Существуют ли логические бреши в концепции Колеса Сансары и кармического воздаяния, не апеллируя к иным верованиям или атеизму, способные опровергнуть реинкарнацию в рамках этой же категории?

БуддизмКарма+3
Sherl Ret
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 нояб 2018
В индуизме опровергнуть не получится, потому что там учение основано на вере в бессмертную вечную душу. Или веришь, или не веришь.
В буддизме карма — это всего лишь действие причинно-следственных связей. Там нет какой-либо воздающей по заслугам сущности. Человек просто пожинает плоды своих дел. Тут хорошо подходит пословица: что посеешь, то и пожнёшь. В буддизме перевоплощение отличается от индуистского понимания тем, что перевоплощается поток ума со следами, отпечатавшимися последствиями прошлых мотивированных поступков. Этот поток ума — это изменяющаяся каждое мгновение совокупность элементов. Поэтому, можно сказать что ум не существует дольше одного мгновения. Что в следующий миг рождается новый ум. Поэтому вновь родившийся человек — это новая личность. Связи с перевоплотившимся индивидом — это передавшаяся жажда, привязанность к существованию, иллюзорное понимание мироустройства, а также последствия дел. К примеру, человек построил скамейку, умер, мужчина и женщина случайно сели вместе на эту скамейку, познакомились, женились, у них родился ребёнок, поток ума которого был запущен потоком ума человека, сделавшего эту скамейку. Получается, как бы передача кармических последствий от раннего к позднему состоянию потока ума. Отношения разных школ к вопросу перевоплощения могут сильно отличаться. Есть школы, которые вообще не считают рассмотрение этого вопроса важным, потому что для них важны прежде всего дела, которые успеешь сделать в этой жизни.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 нояб 2018  · izm.io

Слабые места есть, и есть их критика. Для примера смотрите статью Владимира Кирилловича Шохина "Значение концепции кармы и её критика". Сразу предупрежу, что Шохин православный и его работа опубликована на соответствующем ресурсе, однако при этом он очень серьёзный востоковед, индолог, читающий источники в оригинале, и многие его аргументы носят именно что нейтральный характер.

Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 3 авг 2020

бреши есть, без опровержения реинкарнации. 1. Бог не такой глупый, чтобы создавать ошибку из которой надо убежать) 2. Бог не такой упоротый чтобы рождать изначально несовершенных существ, чтобы их потом наказывать.