Верил ли Моисей в то, что Бог триедин?

РелигияВера
Baglan Alseit
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 нояб 2018  · izm.io

О верованиях Моисея мы можем говорить только в качестве проекции тех или иных взглядов. С чисто исторической точки зрения об этом почти ничего нельзя сказать, так как даже монотеизм ранних библейских текстов подвергается сомнению (некоторые считают, что там изначально говорится лишь об одном из племенных богов). С точки зрения христианской теологии Моисей мог верить в некий прообраз триединства, поскольку, во-первых, Бог Пяткнижия фигурирует во множественном числе (Элохим), а во-вторых, имело место явление «трёх мужей» ещё Аврааму у дубравы Мамре. С точки зрения раввинистической, как и, например, мусульманской теологии ничего подобного быть не могло и Моисей (Моше, Муса) мог быть только строгим монотеистом, без каких-либо тринитарных отклонений. Однако с иудаизмом в целом не так всё просто. Исследователи находят следы тринитаризма в некоторых межзаветных (времён между Маккавеями и Евангелиями) текстах, а также, например, у Филона Александрийского (эллинизированного еврейского философа). И особенно сильны такие мотивы в каббалистических текстах, в том числе в знаменитой книге "Зоар".

программист, предприниматель  · 27 нояб 2018

В иудаизме нет идеи триединства Бога. Соответственно Моисей не мог в это верить, для него этой идеи в принципе не существовало. Она появилась через примерно 2 тысячи лет после него, в работах Отцов Церкви (замечу - сильно после Иисуса).

Бог несомненно не триедин,а  это - семья из трех поколений.Правильно молиться:во имя Отца и Сына и Святого Внука.Аминь.