Существует ли замена некоторых эндоскопических методов исследования ЖКТ (конкретно ФГДС и колоноскопии) более гуманными методами? Или хотя бы обезболивание?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Альтернатива существует. Это так называемая «капсульная эндоскопия», в ходе которой пациент проглатывает капсулу с одной или двумя видеокамерами. Сигналы камер фиксирует записывающее устройство, которое носит пациент, и через сутки у врача есть вся информация о пищеварительном тракте. Но у этого метода есть один существенный недостаток: при необходимости невозможно сразу взять материал для анализа. А что касается вашего второго вопроса, то да, традиционные эндоскопические обследования уже более 10 лет выполняют во сне (под наркозом).

Вадим Креймеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
0
  • эзофагоскопия;

• гастроскопия;

• дуоденоскопия;

• эзофагогастродуоденоскопия;

• эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ) ;

• ретроградная панкреатохолангиоскопия;

• интестиноскопия;

• колоноскопия (в том числе с осмотром терминального отдела подвздошной кишки) ;

• ректороманоскопия;

• лапароскопия (в том числе лапароскопическая холангиография, панкреатоскопия) ;

• сочетанная гастролапароскопия и колоиолапароскопия;

• сочетанная эзофагоскопия и бронхоскопия;

• холедохоскопия;

• эндоскопические исследования через свищи и дренажи;

• эндоскопическая сонография.

Личный опыт. 6 лет назад мне поставили вышеуказанное заболевание. Я пытался придерживаться специальной диеты, но как-то все равно не помогало, болезнь прогрессировала. В итоге меня забрали перед новым годом на скорой с острой болью. Пожаловался на это другу и он мне посоветовал эффективное натуральное средство. И где-то недели через две мне стало намного легче. Потом еще докупал себе курс восстановительный. Короче говоря за пару месяцев я полностью вылечил эту болезнь, анализы в норме, а лечащий врач в шоке. Кому интересно узнать про средство, обязательно ознакомьтесь с интересной статьей по этой ссылке.

0
Ответить
Прокомментировать

Я вам больше скажу. В детстве колоноскопия всегда под наркозом (по крайней мере, в Питере), а ФГДС делают без наркоза совсем старшим детям. И вам сделают. Но уже не по ОМС...

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью