Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все чаще встречается слово «сиблинг». Что оно означает и почему его стали использовать в речи?

ПсихологияФилология+2
Алёна Тарасова
  · 10,5 K
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 1 нояб 2021
Что означает слово "сиблинг", выше уже отлично ответили. Я бы хотела отметить дополнительные семантические, политические и социологические оттенки этого употребления.
В случае с этим данным конкретным словом я не вижу особых объективных причин его присутствия в русском языке. То есть сказать они "брат с сестрой" вместо они "сиблинги" не сильно сложнее и дольше.
Хочу обратить внимание прежде всего на употребление этого слова в контексте левого движения за тотальное равноправие, в контексте политики гендерной нейтральности, а также трансгендерной специфики. Широко известный и яркий пример – сиблинги Вачовски, которые поменяли пол.
Продала душу текстам. В моем блоге регулярно – о языке и копирайтинге.Перейти на t.me/textoshnaja
jack of all trades  · 28 нояб 2018
Это удобное английское заимствование для универсального обозначения родных братьев и сестер. Общее слово - и для брата, и для сестры. Употребляется в контексте детской психологии, возможно, примерно в следующем ключе "наличие сиблингов позволяет не чувствовать себя одиноко" (пример условный). Это слово нужно, когда ситуация не предполагает указания на пол другого... Читать далее
1 эксперт согласен

Сколько ни читал, но так и не понял чем фраза "у меня 4 сиблинга" лучше фразы "у меня четверо детей"