Почему НАТО не расформировали после распада СССР?

ИсторияПолитология+4
Вячеслав Гурьин
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 28 нояб 2018

Ответ довольно прост — если структура себя так зарекомендовала, зачем её распускать? Когда Пётр I выиграл Северную войну, он не распустил новую армию, потому что рядом были Османы, пруссы и прочие возможные недоброжелатели. Когда рухнул СССР в мире оставался растущий Китай, КНДР и угрозы терроризма, с которыми удобнее бороться, используя единые стандарты и бюджеты десятков стран. Именно поэтому же Россия пыталась воссоздать Варшавский договор в лице ОДКБ — вместе дешевле и веселее, а точнее проще. Правда решимости у былых союзников меньше, но это уже другой вопрос и требует он другого ответа

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 27 нояб 2020

НАТО - инструмент давления США на Европейские и другие страны, в интересах США. Во Франции нет баз НАТО, но посмотрите, что случилось когда Макрон заявил о создании своей армии, протесты желтых жилетов, строго по технологии оранжевых революций.