Почему, с точки зрения искусства и искусствоведения, сейчас популярна каллиграфия и леттеринг?

Искусство и культураКаллиграфияЛеттеринг
Андрей Еремычев
UX–дизайнер   · 9 июл 2021  · romanbaev.com

На фоне всеобщих автоматизации и стандартизации, всех этих минимализмов и упрощений — рукой мы пишем всё реже и реже. Чаты, соцсети, электронное заполнение форм и документов отнюдь не способствуют развитию красивого почерка. И даже больше — печатный текст вытесняется мемами и эмодзи.

Нестандартные рукописные буквы постепенно становятся прерогативой меньшинства, а умение писать их не просто ручкой, но настоящим пером с чернилами — уже стало искусством под названием каллиграфия. Леттеринг же отличается тем, что в нём буквы рисуются, а не пишутся в прямом смысле.

Почему это популярно? Думаю, отчасти оттого, что это общество пресытилось стандартными шрифтами и хочет видеть красивый рукописный текст. Но при этом, конечно же, продолжать общаться смайликами и мемасами.