Почему люди такие мерзкие и противные?(по отношению к друг другу, природе, животным и даже в плане типичной гигиены)?

ПсихологияСоциология+3
Саша Шерман
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 нояб 2018

Потому что в них есть такая маленькая, но очень и очень сильная по своему влиянию вещь как склонность к выбору легкого пути, а эта склонность как раз и направляет его к движению вниз, к деградации, к опошлению, к падению, к разложению.

Есть древнее сказание о том, как однажды философ Сократ, идя с учениками по улицам Афин, встретил гетеру, которая надменно сказала: «Сократ, ты слывешь мудрецом и пользуешься у учеников уважением, а хочешь, я скажу одно слово, и все они тут же побегут за мною?» Сократ ответил: «В этом нет ничего удивительного. Ты зовешь их вниз, а для этого не нужно никаких усилий. Я же призываю их к возвышенному, а это требует большого труда». Святость и праведность и есть непрестанное восхождение, при котором естественно требуются усилия.