Насколько вероятно то, что в России со временем исчезнет профессия кондуктора?

ОбществоРоссияТранспорт
Asyat Alisultanova
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 12 окт 2015

Вы когда-нибудь были в старых трамваях? Если были, наверняка замечали такие забавные устройства на стенках. Это устройство называется «компостер», и является частью программы СССР, когда в целях экономии (и эксперимента, разумеется!) решили отказаться от кондукторов. Программа пошла на удивление неплохо - трамваи были спроектированы так, чтобы входящего человека видело максимальное количество пассажиров, поэтому на «зайца», не оплатившего проезд, сразу начинали коситься. В девяностых годах всё это закончилось, и решили вернуть кондукторов обратно (причины, думаю, очевидны).

Что мы можем из этой истории вынести? Мало просто создать условия для автоматической оплаты - нужно, чтобы общество тоже было к этому готово. Сейчас ситуация улучшается, почти в каждом автобусе есть специальные устройства для считывания карт и проездных, и даже некоторые маршрутки принимают единые электронные билеты. Собственно, мы уже на грани того, чтобы отказаться от кондукторов - достаточно только дождаться, пока население начнёт массово использовать электронные билеты. Главное - чтобы общество было к этому готово.