Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, с точки зрения искусства и искусствоведения, сейчас популярна каллиграфия и леттеринг?

Искусство и культураКаллиграфияЛеттеринг
Андрей Еремычев
  · 3,9 K
UX–дизайнер   · 9 июл 2021  · romanbaev.com

На фоне всеобщих автоматизации и стандартизации, всех этих минимализмов и упрощений — рукой мы пишем всё реже и реже. Чаты, соцсети, электронное заполнение форм и документов отнюдь не способствуют развитию красивого почерка. И даже больше — печатный текст вытесняется мемами и эмодзи.

Нестандартные рукописные буквы постепенно становятся прерогативой меньшинства, а умение писать их не просто ручкой, но настоящим пером с чернилами — уже стало искусством под названием каллиграфия. Леттеринг же отличается тем, что в нём буквы рисуются, а не пишутся в прямом смысле.

Почему это популярно? Думаю, отчасти оттого, что это общество пресытилось стандартными шрифтами и хочет видеть красивый рукописный текст. Но при этом, конечно же, продолжать общаться смайликами и мемасами.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 нояб 2018
Каллиграфия — это искусство красивого письма. Леттеринг — это рисование отдельных букв и слов. И каллиграфия, и леттеринг создают дополнительный смысл текста. Цель изменения формы букв — в сообщении какой-то дополнительной мысли, уплотнении смысла при сохранении длины сообщения. Иногда эти инструменты сравнивают с приправами в кулинарии. Это дополнение к блюду, которое... Читать далее
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 28 нояб 2018
Область применения леттеринга очень широка: прием успешно используется в логотипах, принтах, рекламе, книгах и журналах. Прообразом леттеринга считаются уличные граффити и теги. Леттеринг всегда содержит в себе эмоцию, это и обуславливает его популярность. Характером написания букв можно передать агрессию, динамику, заботу, легкость. Возвращаясь к тому, что компьютерные... Читать далее