолютное Знание Вед о Боге, карме, реинкарнации, душе материи и их взаимоотношениях. Здесь нет "брешей". Кажущиеся "противоречия" возникают исключительно от незнания основополагающих принципов. Почему души уходят из вечного совершенного духовного мира во временный мир страданий и иллюзии? Потому что они наделены свободой выбора, и Господь из Любви дает нам такую возможность. Почему Всеблагой Господь допускает столько страданий? А чтобы лучше усвоили этот урок и больше не хотели всяких глупостей. Все радости и страдания этого мира временны, как и сам этот мир, а отношения с Богом вечны. Бог дал нам подробную инструкцию, как правильно жить в этом мире, чтобы не страдать и получить все желаемое. Но люди не склонны читать священные писания и следовать наставлениям святых. От этого и все современные проблемы.

-7
Ответить

@Владимир Ивантей, "Почему души уходят из вечного совершенного духовного мира во временный мир страданий и иллюзии?" - да потому, что стремятся к Абсолютной Полноте-Вседополненности (см. https://absolutera.ru/article7404-absolyutno-okonchatelnaya-kontseptsiya-absolyutnoy-polnoty-vsedopolnennosti ) - познать и ПРОЖИТЬ всё и всех! Чего нет "наверху" - есть "внизу", нет в Былом- будет в Грядущем, нет в Свете - есть во Тьме и наоборот, и т.д. и т.п. - во всех сочетаниях и последовательностях Вечностей и Безпредельностей..., ибо "Бог" и "состоит" из всего и всех, всегда и везде, во всех сочетаниях\комбинациях... А Веды - Знание уровня "начальной школы" - отсюда и все проблемы У ТЕХ, КТО ИМИ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ!

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей Афанасьев, Цель Вед и цель следования Ведам - постичь Верховного Господа. А почему души уходят из идеального мира? Потому что мы живые, и наделены свободой выбора. Только на основе свободного выбора может существовать истинная Любовь. А Бог Он и есть Любовь, поэтому из любви Он и позволяет нам на время уйти (точнее ощутить иллюзию отсутствия Бога) и принять участие в этом аттракционе материального мира, который Он специально по такому случаю и сотворил.

-1
Ответить

@Владимир Ивантей, согласен, и такая точка зрения (наряду со многими другими!) имеется. А насчёт связи Любви и свободы выбора - тут не всё так однозначно, как вам видится (вернее будет сказать, что наоборот - только на основе Любви и может существовать свободный выбор, а уж потом, обретя полноту прожитого опыта - Любви и неЛюбви - как базовых составляющих Бытия - каждый Сущий и осознаёт аспекты\значимость категорий Свободы и Выбора). Ваше видение целей Вед и следования им вполне ясно, но в Ведах не рассматривается Тот\Та\Те, ЧАСТЬЮ кого "Верховный Господь" (Верховная личность Господа правильнее) и являются. Попробуйте понять\осознать\принять "СЛОВО" https://drive.google.com/file/d/1qMR7iwZU1c3eipW09VEJkg2L75N62nEA/view?usp=sharing - может поможет... Успехов!

0
Ответить

Нам дана самая правильная религия. Верьте в Иисуса Христа. Куда ведут Веды, Свет и Тьма, карма, Беспредельная вечность, перевоплощение душ, сансара, индуизм, буддизм и прочие вещи, о которых тысяча мнений, а знаний, пониманий и того меньше? В никуда! Я сегодня есть, а завтра меня нет. И поэтому: ".... Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых.

И жи́зни бу́дущаго ве́ка." Аминь.

