Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько законно или востребованно в России обьявляемое тут «женское обрезание»?

МедицинаФеминизм+3
Анонимный вопрос
  · 4,8 K

В 2016 году организация "Правовая инициатива" опубликовала доклад о массовой практике женского обрезания в Дагестане – в нем приводились свидетельства 25 женщин, которые в юном возрасте прошли через эту операцию. По информации правозащитников, в некоторых районах Дагестана эта практика существует до сих пор. В Госдуму был внесен законопроект, предлагавший уголовное наказание до десяти лет лишения свободы за женское обрезание.

Сотрудники прокуратуры Дагестана после публикации доклада провели проверку в Дагестане, но заявили, что по ее итогам "не нашли подтверждения информации" о проведенных операциях.

Правозащитники утверждают, что иных результатов проверяющие получить и не могли:

Женское обрезание – это "приватная операция", подчеркивают они: "В условиях интимности и табуированности женского обрезания логично было предположить, что никто из пострадавших не стал бы сообщать сотрудникам прокуратуры, что подвергся обрезанию в детстве, или что практика таких операций до сих пор воспроизводится в их селении. Также нельзя было ожидать, что кто-то из пострадавших смог бы назвать властям имена людей, которые делают такие операции. Это означало бы свидетельство перед прокуратурой против своих односельчан и даже ближайших родственников".

Где делают женское обрезание

По данным исследований, наиболее распространена практика женского обрезания в Дагестане, особенно в его высокогорных юго-западных районах.

"В селах Ботлихского и Цунтинского районов практика калечащих операций затрагивает 90-100% девочек и женщин, в селах Тляратинского района практика таких операций осуществляется в отношении 50% девочек и женщин, в Цумадинском и Кизлярском районах есть некоторые практикующие села, – перечисляют они "очаги" женского обрезания в Дагестане. – В последних двух районах 25% девочек и женщин подверглись калечащим операциям или рискуют попасть под них".

В Кизилюртовском и Тарумовском районах, по их данным, практика женского обрезания встречается в отдельных селах среди переселенцев.

Зато в Гунибском районе Дагестана операции сейчас фактически не осуществляются; Унцукульский район полностью отказался от них; в Гумбетовском районе о случаях женского обрезания вспоминают только женщины старшего поколения, а маленьких девочек не подвергают таким операциям, – пишут авторы доклада со ссылкой на личные беседы с местными жителями.

Что касается тех, кто практикуют такие операции – это в основном аварцы и приписанные к аварцам андоцезские народы, которые также живут и среди других этносов (табасаранцы). Именно поэтому случаи женского обрезания на Кавказе были зафиксированы не только на территории России, но и в соседней Грузии, подчеркивается в докладе.

Правозащитники считают, что сегодня "приблизительное и самое минимальное число девочек, которых подвергают женскому обрезанию, в Дагестане, составляет 1240 человек в год". Всего в республике на начало 2018 года жили более 3 млн человек. Но я напомню, что данные крайне неточные, никто бы не стал сдавать «своих», тем более женщины. На данный момент найти клинику где делают подобные операции не составляет особого труда, остаётся только ждать и требовать от властей запретить практики калечащие девочек и женщин.

Почему же никто не ждёт и не требует от властей запретить практики калечащие мальчиков и мужчин?

приходится слышать но не приходилось сталкиваться. Конечно как отец дочерей я сначала покручу пальцем у виска а если начнут настаивать перейду к боле активному сопротивлению. И найду поддержку-даже в силовых структурах, там тоже есть отцы. Если по существу вопроса-не востребовано от слова "никак"