Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли логические бреши в концепции Колеса Сансары и кармического воздаяния, не апеллируя к иным верованиям или атеизму, способные опровергнуть реинкарнацию в рамках этой же категории?

БуддизмКарма+3
Sherl Ret
  · 7,4 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 нояб 2018
В индуизме опровергнуть не получится, потому что там учение основано на вере в бессмертную вечную душу. Или веришь, или не веришь.
В буддизме карма — это всего лишь действие причинно-следственных связей. Там нет какой-либо воздающей по заслугам сущности. Человек просто пожинает плоды своих дел. Тут хорошо подходит пословица: что посеешь, то и пожнёшь. В буддизме перевоплощение отличается от индуистского понимания тем, что перевоплощается поток ума со следами, отпечатавшимися последствиями прошлых мотивированных поступков. Этот поток ума — это изменяющаяся каждое мгновение совокупность элементов. Поэтому, можно сказать что ум не существует дольше одного мгновения. Что в следующий миг рождается новый ум. Поэтому вновь родившийся человек — это новая личность. Связи с перевоплотившимся индивидом — это передавшаяся жажда, привязанность к существованию, иллюзорное понимание мироустройства, а также последствия дел. К примеру, человек построил скамейку, умер, мужчина и женщина случайно сели вместе на эту скамейку, познакомились, женились, у них родился ребёнок, поток ума которого был запущен потоком ума человека, сделавшего эту скамейку. Получается, как бы передача кармических последствий от раннего к позднему состоянию потока ума. Отношения разных школ к вопросу перевоплощения могут сильно отличаться. Есть школы, которые вообще не считают рассмотрение этого вопроса важным, потому что для них важны прежде всего дела, которые успеешь сделать в этой жизни.
Поток ума? )Почему просто не сказать "сознание" ? Сознание верящее в иллюзию "бытия" и есть существо, а освободивш... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 нояб 2018  · izm.io

Слабые места есть, и есть их критика. Для примера смотрите статью Владимира Кирилловича Шохина "Значение концепции кармы и её критика". Сразу предупрежу, что Шохин православный и его работа опубликована на соответствующем ресурсе, однако при этом он очень серьёзный востоковед, индолог, читающий источники в оригинале, и многие его аргументы носят именно что нейтральный характер.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Ужасная статья с отвратительным выводом. Учение о реинкарнациях есть, в конечном счете, лишь одна из попыток... Читать дальше
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 3 авг 2020

бреши есть, без опровержения реинкарнации. 1. Бог не такой глупый, чтобы создавать ошибку из которой надо убежать) 2. Бог не такой упоротый чтобы рождать изначально несовершенных существ, чтобы их потом наказывать.

Это мнение религиозных фанатиков, на сколько упорт Ваш Бог судить Вам. Мы считаем что все уровни богов от "Богов... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 17 июл 2020
Стоит предостеречь, кто заинтересуется темой буддизма, что не все её ветви правильно ориентированы, так в буддизме махаяны, в выродившихся вет­вях буд­дизма есть тен­денция вытеснения Творца (Главного Объекта устремленности, ради которого и нужно становиться совершенными и к которому призывают Мессии, Адибудды, пророки), она зашла до того, что Творцу (Богу-Отцу) вообще... Читать далее
В массовом буддизме Тибета, во-первых, был отменён принцип любви-сострадания, положенный в основу Учения (?!) . А... Читать дальше
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 9 июл 2020
Брешей нет. Я занимаюсь генной инженерией и собственно, вот, что думаю. Итак, обо всем по порядку. Все мы слышали про карму. Про колесо сансары. Что как белка в колесе, мы ходим по кругу и придаём обороты земному шару. Цель - выйти из этого парка аттракционов, остановив колесо перерождений. Прекрасная и очень красивая, порой с ужасающими фактами, практика. У неё есть... Читать далее

Вы ничего не сказали о коллективной карме, а это очень важная часть!

В прошлом я рождался бесконечно и умирал как звезды и рождался вновь. и пока от кармы не...  · 8 июл 2020
Не существует логической бреши в Бхава Чакре (колесе бытия) ибо Великий Шрамана объяснил как вещи этого мира появляются, развиваются и угасают. Двенадцать звеньев взаимозависимого происхождения образуют обод колеса, три из них в прошлом, шесть в настоящем и три в будущем, ступица - три главных омрачающих эмоций заставляют двигаться в круговороте жизни и смерти, создавая... Читать далее
Широко известен в узких кругах.   · 6 июл 2020
Главная логическая брешь - это сам принцип кармы. Я не могу понять, как карма способна кого-то исправить или научить, если человек не помнит своих своих прошлых воплощений? Мы можем делать выводы только на основе наших ошибок, на основе того, что мы их помним и осознаем. Если я не помню своей прошлой жизни, каким я был, то как я стану лучше в нынешней жизни? А никак... Читать далее
Ну а с другой стороны... представь, сделал ты что-то не то сейчас, а потом, в следующей жизни, каким-то образом... Читать дальше
начинающий последователь Будды   · 24 июл 2020

Таковых брешей попросту не существует, ибо на эту тему сломано тысячи и тысячи копий, в попытках доказать друг другу очевидное. Вселенная безгранична в своей любви и мудрости, нет ни одного поступка, не запустившего кармический круг, нет ни одного поступка, оставшегося без воздаяния.

Поэт. Ничем не занимаюсь, кроме того, что ничего не делаю  · 22 июл 2020

Колесо Сансары, реинкарнация, вполне себе увязываются с законом сохранения энергии. Индуизм, вообще, самая околонаучная религия, если можно так выразиться. КАЛИЮГА скоро закончится, в масштабах вечности, Брахма будет спать, и души обретут покой. А потом по новой, но с утра, а там и в теле хорошо по началу!🕉️

Первый
Описание слишком короткое...  · 10 июл 2020
Если сразу рассказывать,условно каждому про концепцию аджата-вада, то не уверен верно ли это, хотя что тут верно , а что нет.. Концепция кармы, предполагает вечно существующее колесо сансары в вечно существующей реальности это автоматически создаёт невозможность выхода, ведь если ничего кроме колеса нет, то куда выходить и кому? Кто и как в него и когда попал то? Все... Читать далее

Всё таки не вечное, а почти вечное, с перерывами.