-5
Ответить

@Александр Дикусар, "о которых тысяча мнений" есть 84 000 способов заблуждения в поисках своей истинной природы. Ровно столько же есть и путей возвращения к ней. Все их увидел Зеленый Будда Амогасиддхи, когда не пошел ни одним из них и остался пятым, кто узнал своё лицо истинной сути, природы и энергии. Остальные осколки некогда единого Абсолюта разбрелись в юдоле суеты сует и смятения духа. Сколько раз учение ХРИСаттвы было переписано. сколько его слов было запрещено, слабыми умами иерархов? сколько засекречено в исихазме? Что осталось от его учения об отсутствии индивидуального "я". Остался один тезис "я" - есть Любовь, да и тот трактуется неверно.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

слишком рассудочно. Горе от ума

0
Ответить

@Дмитрий Таран, тогда просто наблюдайте откуда приходят мысли, где развиваются и куда исчезают, пока не постигнете напрямую сущность, природу и энергию ума.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Викторович, тогда просто научитесь себя вести с незнакомыми людьми и изучите психотерапевтический смысл фразы горе от ума. Это не счастье. Это почти как признак дурачины. Такое вот свойство биороботов

0
Ответить

Вы к какой школе принадлежите, если не секрет?

0
Ответить

14.5

Три состояния в природе имеют проявление:

Просветление, возбуждение и помрачение

Душа, воплощённая в телесное одеяние

Попадает под действие этих состояний

14.9

Сковывает ощущением счастья Просветление,

Привязывает к деятельности Возбуждение,

Приковывает к безумию, лени и сну Помрачение

14.14

Воплощённая душа, покинув тело в состоянии просветления

Райские миры и миры мудрецов достигает без сомнения

14.15

Если воплощённая душа в состоянии возбуждения покидает тело,

Снова рождается в обществе людей, постоянно делающих дело

Расставшись с телом в состоянии помрачения, даже мимолётного

Душа воплощается в тело, рождающееся из чрева животного

14.17

Возникает знание из Просветления

Алчность, жадность из Возбуждения

Безумие и глупость из Помрачения

14.19

Нет, кроме воздействий этих состояний,

Иных причин для человеческих деяний

Осознавший это, познает Всевышнего Самого

И достигнет духовной природы Его

14.20

Душа, преодолев эти три состояния,

Перестанет испытывать страдания

Связанные с рождением и смертью,

И обязательно достигнет бессмертья

18.70

Изучающие Бхагавад Гиту с вниманием

Приносят Всевышнему жертву знанием

9.28

Так избавляются от оков действий,

Их хороших и плохих последствий,

Являющихся причиной земного рабства,

И достигают Всевышнего и Его царства

18.71

Даже просто слушающие Песню*, исполненные веры,

Освободятся от порока и войдут в радостные сферы,

Предназначенные для совершавших благие деяния

Такое данное Всевышним всем людям обещание

*Бхагавад Гита

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Пришло в движенье Дхармы колесо, И вот уже ветер мудрости родится,В ней беспридельность с чистотой ее, И холодом, в которой ЦИ искрится. Докучих мыслей рой исчез, Чревоугодье, алчность, вожделенье---Их нет следа, зато в замен Спокойное величье мысли духа, Глубин ее нельзя копьем измерить. Удары била возвращают время, Уж поздно навещать учителей, Пора подумать о пути обратном, Журавль приносит весть и зов О тех, кто полной истиной владеет. На облако сажусь и поднимаюсь Ко Млечному Пути. "Карму предков хочешь узнать--Она в том, как живется тебе сейчас. Хочешь карму потомков узнать---Она в том, что творишь ты сейчас. С уважением.

7
0

Бред .

0
Ответить
Прокомментировать

Брешей нет. Я занимаюсь генной инженерией и собственно, вот, что думаю. Итак, обо всем по порядку. Все мы слышали про карму. Про колесо сансары. Что как белка в колесе, мы ходим по кругу и придаём обороты земному шару. Цель - выйти из этого парка аттракционов, остановив колесо перерождений. Прекрасная и очень красивая, порой с ужасающими фактами, практика. У неё есть один недостаток. Она очень стара. У человечества такой же недостаток. Они перестали дорабатывать эти древние знания. Удивительно, насколько точно часто попадали древние практики в то, что есть на самом деле. Интуиция и чувства у них работали как надо. Но знаний было меньше. Не знали, что такое генетика, что такое ген, белок. Но знали, как этим управлять: едой. Не знали, как проводить гормональную терапию, но могли управлять гормонами с помощью духовных практик. Далай Лама XIV сказал: если наука докажет, что буддизм ошибается, то нудизм должен измениться. Или примерно так. Но наука скорей подтвердит всё это. Итак, мне довелось в течении треба лет параллельно банковскому делу заниматься двумя увлекательнейшими инжиниринговыми направлениями: ДНК и нейронные технологии.

В этот период так случилось, что я увлекался и буддийскими практиками, знакомился с астрологией.

Чакры. Чакры - это энергетические каналы, регулирующие поступление, работу и оборот энергий в организме. Удивительно, но каждая чакра расположена в локации желез или связанных с железами узлами: половые органы ⟶ кишечник ⟶ солнечное сплетение ⟶ тимус ⟶ щитовидная железа ⟶ гипоталамус ⟶ гипофиз. Эти железы вырабатывают гормоны, которые регулируют работу органов, определяет наше поведение с целью ответа на сигналы и потребности организма. Естественно, энергетические. Другими словами, агрессия появляется в ответ на угрозу жизни. В итоге, организм начиняет перераспределять ресурсы в пользу насыщения энергией защитных механизмов. Такое происходит во всех реакциях. Духовные практики позволяют успокаивать эти железы и контролировать секрецию. Таким образом, организм встаёт в баланс, а решение проблем скатывается в холодный ум, который действует по формулам. Формулы ума же увязаны с экстремальным принципом: чем меньше затраты энергии, тем лучше.

Сознание. Сознание - это главный центр человеческого разума. Мы боимся потерять ощущения себя (эго) и перестать быть собой. Только посмотрите, как сколько построено индустрий на этих лозунгах: найди себя! будь собой!

Это самое важное для психологического я. Глобально, это всё, что у нас есть - сознание с гигантским запасом жизненного опыта и памяти. И это страшно потерять. Страшно умереть и оказаться нигде, ведь тогда вся эта боль и страдание - это всё зря.

Но это так. Сознание - это энергетическая синхронизация всего, что есть у нас в центральной нервной системе. Сознание - это не одна точка. Это ощущение себя во всех точках своего мозга. Эго - это распределение глтумата в головном мозге. Его перераспределение приводит к потере личности. Есть практика, когда ты себя пытаешься почувствовать в разных точка окружающего пространства. Такая практика позволяет выйти за рамки своего опыта и разума и стать чем-то большим, чем черепная коробка. Больная фантазия? может быть! Но мозг обучается так. А если научиться чувствовать запахи за стенкой, то это позволит натренировать мозг новым способностям. Есть практики задержки дыхания. Они тоже приводят к расширению собственных способностей.

Карма. Карма — это то, что заставляет нас вставать с кровати и делать всё, что мы делаем каждый день. Карма — наш оператор. Она определена генетикой — опытом рода и жизней. Опыт — это определённая комбинация, ингибированные и экспрессирующие гены. Мы приходим в жизнь с кармой — нашим накопленным опытом. На все мои заявления есть научные исследования. Чтобы проверить это заявление, достаточно поискать статьи о генетике поведения и связи генов и талантов. Связи генов и богатства. Да-да))) связь есть. Но не прямая. Например, гены богатства успеха связаны с мутациями в генах, регулирующих сердечную работу. Другими словами, если у тебя здоровое сердце, то твой организм не пытается предостеречь тебя от внезапной смерти каждый раз, когда ты что-то пытаешься сделать. Эти мутации, сбои и (о чем скажу позже) точка равновесия организма создают наличие или отсутствие страхов. Меньше страхов — успешней люди. Но это не значит, что ты не боишься драться, а потому должен быть успешным. Это глубинные страхи. Мы о них даже знать не можем.

