Алексей Вечерний
ноябрь 2018.
2163

Как что-то учить и запоминать, если память отвратительная?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Обычно память становится отвратительной в том возрасте, когда необходимости что-то учить уже нет (ну разве что для собственного развлечения). Если человек здоров и относительно молод, видимо, память нормальная. Вопрос, как и для чего она используется. Люди, которые жалуются на память, тем не менее, хорошо запоминают, например, кинофильмы,  модели авто или анекдоты.
То есть память есть, вопрос, чего туда загружается (?).
И проблемы "с памятью" оборачиваются проблемами с:
- мотвацией к обучению;
- опыту обучения и базы знаний;
- способов использования этой самой памяти;
- а иногда, страхов "не запомнить" или иным мещающим эмоциям.

Теперь по порядку:

Мотивацию оставлю Вам, ее начильно никому не навяжешь, да и не входит в наш вопрос о памяти. Допустим, какая-то мотвация есть.
И так же поступим со стархами - пока допустим, что мы спокойны и поверили в себя.

По сути дела осталось 2 пункта:

База знаний бывает очень полезной, ибо память взрослого человека работает на ассоциациях, смысловых связях, аналогиях и т.п., то есть мы, прежде чем запоминать, обрабатываем материал, раскалдываем его по полочкам и связываем с уже имеющимся. Если база есть - легче. (Например, мы знаем анатомию ежа - анатомию человека выучиться проще, да, там есть сходства).

И способы использования памяти... самое главное! Следует понять, что запоминается легче.
1) У взрослого нормального человека лучше развита смысловая память. Зубрить бесполезно - лучше разобраться и понять.

2) У человека лучше развита память образная (у большинства зрительная) и событийная (декларативная). Да, с другими видами материала работать сложнее.  Материал следует переводить в образы, желательно яркие и, возможно, даже несколько необычные. И придумывать про них истории. тогда материал будет лучше усваиваться. Заметили, что лучше запоминаются яркие рассказы с дейтсвющими лицами, например, по истории, чем сухой теоретический материал? Химию тоже можно превратить в рассказ о насыщеной жизни молекул.
Здесь можно обратиться к мнемотехникакм и поучитсья работать с ними. Даже записаться на курсы памяти.

3) Материал должен быть структурирован. Учитесь составлять красткие пересказы и конспекты, списки, по ним лучше восстанавливается изученное.

4) Стоит выяснить свои собственные "когнитивные привычки", например, как Вам легче учить материал - утром или вечером, в компании или одному, на слух или письменно, конспектируя или представляя образы.

5) Стоит помнить, что все и сразу не запоминает никто (никто из обычных людей, конечно, в мире найдется пара уникумов) - так что не надейтесь, что все получится с одного раза и повторяйте.

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0

Получается я или болен, и поэтому память отвратительная, или память нормальная и я здоров. Но, я забываю все что только можно, и если честно мне кажется что память спустя годы даже ухудшилась, я могу забыть о том, что было вчера, забываю имена людей, даты,, забываю что обсуждал что то и с кем и то, то что я посмотрел на Ютубе, то что прочитал, все будто залетает в уши и сразу вылетает, ничего не запоминается.

Ой, кстати, мне ещё знаете что свойственно... Забывать источник информации, поэтому я часто могу говорить, что слышал вроде откуда то, от некоторых людей, где то что то когда то, и так далее...

+1
Ответить

Если честно, я вообще понятия не имею, как люди запоминают целые пласты информации, огромные объемы информации.

0
Ответить

стоит проверить память у психолога и выяснить, есть ли повод об этом переживать или Вы просто к себе слишком придирчивы.
вообще большая часть "дня вчераншего" действительно забывается, мало кто может легко описывать в подробностях день вчерашний.

0
Ответить
Прокомментировать
  1. главное = мотивация и практика использования изученного материала

2. нужно учитывать способы восприятия информации

3. память необходимо тренировать

4. пересказывать увиденное или прочитанное - эффективнее многих других вариантов

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью