Max Pace
ноябрь 2018.
26533

Правда ли, что в Чечне нет детдомов?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
9 ответов
Поделиться

Ни че себе нет детдомов у меня четверо детей и у меня многодетная семья я инвалид 2 группы пенсионер дети несовершенолетьние мне сегодня отказали выдавать справки под предлогом что им приказано не выдлвать справка семьям малоимуших и многодетных тоесть я не смог получить статус многодетной семьи и малоимушего хотя в моей семье нет дохода кроме моей пенсии 13 200 руб плюс мне отказали надбавку на 4 иждивенца в пенсионном фонда плюс в чечне приказано не выдавать справки безработным чтоб они могли получать пособия по безработице идет наглое попрание прав наших детей безработных малоимуших и многодетных семей и гадать куда идут деньги в соцзашиту на нужды многодетных малоимуших и безработных думаю не надо а вы о детдомах эта власть превратила народ в каторжных заключенных которые не имеют ни каких прав элементарных прав человека .

51
-8

У вас на Кавказе все хороши и чиновники и жители. Кто кого быстрее обманет

И инвалидность без зазрения совести направо и налево раздают

+22
Ответить

@Люда K., а у вас нераздают инвалидность?может адресов дать?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Лариса М., дай

0
Ответить

@Лариса М., мне дай,8 месяц не могу получить!

0
Ответить

@Люда K., да,уж злая вы какая то,то ли у вас уже есть реальная инвалидность,то ли вам по блату ее не сделали. Как говорил классик"было бы смешно ,когда бы не было столь грустно'
В нашей стране инвалиды почти все.... Подорвали здоровья на производстве,горбатили в колхозах,строили коммунизм,а теперь пашим на дядяк и тетек да на свору воров в разных чинах. Нам всем полагается инвалидность ,вне зависимости от региона.

+5
Ответить

@Люда K., вот зачем писать бред?
У нас тоже есть такие случаи, когда платят и получают инвалидность. Нет разве?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Люда K., так уж и раздают?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Магомед, продают! Причем все и везде!

+1
Ответить

@Люда K., что за глупые вещи пишешь? Две войны сделали невероятное количество инвалидов! Ни разу перед бомбордировкой населенных пунктов мирное население не эвакуровали ! Сначала обстрел, а там люди кто как может! Преступление против человечности во всех формах! Не дай бог трбе такое увидеть и испытать! Вам не понять, какую мяморубку ельцин и путин там устроили! Мины до сих пор намоминают о войне, до сих пор подрываются люди.

+9
Ответить
Ещё 2 комментария

@Просто Еврей, почему это им "не дай Бог увидеть" ? Пусть увидят и по чувствуют на свой шкуре. Мы же помним как они злорадствовали. До сих пор от злобы зубами скрепят.

-1
Ответить

@Просто Еврей, Путин прекратил войну.которую вы сами же и развязали,напав на Дагестан. Напали на мирный Дагестан!

0
Ответить

@Люда K., у вас в россии лучше что ли?

-2
Ответить

Вы сначала переживите такую страшную войну и не останьтесь инвалидом...

+8
Ответить

Не путайте дома интернаты и детские дома. Не вводите людей в заблуждение. В Чечне всегда есть кому позаботиться о детях сиротах и так не только в Чечне . У меня племянник ходит в школу для слабовидящих ,а есть ещё мальчик среди слабослышащих,так это интернаты сделаны круглосуточным чтобы родителям или опекунам возить детей из дальних сел и аулов не приходилось каждый день. Это и далеко и небезопасно так как едут из горных аулов. В этом плане именно у Чечни стоит поучиться. Тут руководство республики делает всё возможное для таких детей.

+10
Ответить
Ещё 22 комментария

Как в других регионах россии

0
Ответить

да по бумагам такие дома есть.но лиш для того чтоб денег качать с буджета

+1
Ответить

Не верю, что живёшь на пенсию и четверых детей сделал. Если нет денег и инвалид, зачем наплодил детей, которых не можешь обеспечить. Скорее всего и не инвалид и не безработный, работает в черную, налогов не платит, а за выплатами пришел. Если я не права, прошу прощения. К сожалению, жизненный опыт показывает, что права.

-1
Ответить

@Наталья А., у меня такая же ситуация как и у него 2 группа и 5 детей и живем на мою пенсию в 14200р а что дети? Вот вы бы не хотели ребенка ведь вы же всё просчитываете и я просчитался когда начали плодить инвалидности не было ещё в 2008 году и работа была а тут первая дочь родилась А мы сына хотели пошли на вторую ходку опять дочь и тут на тебе кризис ну пошли на третью и опять дочь а тут группа и безработицы и вот нарожали пока пацан не родился пятый. Ничего выкарабкиваемся вы же кормите Кавказ вагонами деньги туда отправляете

+2
Ответить

Сколько знаю чеченцев которые живут в России, ни один из них в жизни не работал и не работает🙄 видать, для них в жизни главное - влезть жене на шею, да детей трое или четверо заделать

+4
Ответить

@Юлия Марченко, значит вы не тех чеченцев знаете. Например в г. Рязани есть 11 горбольница и там работает замечательный врач эндокринолог чеченец к которому со всего ЦФО на обследование и лечение приезжают.
Также и в других городах России работают много порядочных и достойных специалистов в вы видимо деревня....

+6
Ответить
Ещё 11 комментариев

@А.К., а почему в Рязани, а не в Грозном?

0
Ответить

@Мари А., думаю, человек в праве сам решать где ему жить и работать. Может он там учился...
А что , мы живем в стране рабов в стране господ это известно ещё из произведений м.ю.лермонтова

-1
Ответить

@А.К., почему так нервно реагируете, я не сказала, что он не на месте. Просто возможно в Рязани человек асимилировался и стал хорошим специалистом, а там, где кумовство процветает это вряд ли возможно.

-1
Ответить

@А.К. АССИМИЛИРОВАЛСЯ. Между прочим автокорректор меня сбил с толку, пишется с двумя С, а он исправляет неправильно. Везде безграмотные.

0
Ответить

@Мари А., и в Грозном есть,хватает.

-1
Ответить

@Ислам А., Может быть. Но, видимо в связи с тем, что на Кавказе мощнейшая коррупция, со специалистами проблема. Там ЕГЭшников стобалльников больше всего, которые при поступлении в ВУЗ заявление без ошибок написать не могут.

+2
Ответить

@А.К., это деревня называется Ростов на Дону - ворота северного Кавказа и все эти "гости" едут сюда, как будто их сюда кто то звал

+1
Ответить

@Юлия Марченко, чемодан вокзал киев.кто вас звал в россию?

-2
Ответить

@Сергей Л., А вас? И я не поняла почему я должна куда то ехать, если я родилась здесь?

+3
Ответить

@Сергей Л., И Ростов на Дону, это уж никак не Украина. Подучи географию, в жизни пригодится👍

+4
Ответить

@Сергей Л., да будет тебе известно что Киев мать городов русских, учи историю

0
Ответить

@Юлия, а вы в Чечню приезжайте и увидите как они работают. Какие у них дома и какие достатки.

0
Ответить

Не пишите ерунды, автор! И не считайте нас за дураков!!! В Чечне свои традиции... Нет там детдомовцев! Есть большие семьи, получающие большие деньги от государства за счет других налогоплательщиков!

-3
Ответить

Все проблемы Вашего региона решают.... За счет нас...

-2
Ответить

Как и в прочих регионах,необъятной.

+1
Ответить

Жалуйся Путину сразу

+1
Ответить
Прокомментировать

Это не правда. Данный слух, на сколько я понимаю, пошел после того, как в Чечне хотели закрыть все детские дома, а родственники должны были забрать от туда детей. 
Но на самом деле приюты для детей есть. Вот, на пример,  Государственное бюджетное образовательное учреждение "Республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 2" - https://internat.edu95.ru/. Скидываю только одну ссылку, так как это более, чем достаточно для доказательства моих суждений. Есть еще несколько учреждений для инвалидов, такие как республиканская школа-интернат для слепых и слабовидящих - https://siroty.su/detdoma/resp-shkola-internat-spec-korr-3ego-vida-dlya-slepyx-i-slabovid/.
Согласно официальной статистики на 2017 год в Чеченской Республике проживают 1802 ребенка, оставшихся без родителей (данные взяты с ГКС). Однако, необходимо сказать, что в Чечне, в частности, и в республиках Северного Кавказа число детей-сирот ниже, чем в большинстве остальных субъектов федерации (кроме Дагестана). Так, на пример, в Кировской области, где проживет 1 миллион 200 тысяч человек наблюдается 4000 тысячи детей сирот - в ЧР население примерно равно Кировской области. Аналогичная ситуация наблюдается и с домами престарелых.
 Среди национального состава в чеченских сиротских домах есть небольшое число русских, евреев, армян. Что касается чеченских детей, находящихся в данных учреждениях, то некоторые из них имеют опеку родственников или близких семье людей.

Максим Савиныхотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
29
-7

Детдома в обязательном порядке находятся в каждом регионе, чтоб поместить туда сирот и оставшихся без попечения до того как решат что с ними делать или оформят опеку

+32
Ответить

@Глеб В., умный дурак

-3
Ответить

@Глеб В., а в сравниваемой с ЧР Кировской области было две кровопроливнейшей войны, с десятками тысяч убитых и искалеченных физически (про моральный и психологический аспекты я и не говорю!) детей???

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

У русских ненависть к чеченцам на генном уровне.Хотя вы, козлобанда, говна нам сделала в миллионы раз больше.Живите и исходите желчью-нам посрать на вашу ненависть к нам.

-6
Ответить

Правильнее будет сказать, что в наших детдомах нет детей отказников, брошенных родителями . Нет детей у которых есть родственники хотя бы в третьем колене. Нив одной из кавказских республик нет детей которых можно было бы усыновить.

+12
Ответить

@Магомед, а вот случай с девочкой, у которой папа жив и он отдал смотреть ее своей сестре, а та истязала ее 2 года, чуть руку ей не ампутировали, в Москва лечат ребенка. Поэтому все везде есть.