Образ жизни человека определяет его карму и карма накапливается. Что это значит? У органщика есть три состояния: кислая, щелочная и равновесная. Равновесная позволяет вам быть теми, кем вы являетесь. Кислая — заставляет вас быть другими…более злыми и агрессивными…приближенными к древнему (рептильному) мозгу. Кислая среда порождает подавление клеток, генов и рак. Щелочная среда — вы активируете гены. В этом состоянии у вас рождаются новые способности, новые знания, новые взгляды. Но чрезмерное щелочное состояние может вызвать защелачивание организма. Смерть от инсульта и тромбоза— тоже маложелаемое явление. Так что значит отработать карму? Это значит, что вы рождаетесь с новой точкой равновесия. Если ваш предок был плохим — вёл образ жизни исключительно «кислый»: обманывал, крал, опирался на инстинктивный уровень выживания, то точка равновесия организма будет высокая. Я могу предсказать структуру ДНК, но это очень долго, поэтому в другой раз. В итоге, отработать карму — это значит пройти пути и сконструировать такой образ жизни, который перенесет точку равновесия выше. И вы сможете мыслить, жить в условиях иных. С другим кругозором. Но это не быстрый путь. Организм впадет в шок, если вы моментально перейдете на ЗОЖ, правильное питание и прочее. К этому надо прийти постепенно…быть инженером собственного тела. Выйдя на новый равновесный уровень, вы сможете оставить своё наследие своему роду — структуры активной ДНК с более низким уровнями равновесия, что позволит быть здоровым, быстро лечиться, что не будет препятствовать достижению любых целей на глубинном уровне. Есть вещи, которые кармически исправить нельзя. Это значит, что за одну жизнь вы не сможете двинуть этот уровень равновесия, а только приблизить. Иначе такое смещение просто вызовет смерть. К сожалению, организм такой.

И самое главное, сознание дискретно, а карма (генетика) непрерывна. То есть в следующей жизни вы не будете с сознанием себя. Умерев, вы умираете. А сами вы становитесь частью генотипа, который реализуется у внуков или правнуков.

Вот и всё)

8
-3

Вы ничего не сказали о коллективной карме, а это очень важная часть!

0
Ответить
Прокомментировать

бреши есть, без опровержения реинкарнации. 1. Бог не такой глупый, чтобы создавать ошибку из которой надо убежать) 2. Бог не такой упоротый чтобы рождать изначально несовершенных существ, чтобы их потом наказывать.

3
0

Это мнение религиозных фанатиков, на сколько упорт Ваш Бог судить Вам. Мы считаем что все уровни богов от "Богов сторон Света" и до богов уровней бесформенного существования находятся в сансаре т.к. самоосознают себя неправильно, особенно те у которых руки чешутся, что-то сотворить и контролировать магические деяния (обряды). Пейте лучше структурированную воду.

188.jpg
0
Ответить

@Викторович, мы это кто?) да да - это очень логично: все Боги самоосознают себя неправильно, а Викторович настолько себя правильно осознал, что даже уровень Богов определил. Помнится и Земля как то была центром Вселенной, а теперь Викторович

+1
Ответить

Мы это буддисты, чьё Колесо Бытия тут рассматривается. Уровни богов определены не мной а их способностью самоосознавания и описаны авторами схемы Колеса Бытия. Викторович же не является центром Вашей вселенной, ибо, зная как феномены этого мира появляются, развиваются и угасают, не придерживается никакой концепции "я"

Уровни дхьяны.jpg
0
Ответить

понятно, конечно, что не придерживаясь никакой концепции я трудно от вас ждать какой либо стройности диалога, но тем не менее вы какое-то я временно нащупали, чтобы им понавставлять тексты в такой вид иллюзии как яндекс. Итак: изначальные мои два постулата, как логические бреши в стройности концепций Сансары и Кармы (1 и 2 постулат) остаются в силе.

