Как вы понимаете афоризм: "Человек, который может позволить себе все, вынужден во всем себя ограничивать"?

ЦитатыАфоризмыПонимание афоризмов
vesipi
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 нояб 2018

понять афоризм немудрено - человек, который не может себе позволить многого - тем и ограничен, что не имеет возможности на то или иное. А "ваш пациент" из вопроса  может позволить себе всё - поэтому раз у него нет внешних ограничений, то ему нужны внутренние ограничения. Он сам должен себя ограничивать.