+30
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Алина, во первых по моему это не у нас, а в Ингушетии. Во вторых речь не шла о том что у нас тут все идеально. Нелюди они везде есть, это не национальность, это болезнь. То что у нас нет детей в детдомах, за которыми есть кому смотреть, не повод поливать нас грязью из за единичных случаев насилия по отношению к детям. У нас это настолько редкость, что каждый такой случай становится новостью N1, даже на федеральных каналах. Если бы каждый случай насилия над детьми в других регионах освещался бы так же, то ежедневно все новостные программы начались бы с таких новостей

+26
Ответить

@Магомед, у вас закрытые семьи,вы не знаете ,что у соседей происходит ,не то что в республике в целом. У меня знакомая ,работает в опеке,говорит,славянских детей на усыновление с днём с огнём не найти. Очень много метисов или чистокровных детей азиатов. А дети повзрослее,это те,кого изымают из семей принудительно. Родители не выполняют своих обязанностей. Или просто бедные. У вас такие же есть,но вы детей же не отдадите? Вот вас и не кошмарит ювеналка. Хотя надо следить тщательнее за вами,почему дети вырастают террористами. Слишком велик процент на 2 млн населения. Чем ещё ,если не домашним насилием,можно объяснить такой высокий уровень агрессии молодежи?

+5
Ответить

@просто Васильевна, не соглашусь. Не смотря на всех террористов, у нас самый низкий уровень преступлений. Конечно мы не идеальны, но ситуация гораздо лучше,чем в других регионах. А семьи как раз таки открыты, все у всех в гостях. Замучаешься притворяться))))

+1
Ответить

@просто Васильевна, прививание ненависти к неверным и возведение в культ и фанатизм своих традиций и вероисповедания. Т.е.они особенные , они избранная нация, народ . Они чистые и белые...остальные не люди . Училась в школе с чеченской девочкой, постоянно слышала от нее что у нее кожа белая, глаза уникальные ...она все время сравнивала наш цвет кожи , говорила что только у чеченцев такая тонкая и белая. Ещё она говорила что они самая чистая нация и у них всё "чистое". Значит это идёт от семьи

+2
Ответить

@Алина, папа не может смотреть и воспитывать дочь, этим обычно занимаются тети, бабушки и прочие представители женского пола из рода отца. Папа не может вести с дочерью некоторые воспитательные беседы, это дело мамы, а коль ее не стало, то это дело бабушки итд. Отец не на истязание отдал дочь, это уже другая тема, что с ней стало в последующем.

+6
Ответить

@Просто Еврей, мамы не не стало, у нее отобрал дочку папаша, который, как вы верно выразились, "не может за ней смотреть"

+3
Ответить

@Ольга, это в Ингушетии было

+2
Ответить

там и закона РФ нет. но это никого не волнует

+16
Ответить

@Сергей С, а ты попробуй нарушить здесь хоть один закон?

-1
Ответить
Ещё 20 комментариев

@Магомед, когда я разрешил на "ты" перейти? забылись? как можно нарушить то, чего нет? объясните, умник

+1
Ответить

@Сергей С, я на "Вы" разговариваю только с тем кто уважает меня и кого уважаю я. А человека который "наезжает" на мою Родину я уважать не могу. Просто назовите один закон РФ, который кто нибудь из жителей ЧР может нарушить и не быть за это наказанным?

-2
Ответить

@Магомед, я знаю, что возможно. В 2006 г была в Чечне. Случайно погиб младший брат моей знакомой. Парню было 17 лет. Его двоюродный брат застрелил по ошибке. Дело замяли, решили по-родственному. Похоронили и на этом все. Уголовное дело не возбуждали.
В любом другом регионе России это невозможно. А у вас в Чечне возможно. У вас свои законы, которые сильнее официальных юридических.

+16
Ответить

@Татьяна, извините, не корректный пример. Такое теоретически возможно в любом регионе. Где то откупятся, где то решат по родственному. Тут речь идёт о другом.

-2
Ответить

@Магомед, не возможно нигде, если был огнестрел со смертельным исходом. Только за хранение огнестрельного оружия это срок. Об остальном нет и речи!

+6
Ответить

@Татьяна, вы не правы! Могу вам привести много примеров .

0
Ответить

@Татьяна, вы просто "буквоед"... Если родственники между собой договорились, что это случайность и решили, что убитого не вернуть и, испортив всю оставшуюся жизнь другому парню, они ни как не принесут пользы никому - ни умершему, ни оставшимся родственникам - то какое дело вам? Какое дело каким то судьям? Нет заявления - нет и суда! Выстреливший случайно парень и так "пострадавший"... Всю жизнь ему с этим жить и испытывать на себе взгляды близких погибшего... (Это наказание, поверьте, не легче, чем нсли мы будем кормить его на "зоне" 8-9 лет на свои налоги .) А родственники молодцы! Мы не москвичи и не рязанцы... У нас свои устои общества и свои правила жизни - АДАТ! Никому, кроме нас самих - чеченцев, этого не понять. Нам это дано свыше... А вы живите с тем, что дано вам ... Но я сомневаюсь, что у вас еще что то осталось, кроме этих ущербных законов, написанных для вас (но под себя!) жи..ми-ев...ями... И еще на прощание: как же вы все "законники" хорошо видите "соринку" в глазу Чечни, но не замечаете "бревно" Басманного суда, выносящего такие "справедливые" решения в центре Москвы... или в любом другом регионе рашки... В России (повально!) прав всегда тот, у кого бабло...

+5
Ответить

@Шамиль Б., плохо или хорошо это решать не мне. Просто, я знаю, что нигде в России это нереально. Если был огнестрел со смертельным исходом, то без возбуждения уголовного дела обойтись нельзя. Как бы не договаривались родственники и не прощали друг друга, а полиция возбудила бы уголовное дело лишь по факту использования оружия.
Врач, патологоанатом обязан сообщить о ранении. Получить заключение медиков, чтобы получить свидетельство о смерти необходимо.
Я не буквоед, а хорошо знаю законы.
У вас в Чечне это реально, может ещё где-то на С.Кавказе это возможно - не знаю. Но не в других регионах России.

+9
Ответить

@Татьяна, вы правда думаете, что любому человеку это здесь сойдёт с рук? Не думаю, что вы настолько наивны или настолько не знаете ситуацию в данном вопросе. Простой человек не отаертится даже если его собственный ребёнок упадет и банально сломает руку. Скорая оповестит участкового и будет административное дело, как минимум. А вот как откупается золотая молодежь в любом регионе знают все. Я не говорю, что у нас идеально, но и не настолько хуже чем в любом другом регионе.

0
Ответить

@Магомед, во-первых, описанный мною случай не о золотой молодёжи. Это совершенно простые семьи.
Во-вторых, я не сказала, что это плохо. Если родственные и родовые связи сильны настолько, что даже такие проблемы могут решить без привлечения государственных органов.

+3
Ответить

@Татьяна, хорошо, тогда я Вас не правильно понял, извините

+5
Ответить

@Татьяна, Да что ты . Невозможно прямо.

-1
Ответить

@abdullakadirov1, да, невозможно, если это простые смертные люди.

+2
Ответить

@Татьяна, а вам легче станет если его посадят?

0
Ответить

@Шамиль Б., так это и называется - не работают законы. Наказание за непредумышленное убийство определяет суд и УК РФ, а ни чьи бы то ни было родственники. И, когда вам удобно, вы прекрасно забываете про все ваши АДАТЫ, и ведете себя так, что ваши матери сгорели бы от стыда, если б видели. А уж эти сказки про "понять могут только чеченцы" вообще смешны.

+18
Ответить

@Татьяна, дело было в Ачхой Мартане ?

0
Ответить

@Магомед, а за что уважать бешеных собак? а кормильцев, даже тупоголовые дикари должны уважать, иначе, косточки получать перестанете. впрочем, вы и культура - вещи несовместимые

-11
Ответить

@Сергей С, у вас с головой все в порядке?

0
Ответить

@Anita I., чернильница? или черная?

-1
Ответить

@Сергей С, а вы из Ханты-Мансийского или Ямало - Ненецкого АО (лидеры по добычи нефти и газа)?
Чечня между прочим с вами и жить то не хотела, многие года воевала за выход из состава РФ, что ж цеплялись то за регион? Сначала людей убивали, а теперь дань платите, чтоб мир был.
А прочие дотационные регионы РФ наряду и лидером Крымом тоже попрекаете? Вы сами сколько налогов в казну в год платите, чтоб умничать, страну с собой не путайте, милейший. Если вас Чечня не волнует, что вас в подобных темах интересует? Возможность безнаказанно поумничать? В лицо чеченцу свое мнение озвучьте, посмотрим на вашу храбрость. Смешной))

+2
Ответить

@Сергей С, приезжай попробуй

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@денилбек ю., был уже, мерзкое зрелище.

-1
Ответить
Ещё 23 комментария

Чечня — последний регион. где ещё есть мужчины. Руки прочь от Чечни!

-12
Ответить

@Кот, когда появились?

+1
Ответить

@Кот, это которые в Беслане детей убили?

+10
Ответить

@Кот, мужчины? Посмеялся, смеши ещё, скоморох.

+3
Ответить

боюсь, там не найти цивилизации, нежели сирот. Соседний Дагестан куда более цивизизованный и открытый. К тому же они не обижаются на всякую глупость и не требуют извинений

+13
Ответить

@alxsap, ну конечно, у вас, я смотрю, цивилизация процветает) У нас хотя бы культура есть СВОЯ, в отличие от вас

-4
Ответить

привет

0
Ответить

Господи столько ненависти к чеченцам и как вы трудно живете с этой злобой

+4
Ответить

@Мурат Ж., живут как-то, бутылка помогает))))))

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Саид М., Брат не все живут ради бутылки, есть очень достойные люди среди русских у меня много друзей которые родителей очень почитают любят детей и не пьют, за всю нацию не говори брат такие посты пишут нацики которые ненавидят нас всех им не важно черный ты или светлый это просто нацики

+11
Ответить

@Мурат Ж., так я же не говорю, что все...ведь не все ненавидят нерусских)) я говорю про тех, кто живет с ненавистью. Я 10 лет живу и работаю с русскими людьми, никаких проблем ни с кем. Нация тут вовсе не причем, есть отдельные люди и их, слава богу, большинство. 👍 так что, Всем кто понял меня неправильно, прошу заметить: я не считаю ни одну нацию лучше другой, есть только отдельные люди, портящие картину. И ни в коем случае, эти отдельные люди не должны служить примером представления о национальности. В Москве много кавказцев, которые ведут себя крайне недостойно: курят, пьют и употребляют наркотики и распространяют их, но эти люди не могут представлять меня или любого из кавказских людей. Это просто мусор, который сам по себе сгнивает.

+9
Ответить

@Саид М., полностью согласен с тобой!!

+3
Ответить

@Просто Еврей, вот по ним и судят о чеченцах. Потому что в Чечне никто не был и не знает других. Поэтому вся информация- это агрессивная чеченская молодежь вне Чечни и террористы. Ну и как ещё относиться? Ещё и тысячи убитых русских в войнах

0
Ответить

@Мурат Ж., а что вы хотели в ответ на ваше скотство?

-4
Ответить

@Мурат, а как к вам к убийцам Русских относится? Ничто не забыто, никто не забыт, и как писал Ярослав Мудрый...

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Ягренчик-Басманчик, А как мне относиться к убийцам моих детей, когда снаряд танковый попадает в мой дом и убивает моих детей, сына и дочь! Скажи как мне относиться к этому, как мне пережить это, что сказал на это Ярослав Мудрый......

0
Ответить

@Мурат, вы начали войну эту. Не мы. Значит вы и виноваты.

0
Ответить

@Ягренчик-Басманчик, я не начинал её и я никогда не хотел войны, но дай бог чтоб ты и тебе подобные испытали то что испытал я!!

0
Ответить

в Чечне нет сиротских приютов. Школа-интернат это не Детский дом. Это совершенно два разных учреждения. Не занимайтесь подменой понятий. Республиканская Школа-Интернат существует с 1957 года. Это обязательное государственное правило нашей системы образования. Но это не детский приют! А детей оставшихся без родителей в Чечне десятки тысяч после войны, но все они на попечении родственников.

+16
Ответить

@Шамиль З., Ну в Подмосковье тоже нет. Вот лично в моем городе уже лет 10как закрыли детдом,всех детей разобрали. В МО больше 6 млн населения. 4 Чечни. И что

+1
Ответить

Ну нет там детей на усыновление,чеченских тем более.Там даже нет ШПР и в Ингушетии нет.

+2
Ответить

У нас в городе есть приют. Но это не детский дом. Там на время оставляют детей родители оказавшиеся в тяжёлой финансовой ситуации. На выходных, как правило забирают.

0
Ответить

Как же вы беситесь от завести))) такая маленькая Чечня а говорят про нее весь мир))))))

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Правда.Все чеченские дети под присмотром родственников. Есть приюты,но там большое количество детей не чеченской национальности. Школа-интернат,думаю не считается детдомом.Казалось бы после двух войн много должно быть беспризорников.Однако чеченские традиции очень гуманны.Близкие и дальние родственники обязательно воспитывают детей своих родственников.Кроме того,в Чечне приветствуется усыновление сирот.Да и Кадыров помогаетмногодетним семьям.

18
-4

а какже Амина из Ингушетии? Может есть и такие случаи, что только дети конечностей не лишаются. Еще посмотреть, как там с родственниками живется

+14
Ответить

@Люда K., Да что вы , они там все такие белые да пушистые !

+5
Ответить

@Люда K., Уж лучше, чем в ваших детдомах. если из за таких единичных случаев такое к нам отношение, Вам вообще нужно запретить рожать. Стыдно должно быть писать такую чушь.

+4
Ответить
Ещё 14 комментариев

@Магомед, почему при разводе забиратете детей у матери? Звери! Не смей нас осуждать. Права морального на это не имеете

+5
Ответить

@Люда K., начнём с того что такие как вы никогда не воспитают достойного человека!только таких же фашистов!
Во вторых у нас не забирают детей у матери, если она после развода, откажется от повторного замужества и полностью посвятит себя воспитанию детей. Но когда разводятся молодые пары другое дело. Молодой женщине нужно устраивать свою дальнейшую судьбу. Детей до 7 летнего возраста оставляют с матерью, до момента когда она выйдет замуж. Как только она решит выйти замуж, отец детей заберёт своих детей. Почему моих детей должен воспитывать чужой мужик? Мать может в любое время видеть детей. Единственный вариант когда матери не позволяют заниматься воспитанием детей это уличение в недостойном поведении. Такой женщине детей никто не доверит.

+6
Ответить

@Магомед, почему детей должна дрессировать чужая баба?

+5
Ответить

@Люда K., что значит дрессировать? Они что звери? Вы не достойны называться даже бабой, не то, что женщиной. Таких как вы нужно изолировать от детей. У нас вас близко не подпустили бы к детям.

-4
Ответить

@Магомед, как часто дети при разводе остаются в семье отца, а отец не занимается их воспитанием. Я знаю много таких случаев. Воспитывают этих детей дяди(братья отца в своих семьях) или тети(сестры отца, которые не замужем и живут с родителями), дедушки и бабушки. Получается по факту, что эти дети при двух живых родителях социальные сироты. Разве не так?
Почему зачастую отцы не занимаются воспитанием своих детей? Лишили их матери, а сами не в состоянии или нет желания заниматься воспитанием и, при этом, ещё и с матерями запрещают общаться очень многие. Особенно, если женщина вышла замуж. Ни дедушки с бабушками, ни тети с дядями не заменят детям папу и маму!
Если бы я не знала таких и не общалась с ними, то не задавала бы таких вопросов. А так у меня было несколько студентов с ваших регионов. Сколько боли у девушек, когда они делились своими переживаниями и сколько комплексов и горечи у молодых парней! Они в этом не признаются родным, землякам и друзьям, но хороший психолог может вызвать на откровения. Уж, поверьте.

+11
Ответить

@Татьяна, а вам не кажется что по отдельным случаям Вы составили картину, которая совершенно не отражает действительность?