Ваш неповторимый стиль доказательности, что мол я религиозный фанатик и потому написал чушь, а у вас - мнение, потому что вы буддист. Это как то не убедило меня и кажется вас поставило в разряд того, кем вы меня обвинили) Разве нет?

+1
Ответить

@Максим Садовник, Первая претензия на наличие бреши в буддийском замкнутом Колесе бытия " 1. Бог не такой глупый, чтобы создавать ошибку из которой надо убежать)" А какой он глупый? раз тоже оказался в замкнутой цепи 12 звеньев взаимозависимого происхождения, и изображен в этом самом колесе? посмотрите внимательно на его внутреннюю часть в вернем левом углу. 2-й. тезис к наличию бреши- "Бог не такой упоротый чтобы рождать изначально несовершенных существ, чтобы их потом наказывать." Значит ли что существа 6 уделов бытия рождены в них, не сильно упоротым Богом, СОВЕРШЕННЫМИ БУДДАМИ? Разве это не явный бред для тех, кто в теме?! Совершенные Будды рождаются по собственной воле и по ОДНОМУ для всего временного периода, и только когда Учение предыдущего Будды больше не усваивается обитателями этого Мира.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Викторович, я понял ваши ответы а теперь представлю свои. Прежде я хочу уточнить: вы совершенно искренне полагаете, что сам Бог угодил в ловушку и все что нам нужно сделать сейчас - это бежать из нее и спастись в самом Боге?)) Я хочу вам заметить, что эта "ловушка" всего лишь одна из концепций сформированная воплощенными существами. И здесь возникает вопрос: насколько полностью эти существа отобразили божественную историю происходящего или это просто их версии. Ведь судя по вашей же концепции, все мы пока не достигнем Первоисточника пребываем во лжи, искажениях. И тут у нас парадокс: те кто достигал Истины в интерпретации буддизма никогда нам не смогут уже ее передать, потому что растворились в Источнике. А те кто не достигал пребывают в искажениях, как и все учителя буддистские и те кто сформировал эту концепцию и вы, высмеяв догматизм и фанатизм, просто передающий мне то, что вам кто-то сказал.

Более того. В этой концепции и игре сил я не вижу действия Божественной Матери, Шакти известной во многих традициях. Энергия Бога, которая изливается из него, которая создала все миры форм (искажений) поддерживает их и развивает их. В вашей концепции этот аспект творения полностью удален и нет никакой ценности проявленного мира (нашей планеты например), нет никакого смысла в физической жизни и развития, эволюции. Есть вполне эгоистичные цели сделать кое какие манипуляции и свалить от сюда более не появляясь.

Также в вашей концепции нет души, как божественной самоидентификации человека. Вообще нет личности как таковой. Этот аспект тоже не учтен совершенно. В то время как аспект души существует во многих древних традициях, практиках. Да и как вы предполагаете реинкарнироваться, если у вас нет души, которая не умирает и сохраняет контуры личности?

+2
Ответить

@Максим Садовник, Вы не достаточно изучили предмет о котором толкуете в столь менторской манере. Об этом говорит утверждение о "вполне эгоистичные цели сделать кое какие манипуляции и свалить от сюда более не появляясь" мы воспринимаем эту юдоль суеты сует как горящий дом когда вот вот обрушится крыша, а желание покинуть его как естественое, даже инстинктивное. Если бы немного почитали или послушали то избавились от неведения и узнали, что все наши "манипуляции" не эгоистичны, а делаются из-за четырех безмерных мотиваций, каждая практика медитации или ритуал начинается с их активации, продолжается как устранения иллюзорного эго и заканчивается телепатическим разделением опыта для освобождения всех скитальцев из юдоли суеты сует и смятении духа. А если бы хоть не много почитали историю появления этого нового Пути Освобождения, то не возникал бы вопрос: насколько полностью эти существа отобразили божественную историю происходящего. И не было бы стыдно за своё невежество относительного того, что мы считаем перерождающимся, и каков механизм перерождения двух компонентной души. А также не смешили бы людей парадоксами о том, что постигшие истину ничего никому уже не расскажут))), людям не равнодушным к своей реинкарнации а так же многим современным ученым, хорошо известны имена тех, кто поклялся не уходить окончательно, а возвращаться и продолжать учить методам освобождения, тому что обрели много столетий назад... Но вернемся к теме данного поста. Вы действительно полагаете, что ваше собственное предположение о степени глупости и упоротости Вашего Бога может служить хоть каким то аргументом для наличия бреши в цепи из 12 звеньев цепи взаимозависимого происхождения явлений, замыкающих миры существования в Колесо Бытия??

0
Ответить

@Викторович, как можно родиться по собственной воле? До рождения нет того, кто еще не родился и откуда у него возникла воля? То есть воля существовала отдельно от субъекта, которого в тот момент не существовало?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

я понял, ваше желание покинуть эту "юдоль суеты естественное и инстинктивное" (разве я не тоже самое сказал? хоть и в менторской манере) и разве вам можно раздражаться и язвить? так вы еще пару кругов сансары намотаете как промахнувшийся биатлонист.

Теперь двигаемся дальше: естественное и инстинктивное желание покинуть этот пропащий мир - это желание чего в вас?

1. Физического тела и сознания - там же инстинкты у нас самосохранения?

2. Желание эга (спастись)

3. Желание ума - сделав некое заключение следовать ему.

4. Желание души? (это было бы довольно странно, так как она бессмертна по всей видимости раз перерождается).

Следующий вопрос, который уже был но вы проигнорировали. Вы вообще как то писали-писали в последнем сообщении, а в последних 6 строчках решили вернуться к теме данного поста. Не совсем понял о чем и для кого тогда вы писали основной текст)

Так вопрос в следующем. Если мир, как вы выражаетесь, горит и скоро обрушится, то вы понимаете какие космические силы к этому ведут? Сможете ли вы и ваша традиция этот тренд исправить? Вообще предполагается в человеке какие никакие духовные силы, которые этому могли бы противостоять? И заранее понимая ваши ответы, анализируя концепцию вашей традиции, понимаете ли вы что ваш план бегства это духовное фиаско и никакого отношения к духовности совершенно не имеет?

+1
Ответить

@Максим Садовник, вовсе я не раздражаюсь и не язвлю, я лишь задаю постоянно один и тот же вопрос "Вы действительно полагаете, что ваше собственное предположение о степени глупости и упоротости Вашего Бога может служить хоть каким то аргументом показывающим наличие бреши?"

ответ на этот вопрос показывает вашу дружбу с логикой.

Отсутствие же этой дружбы делает бессмысленным дальнейший диалог, а отсутствие необходимых знаний, граничащее с дремучем невежеством, грозит бессмысленной потерей времени.

Вы называете Дхарму - методы освобождения из Сансары- "моим планом бегства", мне было бы лестно слышать такое, будь я в детсадовском возрасте, но сейчас это вызывает только улыбку сострадания.

Когда у вас будет достаточно понимания о том, что есть эта юдоль суеты сует и смятения духа и появится естественное желание из нее выбраться, тогда и продолжим, а за сим прощайте, не поминайте лихом.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Викторович, грамотно слился - не ответив ни на один из вопросов. Странно слышать про логику от человека, которые мне же перенаправил мой первоначальный вопрос)

0
Ответить

так как тема не раскрыта, то напишу свой критический комментарий к буддизму. Задал вопрос в том ключе, что как буддисты могут следовать концепции, если концепции эти рождаются в мире лжи и могут быть ложными, а те кто ушел в истину полностью растворились и не могут подтвердить нам истинность теорий. В итоге мне сказали что как я могу умничать если нахожусь в мире лжи)

1. Нирвана - это негативный духовный опыт и достигается он тем, что сознание не соединилась со своей душой в глубине себя пошло в верхние миры и там растворилось. Ибо подобное можно познать только подобным и не осуществив реализацию души нечего соваться в духовный мир ибо сознание просто засвечивает высокими вибрациями, как после резкого выхода на яркое солнце из темного помещения.

2. Все концепции духовных практик и религий модерированы системой таким образом, чтобы духовные люди не мешали людям темным обладать властью, ресурсами и удовлетворять свои похоти извращенные, т.е. чтобы не мешали процветанию сатанизма. Реальные духовные цели - это соединение материального и духовного путем воцарения духовных энергий в проявленном физическом мире, т.е. повышение качества жизни и социальных систем для всего мира.Взамен духовного бегства.

Все это открыл Ауробиндо еще 100 лет назад.

0
Ответить
Прокомментировать

Слабые места есть, и есть их критика. Для примера смотрите статью Владимира Кирилловича Шохина "Значение концепции кармы и её критика". Сразу предупрежу, что Шохин православный и его работа опубликована на соответствующем ресурсе, однако при этом он очень серьёзный востоковед, индолог, читающий источники в оригинале, и многие его аргументы носят именно что нейтральный характер.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-2

Ужасная статья с отвратительным выводом.

Учение о реинкарнациях есть, в конечном счете, лишь одна из попыток человеческого рассудка перехитрить человеческое сердце, безошибочно верящее в неизбежность посмертного над ним суда, соблазняя его мнимо удобной схемой, позволяющей откладывать этот суд на n-ные периоды времени

Учения о реинкарнации предлагают как раз наоборот: не ждать суда после смерти, а задумываться каждое новое мгновение, пользу ты создаёшь или вред. Не ждать суда когда-то потом, а самому стараться на протяжении этой жизни судить свои поступки. Потому что если ты сейчас не будешь об этом думать, то потом будет поздно. Такая позиция не менее ответственная, чем христианская.

+10
Ответить

Если отвергнуть учение о переселении душ- реинкарнацию, то прийдется признать, что БОГ несправедлив. Ведь дети рождаются в разных семьях, от некоторых отказываются родители, кто-то вообще рождается инвалидом. Ну разве это справедливо, когда одни- "как сыр в масле", а другие реально голодают?! А если мы признаем многократное перевоплощение души, то будет справедливо построение программы судьбы человека на основе кармы прошлых воплощений. БОГ- есть любовь и он любит нас и конечно он абсолютно справедлив!  И БОГУ не нужны РАБЫ, ему нужны СОТВОРЦЫ- помощники и продолжатели ВЕЛИКИХ ДЕЛ ВЕЛИКОГО АРХИТЕКТОРА Вселенной.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Вовсе не обязательно. Посмотрите ответ на вопрос о врождённых изъянах со стороны авторитетных представителей православия, буддизма, ислама, атеизма (светского гуманизма), иудаизма, славянского язычества, протестантизма, нигилизма, кришнаизма, телемы. Там вы сначала выбираете наиболее близкий вам ответ, а потом узнаёте, кому он принадлежит, и получаете доступ к развёрнутым видео-комментариям все отвечавших.

0
Ответить

Справедливость — это изобретение человеческого сознания. У каждого свои проблемы и горе. Богатые и здоровые люди тоже плачут, тоже страдают. «Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий». В итоге все умирают, никто не может своё богатство и здоровье в могилу с собой взять. И в этом все равны.

+5
Ответить

@Андрей Кудрявцев, 100% с Вами согласен. Не делай зла .это есть хорошо. делаешь хорошо?от этого, всё равно найдётся тот, кому плохо от твоего хорошо.Замкнутый круг.Но ни делать ни чего это плохо.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью