Все чаще встречается слово «сиблинг». Что оно означает и почему его стали использовать в речи?

ПсихологияФилология+2
Алёна Тарасова
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 1 нояб 2021
Что означает слово "сиблинг", выше уже отлично ответили. Я бы хотела отметить дополнительные семантические, политические и социологические оттенки этого употребления.
В случае с этим данным конкретным словом я не вижу особых объективных причин его присутствия в русском языке. То есть сказать они "брат с сестрой" вместо они "сиблинги" не сильно сложнее и дольше.
Хочу обратить внимание прежде всего на употребление этого слова в контексте левого движения за тотальное равноправие, в контексте политики гендерной нейтральности, а также трансгендерной специфики. Широко известный и яркий пример – сиблинги Вачовски, которые поменяли пол.