-4
Ответить

@Магомед, если бы по одному. Не один и не два, даже не три.
Не надо идеализировать. Есть хорошие ответственные отцы и мужчины, но есть и другие.
Мой сокурсник овдовел и у него 3 сына, старший из которых инвалид-детства. Он работал в Хабаровске и вернулся в Чечню к детям после смерти супруги. Женился второй раз и дети в его семье, воспитывает сам, а не тети, не дяди, не бабушки с дедушками.
Я понимаю ваши традиции. За ребёнка и его воспитание отвечает род отца, а не матери. Если что-то случится серьёзное, то держать ответ отцу и его роду. Поэтому вы оставляете и воспитываете детей в роду отца. Но согласитесь, что часто это делают совсем не отцы. В силу различных причин. И общение с матерями не все ограничивают, но большинство. В особенности, если мать вышла замуж.

+5
Ответить

@Татьяна, дело как раз в том что не я идеализирую, а демонизируете. Вы видно хорошо образованный человек. И именно поэтому Вы должны понимать, что как бы много примеров не знал один человек из частной жизни своих знакомых, он не может по этим примерам судить обычаи целого народа. Да и то что отец не всегда сам занимается воспитанием детей тоже можно понять. Ему ведь нужно работать, чтобы их содержать. Легче всего кого то осудить или очернить. Гораздо сложнее попытаться понять. Мира нам всем и взаимопонимания

+3
Ответить

@Магомед, я против запретов и ограничений общения детей с родителями. Если только в исключительных случаях, когда родители этого недостойны.
У вас этим часто грешат мужчины, а у нас женщины. Манипулировать детьми в отношениях взрослых это последнее дело.

+4
Ответить

@Татьяна, в этом я с Вами абсолютно согласен. Но если отец не разрешает матери видеть детей, то на это должна быть веская причина. Одной его прихоти будет мало. Мать обратится к старейшинам и они решат все очень быстро. Если мать достойная женщина, то никто не сможет ограничить ее

0
Ответить

@Магомед, по законам оно то так. А вот в жизни...далеко иначе. Причём, везде. И у нас, и у вас. Одно дело, когда решают, а совсем другое, как выполняют.
Мы же взрослые люди и понимаем как можно манипулировать детьми, правда? Детей можно настроить так против родителей, что они сами не станут общаться. Методы при этом используют самые разные - от постоянных обвинений мамы/папы в самых нелестных выражениях до психологического и физического давления на ребёнка.
Давайте не будем делать вид, что мы все наивные в этой жизни.

+3
Ответить

@Татьяна, хватит преувеличивать если мать не захочет никто у неё детей не забирает по крайней мере до их совершеннолетия и тогда ребенок сам решает с кем ему жить. Как следствие сын уходит к отцу т.к. он наследник, ему же не приятны вопросы типа а кто твой отец, чей ты, а где папа. Вам этого не понять это очень глубокое ....например: при свадьбе, при вражде, в хорошей компании. Когда обязательно тебе зададут вопрос чей ты, сказать Татьянин -это не прокатит . Нам нужен отец который за него поручится, даст слово и т.п.
Это не для вас и вам этого не понять потому что это передаётся с молоком матери. А вы ростите своих Петь, Валер и Леш до 40-50 лет....задницу им подтирайте, учите хорошим нравам и никогда не бейте.... Потому достаточно набрать в сети издевательство над ребенком в русских семья ...и ужаснешься. А этот случай с этой девочкой из Ингушетии это единичный, просто само то что произошло в масштабе страны то Ингушетия и на карте России вы с трудом то найдете. А вот сколько будет беспризорников в России через 3-4 года вы увидите. Начать выдавать средства для стимулирования к рождению детей это не решение вопроса демографии , для того чтоб решить этот вопрос нужно сперва создать рабочие места, производить, вырашивать, учить а не пыль пускать в глаза людям ради своих имперских амбиции

-1
Ответить

@А.К., ну миролюбивые Лёши Валеры неплохо так с вами справляются. Не надо уж принижать русских- то,не зарывайтесь ,противно даже. Для вас миролюбие- это слабость. Для нас- основа цивилизации. Иначе скатимся в первобытность. Да и вам спокойнее с таким нашим менталитетом. Но зачем ёрничать,если это всего лишь воспитание,а не сущность?надо жить дружно

0
Ответить

@Татьяна, слишком много агрессивных у них. Явно же что- то в семьях не то с воспитанием. Но это очень закрытое общество. Напоказ всё хорошо.

+1
Ответить

@Люда K., такие ситуацию как с Аминой случаются, но детей ( детей в семье бывает много ) в принципе на Кавказе очень любят , относятся хорошо в основном.

0
Ответить

Дура тебе не понять у.тебя другой менталитет

-7
Ответить

@денилбек ю., это верно. Но во всех правилах бывают исключения. С мамой детям жить всегда лучше, чем с мачехой или теткой. Разве не так?
Я ни в коем случае не говорю, что у кавказцев плохие законы. Это вам решать. Но то, что многие мужья пользуются этим в отношении своих жен и шантажируют возможностью развода, то это правда. Многие женщины Чечни, Ингушетии, Дагестана терпят унижения, оскорбления и даже рукоприкладство из-за боязни потерять детей. Не надо только рассказывать, что у вас там все правильные и семьи все счастливые. Все так же, как у всех. Есть стервы жены, подкаблучники мужья, тираны мужья и покорные жены, а есть нормальные счастливые семьи.
То, что традиции не позволяют оставить детей-сирот погибших родителей в детдомах это прекрасно! Вот этому стоит поучиться у чеченцев.

+10
Ответить
Ещё 2 комментария

@Татьяна, только учеченцев такое правило за детей отвечает род если женшина или мужчина сделают что то плохое идут к его родственникам это по адату в наше время светская власть все смешалось если тыдумаеш что у нас женшины обиженные ошибаешся глубоко если вертихвоска ей не отдадут детей у вас нету свох законов,только светские рождаемости нету откуда ей быть женшини солдатислужашиена работе некогда заниматся детьми как вевропе

-5
Ответить

@денилбек ю., не только у чеченцев такие законы. У ингушей, кабардинцев, балкарцев, даргинцев, аварцев, черкесов, абхазов, азербайджанцев, осетин и даже у грузин и армян, хоть они и христиане. Вы не единственные.
Но во всех народах есть свои свиньи. Среди чеченцев они есть так же. Тем, кому наплевать на своих детей. Есть такие женщины и мужчины. Вы не идеальны, как и все остальные.
Если бы я не знала, то не писала бы.
Хотя, надо отдать должное, что в Чечне все стараются вести себя прилично. Социум обязывает.

+7
Ответить
Прокомментировать

Может поясните,грамотей,мне, слабо владеющему барской грамотой,как в Кировской области, при населении 1200000 чел, четыре миллиона сирот. Или (4000 тысячи) нынче звучит по другому?

14
-1

Елена да фиг с ним, но суть верна, у русне детей на даму меньше рождается в три раза чем у чеченок.
А брошенных детей в более чем два раза больше чем у чеченок🤗🤗🤗
И меньше мизера рождается у жующих контрацептив недоплодных дам русне, и те не нужны 🤗🤗🤗

-27
Ответить

@ЯВА Я., Ты не Ява,ты Язва, тебе за ненависть ещё аукнется,помни овца

+8
Ответить

@ЯВА Я., не у "русни", а у русских. имей уважение, чучело

+5
Ответить

@ЯВА Я., я очень хорошо знаю устои Чечни. У вас рождается детей реально больше. Но счастливы ли при этом женщины? Когда ты мать и знаешь, что не угодив мужу ты уйдёшь без ребёнка, то будешь годить и терпеть. Хорошо, когда мужчина адекватный и его родственники тоже, а когда нет, то это счастья не приносит.
У меня есть подруги, сокурсницы чеченки и ингушки. Не все они счастливы в браках. Пару есть таких, которые разведены. Но они обе живут не в Чечне и только поэтому их дети после развода остались и выросли с мамами. Одна - в Москве, другая - во Франции. Дети уже взрослые.
В России так же есть хорошие семьи, а есть такие где живут ради детей и терпят мужей-тиранов или непутевых жён.
Это не в осуждение чеченцам или одобрение русским, а к тому, что везде есть разные семьи. Не все так гладко у вас и не все так плохо у нас. Везде есть свои плюсы и минусы.

+12
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна, эта Ява русская.просто больная на голову. Звезда Яндекс.Дзена.пишет одно и то же. Про фертильность. Если женщина не многодетная,то она жрет контрацептивы и мутант).

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@ЯВА Я., У нас очень много нерусских детей в детдомах. Приезжают всякие, рожают и бросают.

+8
Ответить

@ЯВА Я., А ты то почему то к русне на клин стараешься в аккурат сесть!

+1
Ответить

@ЯВА Я., за русню можно и кишок лишится, детка

+1
Ответить

Вообще,на Кавказе сильны межродственные связи,и практически нет брошенных детей.Если вдруг,волею судьбы,сложилось так,что дети остались без родителей,то родственники возьмут их под опеку.И с родителями то же.Если уж совсем неблагополучная семья,может быть мать или отец попадет в Дом престарелых,но это единичные случаи,а так родственники будут опекать одинокого родственника до конца его жизни.Это испокон веков такой менталитет.И это,я считаю,большим плюсом.

+3
Ответить

А какая разница между детдомами и школами-интернатами?

0
Ответить

@Тимур Т., в детдомах дети без родителей и без опеки родных,а в интернате дети с опекой,как в моём случае,мама умерла,мне было 6,бабушка оформила опеку на меня и братишку,и мы ходили в интернат,всю неделю там,на выходные домой,в субботу после обеда мы уходили домой и в понедельник возвращались

+6
Ответить

Анна, благодарю за пояснение. Всвое время я учился в школе - интернат. Неделя учёбы, а на выходные забирали родители. В данное время детдомов в нашем регионе нет. Хвала Всевышнему! Хотя наверное, кто-то очень хочет чтобы так оно и было, забывая, что само существование таких домов предполагает сирот.

+2
Ответить
Ещё 11 комментариев

Есть дети,которые по тем или иным причинам остались вообще без родственников. И в этом случае детдома необходимы и есть.Но в большинстве люди у которых остались племянник или еще родственник-ребенок останется без опекуна,не позволят отдать своего соплеменника. Сам менталитет такой. Но а вдруг если появляются которые не хотят этого делать,то тут власть определяет их в родные семьи,не путем принуждения,а наставления и материальной помощи. По моему мнению тут власть поступает обсолютно правильно.Не понимаю автора и зачем это статейка и чего он хочет услышать,мы тоже люди и со своими плюсами и минусами, но наш подход такой.

+1
Ответить

Противно читать враньё про то , что в Чечне и ингушетии всё просто замечательно ! Коварство и лживость вам имя !

+7
Ответить

@Светлана К., А где написано, что в ЧР и РИ все просто замечательно. Автор указывает, что в ЧР есть приют для детей и инвалидов.

+5
Ответить

@Светлана К., нет не все замечательно. Но касаемо семьи и детей, стариков - это правда. У них невозможно чтобы ребёнка-сироту не взяли родственники и старики остались без присмотра, если у них нет детей, то стариков досмотрят родственники.

0
Ответить

точно незнаю но был слух большинство закрыли

0
Ответить

@Джамлай Бимарзаев,  снова пробовать?

0
Ответить

Неважно ,куда бы не «зашел»,что-то почитать,пообщаться-везде ссоры,оскорбления друг друга,ненависть и т.д Как ненавидят люди друг друга..!Нахожусь в клинике,после операции,с утра давление норма,побывал на пару форумах-высокое давление и полное отсутствие желания, с кем о общаться.Случайно, увидел статью про детей,детдома,думаю"здесь можно о проблемах детей поговорить"(о ЛЮБЫХ детях, не только с Кавказа)...Tо же самое:ненависть,оскорбления!Что происходит с нами,люди,неужели вы не видите, что катимся в пропасть и все что наговорите сегодня,аукнется нашим детям в будущем.Какая разница,какой цвет,регион,вера соц.статус.Если мы не опомнимся,мы погубим и себя и эту планету.Человечество ослепло,все становится на голову,Земля уже не терпит людей и старается сбросить с себя,как вирус.Милосердный,Господь Миров, терпит и ждет!Пока...,но уже без без пяти минут.... Нам всем, необходимо "проснуться".Мы,все,родные по Адаму(Алейхи Салам)!Всем мира и добра!!

+13
Ответить

@B.Savoll, Вам добра и здоровья!Вы правы,люди озверели и ненавидят друг друга.А ведь жизнь коротка и ничего с собой не заберешь!Суета сует,а ведь главное-здоровье и жизнь!!!

+7
Ответить

@B.Savoll, единственный умный и адекватный человек на форуме. Благодарю вас, помолюсь о вашем здоровье и всё будет хорошо. Ну а злые людишки любой нации дождутся второй волны пандемии и умрут.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Весёлый Роджер, Всего доброго,вам так же!!!

0
Ответить

У нас есть интернаты например для слабослышащих детей отказников у нас нет и детей без попечения родных тоже нет

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Нет, не правда. Они есть, но их немного.Многие дети, у кого родственники чеченцы, оформляют над ними опеку. В основном в детдомах и интернатах русские и представители других национальностей.

11
0

У МЕНЯ ШЕСТЕРО ДЕТЕЙ БЫЛО . ПЯТЬ СЫНОВЕЙ И ОДНА ДОЧЬ. СЕЙЧАС СЛАВА БОГУ ВСЕ СТАЛИ ВЗРОСЛЫМИ И ИМЕЮТ СЕМЬИ СВОИ . В 37 ЛЕТ МУЖУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ . МЕНЯЛИ КЛАПАНЫ .. У НЕГО БЫЛО КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОРОК СЕРДЦА , ОН ПРИШЕЛ С АРМИИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ , И МЫ НЕ ЗНАЛИ ЭТО . ПОКА В 77 ГОДУ НЕ ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ С ПНЕВМОНИЕЙ . ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ СРОЧНО ОТПРАВИЛИ В ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ В КАРДИООЛГИЮ . А ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ СРОЧНО СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ . СМЕНЯЛИ КЛАПАНЫ . И СТАЛ ИНВАЛИДОМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ . А Я ТОЛЬКО РОДИЛА УЖЕ ШЕСТОГО РЕБЕНКА . Я НИКУДА НЕ ПОБЕЖАЛА . КОГДА МУЖ ПРИЕХАЛ Я СРАЗУ ПОШЛА РАБОТАТЬ . СТАРШЕМУ СЫНУ ТОЛЬКО БЫЛО 13 ЛЕТ . РАБОТАЛА ДЕНЬ И НОЧЬ БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИКОВ .МУЖ ПОМОГАЛ МНЕ С МЛАДШИМ СЫНОМ ОН С НИМ ГУЛЯЛ , КОРМИЛ , СПАТЬ УКЛАДЫВАЛ , НИ КАКОЙ ПОМОЩИ НИКОГДА НИГДЕ НЕ ПРОСИЛА .

+30
Ответить

@ЗАРА--ЗАРЕТА Ч., Да вознаградит тебя Всевышний, Амин...

+5
Ответить

Вы большая молодец. 6 детей родить это подвиг и героизм..еще сложнее воспитать и на ноги поставить..А государство как то помогало ? Не предлагали вам оформить домашний детский дом и получать зарплату, а не день и ночь на работе уставать, а потом ещё дома и детьми заниматься . Хотя смотря что за работа
Может у вас свой бизнес и тогда работу не бросить и не оставить на кого то...или может вы мастер по ногтям и график свободный...вообще не представляю как где то работать имея 6 детей, когда это и есть огромная работа: хозяйство и дети

0
Ответить

Они и в ссср наши дет дома это совсем другая ситуация , в ссср чтоб родители могли работат их создали так как очень большие семьи, мой там на выходные они прилежали домой я сразу бежал к нему он очень красивые историй рассказывал я честно хотел там учиться, и язык концу он знал и опыт общения у него на порядок выше чем угас , он стал очень большим человеком. Рус

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мой однокласник

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью